NOSMOKING.RU - НЕ КУРИМ!
http://nosmoking.ru/phpBB2/

Уходит ли желание покурить совсем?
http://nosmoking.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=5&t=16561
Страница 1 из 4

Автор:  БГ [ 07 июн 2011, 12:25 ]
Заголовок сообщения:  Уходит ли желание покурить совсем?

2338-ой день некурения...Опять забыл, что когда-то курил. Даже заходя на форум и читая сообщения бросающих, не испытал никакой ностальгии по сигарете. Вспомнил случайно, что когда-то очень-очень хотелось покурить, особенно утром и на ночь. Кажется невозможно было лечь в кровать, не выкурив сигареты! Утром первым делом в туалет, а потом сразу закурить....ни выпить воды, ни поесть - только покурить. А после завтрака - еще одну, уже с удовольствием, а не с потребностью...А сегодня утром и в голову не пришло, также как и в несколько предыдущих лет. Встаешь утром и не думаешь о том, что надо покурить. Просто не думаешь и все. Иногда бывало днем - вдруг приходит мысль, что раз уж я не курил столько времени, то тепреь можно одну выкурить - типа не повредит и не сорвусь. Мысль тоже давно мне известная и проверенная - стоит только поверить в нее, как окажешься опять в рядах неразборчивых курильщиков... Но средство против нее у меня тоже давно есть - я тогда спрашиваю - а ЗАЧЕМ мне выкурить одну сигарету? и ответ не приходит... стыдно никотиновому червяку признаться, что он меня опять хочет на цепь никотиновую посадить... вот и молчит. Тогда мне смешно становится, и я говорю ему что-нибудь сочувственное...Ну бывает это не чаще одного-двух раз в год.
Так что всем бросающим - мой салют и поддержка! Придет время и вы тоже с удовольствием отметите, что уже и не вспоминаете о сигарете со всеми ее недостатками и удовольствиями...не нужны они больше.

Автор:  FUKS [ 07 июн 2011, 17:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Уходит ли желание покурить совсем?

БГ писал(а):
... вдруг приходит мысль, ... Но средство против нее у меня тоже давно есть - я тогда спрашиваю - ...

Дискуссия? Хм...

Автор:  Semafor [ 07 июн 2011, 19:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: Уходит ли желание покурить совсем?

БГ писал(а):
...я тогда спрашиваю - а ЗАЧЕМ мне выкурить одну сигарету? и ответ не приходит...

Ответ однозначный-"хочется", хорошо, что он теперь уже не приходит :-D

Автор:  Semafor [ 07 июн 2011, 20:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Уходит ли желание покурить совсем?

БГ писал(а):
...вдруг приходит мысль, что раз уж я не курил столько времени, то тепреь можно одну выкурить - типа не повредит и не сорвусь.

Действительно, при четкой некурительной психологической установке-можно.
Но тот кому можно-не станет этого делать(зачем? ;) ).
А если захочется сделать-значит ему точно нельзя.

Автор:  БГ [ 07 июн 2011, 20:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Уходит ли желание покурить совсем?

Semafor писал(а):
БГ писал(а):
...я тогда спрашиваю - а ЗАЧЕМ мне выкурить одну сигарету? и ответ не приходит...

Ответ однозначный-"хочется", хорошо, что он теперь уже не приходит :-D

:-D Не хочется...но раньше было даже не "хочется", а "НАДО!"

Автор:  михаил72 [ 26 июн 2011, 00:59 ]
Заголовок сообщения: 

по любому не надо

Автор:  denis74 [ 09 июл 2011, 13:30 ]
Заголовок сообщения: 

Хочеться,временами еще как.

Автор:  The Mad Hatter [ 09 июл 2011, 14:24 ]
Заголовок сообщения: 

Случается иной раз, только не могу это обозначить именно как "хочется", потому как в "критические" моменты, как то утром, после обеда и пр., давно уже нет даже мыслей о сигарете, т.е. вообще нет совсем. Курящие люди, и знакомые, и не знакомые, не вызывают никаких "позывов", даже жалости уже не вызывают, теперь отношение трансформировалось как к людям, осознанно совершающим глупость. Отметил для себя, что теперь даже когда слышу призывы коллег, отправляющихся на перекур, не реагирую вообще никак, хотя на первых этапах автоматом дёргался за пачкой, потом про себя вспоминал, что я же не курю, а теперь вот вообще ноль реакции.
Но очень редко, причем я так и не понял с чем это связано(но наверное с чем-то связано, какой-то якорек), совершенно непроизвольно и некстати, вдруг проскакивает мыслишка "курнуть", как бы промежду прочим, без фокуса. Я даже притормаживаю в такие моменты от неожиданности :lol: . Но никаких диалогов с НЧ не ведётся, я просто слегка ошарашено стучу себя указательным пальцем по лбу, мол ты что это, после чего дурная мыслишка мгновенно пропадает, как и небыло её. Да и случается такое ... да почти уже и не случается, думаю вообще пропадёт. Никаких мук, никаких позывов, никаких " немножко тянет", никаких мыслей, никаких ностальгических воспоминаний. Отрава была выброшена из моей жизни на всегда, так стоит ли горевать о том, что теперь я жив, здоров и дышу полной грудью? Как думаете? ;)
Так что ДА, желание курить УХОДИТ, уходит целиком и полностью, при соответствующем настрое и работе в нужном направлении.

