NOSMOKING.RU - НЕ КУРИМ!
http://nosmoking.ru/phpBB2/

Вот статья, которую все хотели. Не бейте, писала как умела.
http://nosmoking.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=5&t=1895
Страница 1 из 5

Автор:  katpink [ 31 май 2004, 17:35 ]
Заголовок сообщения:  Вот статья, которую все хотели. Не бейте, писала как умела.

Курить – бросим!
Все об этом вопросе

Уж сколько раз твердили миру… об изысканности и престижности сигар, трубок и прочего элитного табакизма. Кто твердил? Да все СМИ разной степени ангажированности. Включая нас.
Однако же все прелести имиджа меркнут перед одним фактом: курение действительно вредит здоровью. Рано или поздно любой может принять решение – отказаться от приятной привычки в пользу еще более приятного свежего дыхания.
Это непросто, но мы можем помочь.

В трудном процессе «завязки» приходится бороться с кучей болезнетворных факторов:
- собственным «подсаженным» организмом,
- дурным примером товарищей,
- массированной, хоть и ограниченной, рекламой,
- ужасающими рэп-заклинаниями волосатого недомерка, которые по-родственному крутят едва ли не все телеканалы…
Бороться в одиночку умеет разве что боевой команданте Фидель (но по ряду причин нам кажется, что с курением он бороться не станет). А нам в нашей борьбе лучше все-таки поискать сторонников и союзников.
Где? Конечно, в Сети.

