NOSMOKING.RU - НЕ КУРИМ!
http://nosmoking.ru/phpBB2/

Удовольствие от курения - это удовольствие от дыхания?
http://nosmoking.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=5&t=17190
Страница 1 из 2

Автор:  shaparro [ 18 окт 2011, 02:00 ]
Заголовок сообщения:  Удовольствие от курения - это удовольствие от дыхания?

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Давно читаю ваш форум и нашел много полезного для себя. Хотел бы поделиться с вами своей историей и попросить совета. Если честно, я страшно запутался.
Я хотел бы попросить совета на очень волнующую меня тему. Как вы считаете, является ли удовольствие, получаемое нами при курении, удовольствием от дыхания и сосредоточения. Т.е., то, что мы приписываем никотину, на самом деле вызвано физиологией дыхания и концентрации внимания.

Автор:  shaparro [ 18 окт 2011, 02:16 ]
Заголовок сообщения: 

Я здесь на форуме встречал уже мысль о том, что удовольствие от дыхания вполне может присутствовать в том, что мы называем удовольствием от курения. Это было высказано по поводу совета Аллена Карра при отвыкании от мысли о том, что вкус сигарет приятен. Если кто не знает или не помнит, Аллен Карр советует сделать 6 глубоких затяжек и спросить себя: "Что же здесь, собственно, доставляет удовольствие?" Автор, поднявший эту тему. писал, что глубокий вдох сам по себе доставляет приятные ощущения. поэтому такой совет не вполне корректен. Я совершенно согласен с ним и хочу развить эту мысль. Не считаете ли вы, что удовольствие от курения только в удовольствии от дыхания и заключается? Если это так, к чему я склоняюсь, то абсолютно неважно, вдыхать дым или воздух.

Автор:  shaparro [ 18 окт 2011, 04:12 ]
Заголовок сообщения: 

Я столкнулся с этой проблемой во время своих многочисленных безуспешных попыток бросить курить. Курю я 7 лет (мне 26) по полторы пачки в день (плюс-минус). Первый раз я закурил, когда лежал в больнице, тогда я выкурил сигарет пять. Потом выписался и больше не вспоминал о сигаретах. Наивный, я думал, что ничего страшного не случилось. Это было на втором курсе института. Про сигареты с того момента я не вспоминал. Это было весной, а летом я поехал на море. Там меня и накрыло. Я долгое время не связывал это с курением и не понимал, что со мной происходит. Мне стало ужасно дискомфортно, ужасное напряжение, не отпускающее ни на минуту. Тогда я и решил закурить снова, повторюсь, я не знал тогда, что это было вызвано абстиненцией, я думал, что я просто заболел психическим расстройством. Но настроение было нормальным, это была не депрессия, а что, я не мог понять. Помню, как я закурил тогда, хотя это и не была моя первая сигарета, мне стало физически плохо, после выкуривания еще 2-3 дня мутило, было противно даже думать о сигарете. Но потом это прошло, а душевное напряжение осталось, и я начал изредка курить. Когда я курил напряжение отступало, становилось легче, но не полностью. Но это было хоть что-то. Вернувшись в Москву, я продолжил покуривать где-то по 3-4 сигареты в день, и то не каждый. Скоро началась учеба, все продолжалось так же, напряжения стало меньше, но душевное состояние было далеко от идеала. Однажды я решил попробовать крепкие сигареты, мне от них стало очень плохо, и я решил, что больше не хочу курить, выбросил сигареты и зажигалку. Дальше я не совсем помню, удавалось ли мне не курить или нет. Хочу отметить. что все это время я не считал курение опасным, думал, немного побалуюсь и брошу без труда. Осознание проблемы пришло, как пишет Аллен Карр, во время первой серьезной попытки бросить. Решив просто перестать курить, я понял, что мне дискомфортно и я решил продолжать курить, думал что брошу потом, потом будет легче. Это осознание зависимости произошло зимой того же года. Летом следующего я серьезно вознамерился бросить курить, узнал про иглоукалывание. По той методике надо было воздерживаться от курения трое суток. Я решил, что это мой шанс, я понимал свою зависимость и тяготился ею, но я ничего не понимал о психологической стороне этой зависимости. Постоянно мучаясь, я продержался только 12 часов, и иглоукалывание не состоялось.
Я понял, что все серьезно и решил курить, потому что бросить не могу, но почему-то верил, что однажды все получится.
Спустя пять лет я услышал о книге Аллена Карра "Легкий способ бросить курить", поначалу отнесся с легким скепсисом, но потом решил попробовать. Мне казалось, что у меня получилось, я был очень рад, книгу я перечитывал снова и снова, со всем искренне соглашался,читал и другую литературу по проблеме курения. Через две недели относительно умеренных мучений, я понял, что они прошли. Где-то на первый день у меня развилось в точности то состояние, какое я испытывал на юге, в самом начале, я не хотел с ним мириться и закурил снова, на следующий день я повторил попытку и такого уже не было. Я не курил 2,5 месяца, но стал раздражительным, ухудшилась работоспособность, и в марте 2009 я закурил опять. С начала сентября 2009 я решил бросать снова, и все не могу разобраться с курением. Все вроде бы шло неплохо, но результата не было. Попыток были многие десятки, бывало даже так, что сорвавшись, я в тот же день начинал бросать опять.
Возможно, кое-какие мои наблюдения будут вам интересны:
1) Однажды я не курил дней пять, был уверен в успехе, но внезапно резко упало настроение. Я не хотел рисковать, закурил, и настроение моментально вернулось в норму.
2) Со сном было по-разному. В какие-то попытки уже в день бросания был гораздо лучший по сравнение с тем временем, когда я курил, сон. В последний раз со сном были серьезные трудности.
3) В 2009 году "момент истины" наступал очень быстро, через 1-2 дня.
4) С 2010 держаться было гораздо труднее, но все без толку.
5) Летом 2010 я все-таки попробовал иглоукалывание, на несколько дней помогло, но в итоге опять срыв.


