NOSMOKING.RU - НЕ КУРИМ!
http://nosmoking.ru/phpBB2/

Боюсь начинать бросать
http://nosmoking.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=5&t=17432
Страница 1 из 1

Автор:  build-mat [ 30 дек 2011, 20:17 ]
Заголовок сообщения:  Боюсь начинать бросать

Здравствуйте.
Хотел посоветоваться со знающим специалистом или получить наводку на такового. Проблема такая: мой приятель (мы одногодки) курил, как и я, с самой школы и вплоть до прошлого года (ему было 38 лет). Чувствовал себя хорошо. Полтора года назад решил бросить. Через пол-года после этого у него обнаружили опухоль в легком. До этого никогда ни на что не жаловался.
Я подобные истории (когда у человека бросившего курить резко ухудшается здоровье) слышал неоднократно. Сейчас я хотел бы бросить курить, но меня реально пугает перспектива заболеть. В связи с этим вопрос: насколько закономерен такой результат борьбы с курением? От чего это может зависеть?
Всем заранее спасибо.

Автор:  Semafor [ 31 дек 2011, 05:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: Боюсь начинать бросать

build-mat писал(а):
Я подобные истории (когда у человека бросившего курить резко ухудшается здоровье) слышал неоднократно.

А от кого ты их слышал, дружище?! От так и не бросивших неудачников? От никогда не куривших горе-теоретиков? Узнай, КТО эти люди? И ЗАЧЕМ они обманывают тебя.

build-mat писал(а):
Сейчас я хотел бы бросить курить, но меня реально пугает перспектива заболеть.

Наш товарищь :-D Не бойся, только здоровее станешь(так говорит настоящая медицина). Затем и бросаем ;)

ПС Иногда мы чувствуем-что-то разрушило нас до края. Интуиция подсказывает-"БРОСАЙ, ДУРАК!! ПОКА НЕ ПОЗДНО!" Очень жаль,что Вашему приятелю было уже поздно... Но, надеюсь, Вам еще не поздно. Присоединяйтесь! :-D
ППС Да, это правда-первые пол-года организм испытывает повышенные нагрузки, порой это тяжело, а порой даже очень. И приходится иметь терпение. Но реальный опыт множества людей на этом форуме показал-все в конечном итоге заканчивается хорошо.

Автор:  FUKS [ 31 дек 2011, 19:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Боюсь начинать бросать

По ряду признаков автор - засланец...

build-mat писал(а):
Полтора года назад решил бросить. Через пол-года после этого у него обнаружили опухоль в легком. До этого никогда ни на что не жаловался.

Он таки бросил или только решил? А до этого у него обнаружили отсутствие опухоли, или он только не жаловался? Под наркозом (куревом) немудрено не заметить.

Гипотеза: опухоль уже была, но "на консервации", не развивалась, брезговала, а как бросил товарищ курить, так она и пошла в рост.

Если эта теория верна, то вывод напрашивается такой: если у тебя тоже обнаружат латентную опухоль, то не только бросать нельзя, но и сокращать дозу - во-первых, опухоль может проснуться и от сокращения, а во-вторых, чтоб вернее сдохнуть раньше, чем опухоль разовьётся.

Автор:  djohn [ 01 янв 2012, 14:59 ]
Заголовок сообщения: 

Вы будете смеяться, но я такую историю и от немцев в ГЕрмании слышал.

Автор:  BigDen [ 07 янв 2012, 16:11 ]
Заголовок сообщения: 

А я слышал,что кур доят....

Автор:  Semafor [ 08 янв 2012, 03:14 ]
Заголовок сообщения: 

А я видел как немцы закуривают где попало, например сидя на креслах амфитеатра среди детей.
Видел, как явно несовершенолетние немецкие подростки курят вместе с родителями.
А в остальном-так ничего, приличные люди, едят аккуратно)

Автор:  Карай [ 08 янв 2012, 16:22 ]
Заголовок сообщения: 

Имхо история с товарищем больше совпадение. Мне что то слабо верится что если бы он не бросил курить опухоли бы не было. Как и все подобные случаи. Карр кстати тоже от рака лёгких умер.
Стресс для организма конечно при бросании есть, но вызван он не столько отказом от сигарет, сколько самой зависимостью и интоксикацией от них, т.е. синдром отмены уже вторичен.
Соответственно чем дальше куришь тем и перспективы априори хуже.
Конечно если есть возможность бросать постепенно, то с точки зрения реального стресса для организма, когда после длительного курения продукты курения давно участвуют в обмене веществ - это лучше.
Но только постепенно не у всех (мягко сказано) получается, у меня например нет.
Поэтому из 2-х зол выбирают меньшее, основываясь что чем дальше тем хуже. А тут уж "чему быть того не миновать" как говориться.

Автор:  Юнона [ 10 янв 2012, 19:44 ]
Заголовок сообщения: 

Есть знакомые, умершие от рака легких. Никогда не курили.

Автор:  Белая Горячка [ 11 янв 2012, 14:04 ]
Заголовок сообщения: 

К сожалению, умирают рано или поздно и курящие, и не курящие, и курившие, но бросившие. У меня тоже есть подобные примеры и не один. Но я никогда не увязывала смерть человека с тем, что он бросил курить (или пить). Если бы они не бросили, они бы умерли точно (по крайней мере те, что пили). Думаю, что просто бросили поздно, когда урон организму уже был нанесен непоправимый. А возможно это случилось бы с ними даже если бы они и не курили (не пили). Не пить и не курить - тоже не панацея, иначе все ведущие здоровый образ жизни жили бы вечно.

Я вот бросаю вообще не из соображений здоровья, у меня другая мотивация. Не хочу быть рабом, не хочу курить тогда, когда неудобно, нельзя, стыдно. Не хочу курить втихаря - это позорно, а такие случаи, думаю, бывали у всех курильщиков.

К тому же у меня сомнения не вызывает, что вдыхать с дымом ядовитые вещества - это не полезно (мягко говоря). Просто запас прочности у каждого разный.

Автор:  novindom [ 14 май 2012, 17:57 ]
Заголовок сообщения: 

Тоже слышал похожую историю от мужика на работе. У него заболел брат. По-моему, резко менять стиль жизни рискованно.

Автор:  Котори [ 14 май 2012, 18:31 ]
Заголовок сообщения: 

А когда Вы закурили, то думали о том, что резко меняете стиль жизни?

Автор:  Vaksa [ 14 май 2012, 19:54 ]
Заголовок сообщения: 

Из-за этого мифа я бросила курить на 15 лет позже, и если и не сократила себе жизнь на столько же, то украла у себя массу времени и здоровья. Умный врач Мельников спросил меня: "Вы представляете живой организм, который перестают методично отравлять, а ему от этого становится хуже?" В тот же день я и бросила, хотя ещё накануне выкуривала по 3 пачки в день и было мне 66 :P Просто никотин, как наркотик, маскирует проявление уже существующей болезни.

Автор:  nejinets [ 16 май 2012, 13:27 ]
Заголовок сообщения: 

Звучит так, мол, если бы не бросили, были бы здоровы...чушь.

Автор:  Vaksa [ 17 май 2012, 16:52 ]
Заголовок сообщения: 

Онкологические заболевания тем и опасны, что поздно диагностируются.
К тому же для достоверной диагностики желательно сделать КТ или МРТ.
У меня по сей день по флюорографии пишут - без патологии, а по факту - эмфизема, уплотнение, слизисто-гнойный хронический бронхит, хобл. :shock: :evil:
И уж никак не от того, что бросила шесть лет назад, а от того, что курила полвека.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/