Закидываем сеть
Самое главное в деле отказа от курения – достоверная информация о враге. Интернет в этом плане не слишком ангажирован, в отличие от других СМИ. Места во всемирной паутине хватает всем – и табачным производителям, и книгам жалоб их потребителей. Были бы деньги на поддержку домена. Вам это на руку. Пропаганда некурения в других масс-медиа обычно нелюбимая падчерица – при слишком ярых нападках на никотин табачные компании грозят перестать покупать рекламные площади.
Итак, начнем.
www.nosmoking.ru – самый знаменитый некоммерческий портал Сети. У него две сильные стороны. Первая – сотрудники, кропотливо собирающие тонны последних медицинских новостей о вреде курения из самых разных источников. Вторая и главная – форум бросающих курить. Форум организован по принципу групповой терапии, опробованной анонимными алкоголиками. Вы регистрируетесь, получаете право писать сообщения, редактировать свое творчество и отвечать на очевидные глупости. Подарок от организаторов – вам ставят счетчик, фиксирующий количество дней без сигареты. За каждое написанное сообщение – плюс балл. Чем больше сообщений, тем выше ваш ранг – на форум приходят члены, уходят академики.
Сперва форум нужно читать. Он состоит из трех важных разделов с информацией, проверенной на живых участниках антитабачной войны из разных уголков нашей необъятной родины – от канадского Торонто до Малоярославца Калужской области. Самый первый «как бросить курить» – список и инструкции препаратов никотинзаместительной терапии, действительно облегчающей страдания отвыкания от курения на физиологическом уровне, описание курения как одного из видов наркомании, расшифровка механизмов возникновения пристрастия. А заодно там есть ответы на животрепещущие вопросы: действительно ли легкие сигареты являются таковыми, эффективно ли кодирование, можно ли, бросив, выкуривать одну сигаретку перед сном.
В разделе «личный дневник» форумчане ведут прямой репортаж о том, как они мужественно справляются с ломкой, и что с ними происходит спустя сутки-другие здоровой жизни. Соратники в режиме он-лайн вытирают страдальцам слезы, вызванные чрезмерной раздражительностью, и напоминают главную заповедь бросающего курить – завтра всегда легче, чем вчера.
В разделе «Памятные даты» – поздравления бойцам-юбилярам. Юбилеем считаются каждый седьмой день первого месяца некурения, каждый последующий месяц до полугода, круглые даты – 100, 200, 300 дней, наконец, годы… Выживших премируют модными смайликами и уважением.
У форума есть бонус. Просиживая часами за компьютером в ущерб телевизору (в первые дни некурения именно виртуальные собеседники кажутся самыми близкими людьми) вы не только начнете расставаться с пагубной привычкой, но приобретете немало хороших виртуальных друзей. А кто-то из них станет вашим реальным приятелем или даже деловым партнером. Вас объединит – по Дейлу Карнеги – общее хобби – война с самим собой.
http://www.miroslavie.ru/optimalist/books2.htm – сам сайт недостоин пристального внимания. Им владеет очередная квазицерковная структура. Жемчужина сайта – труд со сложным названием «Химиодистрессомания». Его автор предлагает новый взгляд на проблемы наркоманов – табачных, алкогольных и химических. Суть вкратце: ни один из наркотиков не приносит физического удовольствия. Кайф – это миф, передающийся от наркомана к наркоману. Вероятнее всего, его породили изготовители наркотиков с целью повышения продаж. А уж потом обманутые, чтоб не чувствовать себя единственными потерпевшими, начали пиарить псевдоудовольствия здоровым, помогая официальной рекламной кампании. Благодаря цепной реакции вот уже на протяжении многих веков мы считаем, что истинное веселье наступает после рюмашки-другой, покой – после сигаретки, ну, а горизонты сознания расширяет заветная (и недешевая) таблетка.
Ключевая мысль – у курильщика (алкоголика, наркомана) формируется исключительно психологическое пристрастие к своему типу наркотика, которое вполне поддается лечению. Физиологической зависимости нет. Если бы была, то после недели некурения самочувствие курильщика резко бы ухудшалось. Меж тем все наоборот: после семи дней воздержания улучшаются обоняние, цвет лица, нормализуется количество углекислоты в крови и очищаются легкие. А то, что принято считать ломками (повышение кровяного давления, сонливость и боли в суставах) – процесс регенерации организма, не более.
Если мысли о вечном вам все же не чужды, не уходите с сайта сразу и идите сюда – http://www.miroslavie.ru/optimalist/batr7.htm. Церковь – надо отдать ей должное – тоже не одобряет курения.
www.no-smoking.ru – сайт компании, специализирующейся на кодировании алкогольной и табачной зависимости. Основная ценность ссылки – картинки. Но несколько не те, к которым вы привыкли на уроках биологии. Под стандартным рисованным изображением легких курильщика – 10 квадратиков, снабженных предупреждением «осторожно, зрелище не для слабонервных». Щелкнув по ним мышкой, вы загрузите очень качественные фотографии ампутированной ноги на прозекторском столе – ее владелец страдал ишемией сосудов, бичом курильщиков старше 40; портрета рака легких (крупным планом – черные пятна опухолей); и ошметки того, что когда-то было аппетитной женской грудью как минимум 3 размера.
http://tobacco.health.usyd.edu.au/site/ ... ffects.htm – еще картинки с англоязычными комментариями. Впрочем, в переводе они не нуждаются.
http://www.nosmoke.ru/ – официальный сайт НИИ Пульмонологии МЗ РФ. Там можно наконец выяснить не только, от чего предупреждает Минздрав, но и рекомендации по выходу из кризиса.
www.lenta.ru – напечатав в строке поиск слово «курение» вы получите список новостей. Самая интересная из них повествует о решение суда ЕС запретить использование терминов «легкий» и «супер-легкий» для классификации сигарет, продающихся на территории Европы. Суд счел неубедительным аргументацию табачников о меньшем вреде от пониженного содержания смол и никотина и счел все типы сигарет одинаково вредными. Легкими сигареты остались только в странах третьего мира. В том числе и в России.
Там же вы прочтете интервью Мартина Бротона, главы компании British American Tobacco, который заявил о том, что бросил курить. Почти. Теперь он позволяет себе только случайную послеобеденную сигару. Подчиненный г-на Бротона так прокомментировал решение шефа: «Курение – это вредная привычка. Но если вы взрослый человек и все же не можете отказать себе в сигарете – это прекрасно».
http://www.who.int/tobacco/en/ – англоязычный сайт Всемирной организации здравоохранения. Если сами не владеете языком, попросите секретаршу перевести некоторые посты. Если лень – поверьте нам на слово: русскоязычные сайты берут новости оттуда тоже.
http://nosmoking.ru/king_s.htm – рассказ Стивена Кинга «Корпорация «Nosmoking». Многие признаются, что после прочтения этого шедевра от короля ужасов бросить курить становилось значительно проще.
http://medi.ru/doc/071132.htm – любопытный консилиум врачей, специализирующихся на лечении заболеваний сосудов. Помните ампутированную ножку? На сайте висят истории болезней страдающих критической ишемией нижних конечностей. В 9 из 10 анамнезов написано, что пациент давно и много курит. Далее – пометки, что состояние больного существенно улучшается после отказа от сигарет. Если человек бросил курить уже после ампутации конечностей, он дольше живет. Курильщик, не внявший предупреждениям Минздрава, после операции коптит небо не больше двух-трех лет. В 30% случаев ему отрезают еще что-нибудь – чтобы он прожил этот срок и не портил показателей. Статистика вот тут – http://medi.ru/doc/071138.htm.
www.omen.ru – в разделе «анекдоты» есть шикарный сборник шуток про курильщиков. Ну, например, такой. Депутаты украинской Рады обсуждают судьбу полей Чернобыля. Что-то съедобное на них не вырастить: радиация. А землю жалко – простаивает. Тут одного депутата осеняет: «Давайте посадим табак. А на пачках напишем «Минздрав предупреждает в последний раз!».
www.thechief.ru – путешествие вроде закончено и самое время задать себе самый каверзный вопрос «ну и что теперь?». Вы изучили противоположную общепринятой точку зрения. Выбор за вами. Legalize Nosmoking!

