NOSMOKING.RU - НЕ КУРИМ!
http://nosmoking.ru/phpBB2/

Поиск зарытой собаки, или Работа над ошибками
http://nosmoking.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=5&t=16429
Страница 1 из 1

Автор:  FUKS [ 04 май 2011, 20:01 ]
Заголовок сообщения:  Поиск зарытой собаки, или Работа над ошибками

- Перечислите ваши недостатки.
- Лень...
- И всё?
- Лень перечислять.


Лемма.
У каждого человека множество мелких разрозненных недостатков, которых он часто и не замечает или за недостатки их не считает, а то и достоинствами мнит, но в сумме они не дают ему добиться успеха в жизни вообще или в каком-то деле в частности. При этом недостатки и неуспехи могут быть связаны как явно, так и совсем неявно.

Пример 1: курение и спорт - курение разрушает дыхательную систему, которая важна для спортивных результатов - связь очевидна.

Пример 2: малоподвижность и карьерный рост - физическая малоподвижность настраивает на малоподвижный медлительный образ жизни, мышления, человек движется по жизни и думает "ползком", не может преодолевать (с разбегу) препятствия, перепрыгивать ямы, в результате ограничен в возможностях - связь неявная.

Под таким же углом можно рассматривать и отказ от курения - как искомый успех, которому мешает множество факторов, на первый взгляд не имеющих к нему отношения. Но можно устранить ряд таких факторов - собственных недостатков, упущений, стереотипных взглядов на вещи - и в результате прекратится утечка достигнутых результатов, не придётся месяцами и годами тосковать по сигарете и мучиться расстройствами здоровья и настроения.
Поэтому предлагаю коллективно составлять здесь список недостатков, от которых стоит избавиться, заодно приводить для наглядности видимые зависимости одних недостатков от других, тогда проще будет разделаться с ними. Само собой, имеются в виду недостатки личности, а не недостаток денег и т.п.

Итак, приступим.

1. Лень. Нежелание изменять себя, даже задумываться об этом - первый шлагбаум на пути к успеху. "Если хочешь быть счастливым, то не должен быть ленивым"(С). Часто проистекает из страха.

2. Страх. Неготовность что-либо изменить в себе, в своей жизни, получить неожиданный результат, потерять контроль над ситуацией. Основан на жадности, ведущей к минимализму мышления, узости кругозора, безальтернативности ожиданий.

3. Жадность. Проявляется не только по отношению к вещам, но и к делам, в этом схожа с ленью: жалко времени и усилий на какое-то действие, на размышления о чём-то, если выгодный результат не очевиден. Часто проистекает из понтов.

4. Крутизна, понты, ЧСВ. Стремление держать окружающий мир под контролем, в частности гиперопека (по отношению к подчинённым, к детям). На самом деле - подавляемый страх неудачи, падения. Из-за невозможности достичь желаемого контроля происходит подмена: действительное выдаётся за желаемое, желания подгоняются под результат ("курю, потому что нравится, это мой выбор"), курение способствует такому самообману, а отказ приводит к болезненному крушению этих иллюзий.

5. Самосожаление. Преувеличение значимости собственных тягот и страданий, раздувание своих тараканов до слонов. Помесь страха перед неведомым и понтов ("это не хухры-мухры, это реальная жесть!").

6. Нелюбопытность, безынициативность, или Отторжение "бездорожья". Сознание озабочено правильностью выбора из имеющихся путей (средств, моделей поведения, ходов мысли) и невольно ограничивается их набором, неспособно "поднять глаза", "выйти из плоскости" - поступать или мыслить НЕпредопределённо, по-новому. Возможность эта просто не рассматривается, т.к. не соответствует моделям из набора, кажется заведомо ошибочной. Порождается ленью к избыточной деятельности, жадностью (жалко лишний раз мозги напрягать), страхом утраты иллюзий, а также самосожалением.

7. Жажда удовольствий. Человек привыкает получать удовольствие от своих действий, стремится поддерживать их количество, не представляет себя без них. Со временем оказывается, что удовольствие (мнимое) приносят только привычные, отлаженные действия, не требующие больших трудо- и мыслезатрат, а необычные, не обусловленные опытом и обстоятельствами, вызывают отрицательные эмоции. Отсюда вытекает невольное стремление к рабству - под власть обстоятельств. Является формой жадности до удовольствий, до соотношения результат:затраты и нелюбопытности, мешающей понять, что в непривычном удовольствия ещё больше, чем в привычном, надо только найти его.