Продолжим, надеюсь я вас не слишком утомил.
В конце 2010 я предпринял последнюю и самую продолжительную на сегодняшний момент попытку избавления от этого зла. Я не курил 3,5 месяца, но потом сорвался. Я думал в продолжение этой попытки, что осталось потерпеть совсем немножко, сдаваться нельзя, ведь я столько вытерпел. Было несколько ПА, одна очень сильная. На Новый год в ветке, посвященной ПА на вашем форуме, я узнал сакраментальную мысль о том, что панические атаки вызваны психологическим конфликтом, заключающемся в том, что, с одной стороны мы хотим бросить курить, а с другой - не хотим, потому что любим его. Тогда я не понимал, что это ЦЕЛИКОМ про меня, принимал эту мысль лишь частично. Однажды весной, через несколько дней, после того как я вновь закурил, я вдруг понял, что мне нравится курить, что я получаю от него удовольствие. До этого момента я считал, что я вынужден курить и не получаю от этого никакой выгоды, просто облегчаю никотиновый голод.
Непонмание того, что мне нравится курить обрекало все мои попытки на провал.
Иначе это можно выразить так: с одной стороны я хотел бросить, а с другой - не хотел.

Из этого понимания вытекала понятная задача - перестать считать, что курение что-то мне дает. Я стал наблюдать за своим курением, анализировать ощущения. К моему ужасу, удовольствие было.
Но, Слава Богу, я заметил, что похожие ощущения я испытываю и при дыхании.

Автор:  shaparro [ 18 окт 2011, 04:40 ]
Заголовок сообщения: 

Теперь надо было убедить себя в том, что удовольствие от курения и от дыхания тождественны.
Я взял за образец свой дыхательный паттерн при курении. Конечно, таких паттернов у всех несколько - на разные случаи жизни. Я рассматривал дыхание, когда выраженно хочется курить, например первая сигарета с утра, вначале курения сигареты.
Я втягиваю дым, потом вдыхаю воздух, затяжка глубокая, дыхание грудное. Явное удовольствие, и это с первой затяжки-то!!! А ведь никотин попадает к чувствительным рецепторам только через 6-11 секунд. При брюшном дыхании (то есть курении) удовольствие немного другое. А при грудно-брюшном дыхании удовольствие концентрируется в области рта.
Но, увы, постоянно воспроизводить удовольствие при дыхании воздуха, тождественное курению у меня не получается, и я сомневаюсь. Очень надеюсь на то, что мне кто- нибудь поможет с этим разобраться.
Что, если я не прав и курение доставляет нам специфическое удовольствие, настоящее?
Понятно, что оно будет вызываться удовлетворением никотинового голода, пользуясь сравнением Аллена Карра, это удовольствие от снятия тесной обуви, но ведь удовольствие же? Или выкуривая сигарету мы возвращаемся в состояние некурящего и сверх этого уровня не получаем ничего? Если первое, то я не знаю, что противопоставить курению. Help!

Автор:  FUKS [ 18 окт 2011, 16:46 ]
Заголовок сообщения: 

shaparro писал(а):
С начала сентября 2009 я решил бросать снова, и все не могу разобраться с курением. Все вроде бы шло неплохо, но результата не было.

Штирлиц толкнул дверь, но она не открылась. Штирлиц ударил её ногой - дверь не поддалась. Штирлиц разбежался и всем телом впечатался в дверь, но безрезультатно. "Заперта", - догадался Штирлиц.
Это классика - ждать немедленного результата и, не видя его, считать, что его и не будет, что усилия напрасны. Из-за этого люди и тонут - перестают грести, не видя цели и продвижения к ней, "оценки" своих действий.

Но, увы, постоянно воспроизводить удовольствие при дыхании воздуха, тождественное курению у меня не получается, и я сомневаюсь. Очень надеюсь на то, что мне кто- нибудь поможет с этим разобраться.
Помогаю: а зачем тебе удовольствие, чем тебе плохо без него, что ты компенсируешь или маскируешь удовольствием, почему оно тебе необходимо?