Автор:  suomy [ 09 июл 2011, 15:34 ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
Но очень редко, причем я так и не понял с чем это связано(но наверное с чем-то связано, какой-то якорек), совершенно непроизвольно и некстати, вдруг проскакивает мыслишка "курнуть", как бы промежду прочим, без фокуса. Я даже притормаживаю в такие моменты от неожиданности Laughing . Но никаких диалогов с НЧ не ведётся, я просто слегка ошарашено стучу себя указательным пальцем по лбу, мол ты что это, после чего дурная мыслишка мгновенно пропадает, как и небыло её.
очень точно сказано)

Автор:  FUKS [ 11 июл 2011, 18:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: Уходит ли желание покурить совсем?

Предлагаю формулировку: уходит всё дальше и дальше.

Автор:  Азазелло [ 12 июл 2011, 11:48 ]
Заголовок сообщения: 

Не хочется.
Уже и не помню: "а курил ли я ?"

Автор:  KapitanInet [ 12 июл 2011, 23:50 ]
Заголовок сообщения: 

На самом деле иногда мысль о том, чтобы закурить, появляется. Но успешно сопротивляюсь.

Автор:  rondroid [ 13 июл 2011, 00:29 ]
Заголовок сообщения: 

Теоретически конечно возможно такое чудо.
Но практически нереально.
Многое зависит от стажа курения и соответственно стажа некурения.
Только я не назвал бы это желанием.
Это условный рефлекс на какой либо стимул,на ситуацию, на человека, на настроение,на физическое состояние .....
Чем больше таких ситуаций,тем больше вероятности неожиданных "желаний" закурить.
На самом деле мозг просто отрабатывает сформированную программу, в результате которой, когда то он получал положительное подкрепление.

Автор:  Semafor [ 13 июл 2011, 11:10 ]
Заголовок сообщения: 

rondroid писал(а):
На самом деле мозг просто отрабатывает сформированную программу, в результате которой, когда то он получал положительное подкрепление.

Это да. Но не все так просто, иначе бы передрессировка))) на некурение проходила бы быстрее.
На самом деле в положительное подкрепление включены сложные химические механизмы-гормоны настроений итд.итп. Вся эта малоизученная ботва) ТОЖЕ может вернуться к некурительному существованию. Но это требует ВРЕМЕНИ и усилий, именно разумных настойчивых усилий, а не страданий и мучений. Чтобы первое время просто не курить. Именно эти усилия и приводят к перестройке.
Так вот, когда все закончится-никаких ЧУТЬ-ЧУТЬ не остается, желание покурить уходит СОВСЕМ. Поверьте, уж я то знаю :-D .


FUKS писал(а):
Предлагаю формулировку: уходит всё дальше и дальше.

И там, где-то вдали, неожиданно сцуко такое проваливается в колодец :lol:

Автор:  FUKS [ 13 июл 2011, 19:29 ]
Заголовок сообщения: 

Или обходит вокруг Земли и заходит с тыла незаметно... СОВСЕМ оно уходит или нет - это ж субъективные ощущения, которые могут меняться у одного и того же человека по много раз - сегодня оно совсем ушло, а завтра вернулось или мимо прошло, уходя по кривой.

Ещё сравнение. Сидит человек в тюрьме и каждый день видит тюремные стены, двор, забор, заключённых, охранников, слышит их команды и окрики, звонки на подъём-обед-отбой, соответственно реагирует как-то на всё это, уже на автомате подчиняется сигналам и указаниям. В общем, смирился, живёт там. А потом бац - амнистия, человека выпускают из тюрьмы - свободен, иди куда хочешь. А он давно отвык хотеть, привык идти туда, куда скажут, делать то, что велят, вот он и околачивается тут же около тюрьмы и каждый день видит тюремные стены, двор, забор, заключённых, охранников, слышит их команды и окрики, звонки на подъём-обед-отбой, соответственно реагирует привычным образом на всё это - фактически остаётся в тюрьме на неопределённо долгое время.
А сосед по камере в тюрьме не жил, а отбывал СРОК, ждал с нетерпением его конца, потому что ему есть "куды бечь" и что делать, есть свои планы. Вот его как выпустили, он сразу по своим делам и побёг, а тюрьму из головы выкинул и не вспоминает, стен и обитателей её не видит, она его больше не держит.
Так что "каждый выбирает по себе"(С) - бечь куды-то из этой тюрьмы или оставаться рядом и страдать от её близости и наглядности.

Страница 1 из 4 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/