P.S. Мы еще ни разу не обманывали читателей. Исходя из особенностей жанра, автор должен был бы поставить точку и с удовольствием затянуться. Но автор не курит ровно 126 дней, и автора можно – если что – отыскать на форуме под ником katpink.

СоМнения:
Леонид Кельин, кандидат медицинских наук, психиатр-нарколог:

Поскольку проблемой курения, точнее – некурения, я занимаюсь около 15 лет, все, кто пропагандируют некурение – мои союзники.
Обзор сайтов о курении в разных ипостасях вещь, может быть, и полезная, но начинать надо с компьютера, расположенного у большинства выше уровня плеч, т.е. – запрос, адресованный к самому себе, должен определить, что хорошего для Вас в курении, что плохого, каковы перспективы (например, ампутированная нога на столе может оказаться Вашей, или – через сколько дней Вы потеряете внешнюю привлекательность и т. д.).
Если хорошего в курении для Вас больше и перспективы не страшат, то можно даже сайт с анекдотами о курении не просматривать.
Наоборот, если плохого больше, то надо это плохое определить и выработать мотивацию дальнейших действий, подкрепив свою цель системой объяснений: соображения здоровья, престижа, производственные, морально-этические и экономические причины используются наиболее часто.
Абсурдность курения заключается в том, что курить никто не заставляет и, если человек самостоятельно отказаться от курения не сможет, то его можно поздравить со сформированной зависимостью.
Наличие зависимости уменьшает степень свободы. К сожалению, мы не можем получить зависимость от питания, воздуха, воды без смертельных последствий, поэтому, их относят к естественным зависимостям.
Зависимость от алкоголя, наркотиков и милого сердцу табака – искусственная, стремление к освобождению от нее – двигатель прогресса.
Что, на мой взгляд, еще важно: зависимость, как и беременность, «чуть-чуть не бывает», подчиняется принципу «либо все, либо ничего». Одним словом, не кури и некурящим будешь.

Автор:  Роман13 [ 31 май 2004, 17:42 ]
Заголовок сообщения: 

Просьба к администраторам, поместить тему в раздел ВАЖНОГО!!! Катя , ты супер, очень интересно и полезно, и главное собрано в одну статью.... :D

Автор:  gav [ 01 июн 2004, 09:20 ]
Заголовок сообщения: 

Катя, классная статья!!!! Ты молодец :) :)
Мне очень понравилось :) :)

Автор:  Д.Ю. [ 01 июн 2004, 10:40 ]
Заголовок сообщения: 

Нет слов, супер!!!!!!!!!

Катюша МАЛАДЦА, АЙ КАКАЯ ДЕВУШКА!!!!!!!!

Автор:  Ksen [ 01 июн 2004, 12:22 ]
Заголовок сообщения: 

Мне тоже статья очень понравилась.
молодец!

Автор:  axel [ 02 июн 2004, 12:09 ]
Заголовок сообщения: 

клево!
и, между прочим, Фидель-то завязал вроде уже

Автор:  ExroW [ 02 июн 2004, 22:41 ]
Заголовок сообщения: 

статья просто необходима -особенно тем кто недавно завязал с этой пагубной привычкой или только собираеться это сделать...

Автор:  Лысцов Александр [ 13 июн 2004, 06:27 ]
Заголовок сообщения: 

молодец Катя:)

Автор:  Александрыч [ 13 июн 2004, 14:28 ]
Заголовок сообщения:  Химиодистрессомания

Господа, прочитавшие!
Что происходит с котами, нализавшимися валерьянки, с точки зрения "Химиодистрессомании"?
Похоже, что это какая-то естественная зависимость!

Автор:  Аленка [ 15 июн 2004, 21:41 ]
Заголовок сообщения: 

[quote="katpink"]
Очень полезная статья. Заставляет еще раз задуматься. Думаю еще не раз обращусь к этой статье, чтобы воспользоваться предложенными тобой адресами. Спасибо за информацию.

Автор:  plankat [ 22 июн 2004, 22:41 ]
Заголовок сообщения: 

Катя супер!
всем друзьям курящим кину ссылку

Автор:  Турецкий [ 22 июл 2004, 20:22 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо Katpink! К сожалению не сразу увидел эту СТАТЬЮ (редко в интернете) чесслово - просто СУПЕР! Для себя открыл много нового.До сих пор не курю и надеюсь не закурю (особенно после ТВОИХ ссылок)

Автор:  Fi$$tashka [ 11 авг 2004, 16:44 ]
Заголовок сообщения: 

KATRIN - ALWAYS ON TOP!!!!!!!!!!!!!!!

Автор:  Nina [ 14 сен 2004, 16:45 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо большое за статью! Особенно впечатляют картинки. После таких картинок желание курить как-то уходит...... Спасибо!

Автор:  katpink [ 14 сен 2004, 17:45 ]
Заголовок сообщения: 

вот картинки - не моя заслуга (слава богу!!!). Они без меня сняты, тьфу 3 раза :)

Страница 1 из 5 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/