Автор:  shaparro [ 18 окт 2011, 23:31 ]
Заголовок сообщения: 

Проблема в том, что если в курении есть удовольствие, то от него очень сложно отказаться. По крайней мере, я так считаю. По той же причине я не понимаю, как могут завязать наркоманы, ведь там удовольствие очень большое (мне так кажется, сам я никогда не пробовал, слава Богу).

Автор:  FUKS [ 19 окт 2011, 16:05 ]
Заголовок сообщения: 

В чём это удовольствие заключается? Если высадишь пачку подряд, без остановки, это принесёт тебе удовольствие? Ты хочешь курить и куришь - это удовольствие, тут всё ясно. Ты хочешь не курить и не куришь - это страдание - почему? Получается, что удовольствие от курения перевешивает удовольствие от некурения, и ты болтаешься между этими удовольствями как г в проруби, не смея поступить по собственной воле - так?

Автор:  shaparro [ 10 ноя 2011, 08:26 ]
Заголовок сообщения: 

Когда я не курю, то чувствую, что лишаюсь удовольствия, поэтому страдание.
Может быть, Вы знаете какие-нибудь ресурсы, посвященные удовольствию от дыхания и сравнению его с удовольствием от курения?

Автор:  БГ [ 10 ноя 2011, 13:41 ]
Заголовок сообщения: 

То, что Вы делаете, обсуждая эту тему - это просто избегаете принять решение бросить курить, Ваш никотиновый червяк будет рад любой болтовне и любым важным вопросам в бросании - только бы курить продолжал.
А на Ваш вопрос -по существу - то, что в курении присутствует удовольствие от дыхания, сдобренного еще и приятным раздражением гортани - это факт. но то, что люди могут обходиться без курения получая никотин в виде таблеток и совершенно не нуждаются в Вашем удовольствии - это тоже факт. Так что хватит болтать - БРОСАЙТЕ!!!

Автор:  FUKS [ 10 ноя 2011, 17:33 ]
Заголовок сообщения: 

shaparro писал(а):
Когда я не курю, то чувствую, что лишаюсь удовольствия, поэтому страдание.

Точно, увиливаешь от ответа на заданный вопрос: в чём заключается это удовольствие?

Автор:  shaparro [ 10 ноя 2011, 20:13 ]
Заголовок сообщения: 

Ну, такие переживания трудно описать адекватно. Удовольствие при курении (для меня, по крайней мере) заключается в в приятных чувствах расслабленности, облегчения. Ну и вкус еще приятен, но насчет вкуса я не питаю иллюзий, потому что несколько раз убеждался, что мы привыкаем считать этот вкус приятным.

Автор:  FUKS [ 10 ноя 2011, 21:53 ]
Заголовок сообщения: 

Эти чувства расслабленности и облегчения наслаждают тебя только во время курения или вплоть до следующего перекура? А без них тебе каково? Насколько они важны для тебя? С чем ты можешь сравнить их "количественно", какой эквивалент найти? И какова величина неудовольствия при отсутствии этих чувств, с чем можно сравнить его?

Автор:  Bazin [ 12 ноя 2011, 14:53 ]
Заголовок сообщения: 

Привет!

Вцелом я полагаю что "удовольствие" от курения (пока что я пишу это слово в кавычках) не является удовольствием от дыхания. Доказать это можно, проведя простой мысленный эксперимент: выкурить сигарету, не содержащую никотина. По своему опыту знаю что никакого удовольствия это не приносит - как выкуривание очень легкой сигареты. Здесь скорее даже наступает раздражение, что ты "не накуриваешься", т.е. не получаешь требуемого количества никотина, выполняя привычное действие.
Следовательно, при курении "удовольствие" приносит только никотин.

Теперь остается разобраться с таким вопросом - приносит ли удовольствие прием никотина.
Так вот специфика здесь такова, что прием никотина - это не получение удовольствия, а это удовлетворение потребности!
От потребностей отказаться тяжело, от удовольствий (например сладкого к чаю) - практически никаких усилий воли.
Но это не означает что перестать курить сложно - нам повезло, что это потребность не живет в человеке всю жизнь, а исчезает, и притом в весьма короткие сроки. Этим и объясняется, что человек, перестав курить, о сигаретах потом и не вспоминает.

Автор:  rondroid [ 12 ноя 2011, 15:43 ]
Заголовок сообщения: 

Домовой писал(а):
Вцелом я полагаю что "удовольствие" от курения (пока что я пишу это слово в кавычках) не является удовольствием от дыхания. Доказать это можно, проведя простой мысленный эксперимент: .


- раскуриваешь сигарету,
- выдыхаешь весь воздух из лёгких,
- терпишь до последнего,
- засовываешь дымящуюся сигарету в рот,
- смачно вдыхаешь прямо в легкие...

когда приходишь в себя,делаешь выводы. :-D

Автор:  Владислав1974 [ 13 ноя 2011, 04:29 ]
Заголовок сообщения: 

Всё обманчиво.Казалось что затяжка-наслаждение,сейчас если кто-то рядом выдохнет затяжку-блевать тянет и плохо становиться темнеет в глазах и ушах всё глухо и вообще хреново.

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/