Автор:  Котори [ 05 май 2011, 00:26 ]
Заголовок сообщения: 

Не смогла поучастовасть в опросе, так как понятия "успех" и "недостаток" варьируется от миропонимания.
Хотя, некоторые считают, что нормой считаются сделки с совестью, для меня основным недостатком является постояное ввязывание в игру "да, но". А уж что мной движет, никому не известно. Но я по факту стараюсь отсекать такое поведение
:lol:

Автор:  The Mad Hatter [ 05 май 2011, 00:32 ]
Заголовок сообщения: 

Да, НО
Котори писал(а):
... понятия "успех" и "недостаток" варьируется от миропонимания.
...
:lol:


:lol:

Автор:  Котори [ 05 май 2011, 00:35 ]
Заголовок сообщения: 

Оно самое ). Я не согласна на, но однако влезу со свои пятаком.

Автор:  БГ [ 05 май 2011, 12:09 ]
Заголовок сообщения: 

Вот типичная конструкция в этом роде:
"Мой самый большой недостаток- что я курю. Как бы бросить курить не устраняя этот недостаток?"
:-D

Автор:  Semafor [ 05 май 2011, 14:22 ]
Заголовок сообщения: 

5.Неспособность сознательно изменять себя. Неумение проводить самоанализ, ставить и выполнять задачи самосовершенствования, использовать чужой позитивный опыт, оценивать результаты, а самое главное-искреннее недоумение-зачем все это? (часто проистекает из лени дополненной слабостью духа)
6.Несерьезность,легковесность. Физически здоровое млекопитающее) просто обязано уметь адекватно оценивать уровень опасности явлений, не надо шутить с курением,нитроглицерином и гаишником! Бросил, начал, сам не зная зачем, утратил осторожность, расслабился, за компанию, качели, хотел только попробовать-все это примеры преступной(по отношению к себе)неосторожности.(статья109 УК РФ)
7.Преувеличение значимости собственных тягот и страданий. Надо уметь держать нагрузку.
8.Слабость духа. Иногда боль проще принять такой,какая она есть и невозмутимо испытать ее. (допустимо предварительно перекреститься))

Автор:  FUKS [ 05 май 2011, 19:31 ]
Заголовок сообщения: 

Котори писал(а):
Не смогла поучастовасть в опросе, так как понятия "успех" и "недостаток" варьируется от миропонимания.

Опрос фигня, для галочки. Успех имеется в виду в каком-то деле, достижение цели. Недостаток - слабое место, упущение в личных качествах, что-то неконтролируемое в себе, но доступное для исправления и контроля.

БГ писал(а):
"Мой самый большой недостаток- что я курю. Как бы бросить курить не устраняя этот недостаток?"

Можно отнести к лени и страху перемен. Но обычно утверждают: "курение - мой ЕДИНСТВЕННЫЙ недостаток". А это понты, стоящие на страхе перед реальностью, перед осознанием тьмы недостатков и тёмных пятен, страх что-то делать, чтобы не ошибаться.

Semafor писал(а):
5.Неспособность сознательно изменять себя.

Принимается к обсуждению (и наводит на мысли, см.ниже). Лучше сказать НЕЖЕЛАНИЕ изменять себя. Его можно свести к лени (лень меняться), к страху перемен, к жадности и понтам, нежеланию осознавать ошибки ("что же, зря я был таким, был неправильным?"). Кроме того, действовать сознательно - значит по своей воле, а неспособность действовать сознательно - это отсутствие воли, это такой недостаток, который не устранишь по своей воле, но можно раскопать его корни и порубить их по одному, а там, глядишь, и воля потерянная обнаружится.

6.Несерьезность,легковесность.
Вот тут совсем спорно. Это в той же степени достоинство, в какой и недостаток. Да, эти качества способствуют началу курения и многого другого, в т.ч. позитивного. Напротив, тяжеловесность и принятие вещей сильно всерьёз мешают легко и непринуждённо завязать с куревом. Один решил - сразу бросил, сорвался пяток раз и не парится, дальше не курит. А другой долго тщательно готовится к броску, нервно курит в стремлении всё наперёд просчитать, предусмотреть, соломки где надо постелить, в результате падает где не ждал, срывается и долго мучительно переживает свой грандиозный провал, никак не может решиться на новую попытку.

7.Преувеличение значимости собственных тягот и страданий.
Принимается под п.5, с лёгкой редактурой.

8.Слабость духа.
Если верно понял мысль, речь идёт о страхе перед болью, причём преувеличенном.

А вот ещё пункт вспомнился.
6. Нелюбопытность, или Отторжение "бездорожья". Сознание озабочено правильностью выбора из имеющихся путей (средств, моделей поведения, ходов мысли) и невольно ограничивается их набором, неспособно "поднять глаза", "выйти из плоскости" - поступать или мыслить НЕпредопределённо, по-новому. Возможность эта просто не рассматривается, т.к. не соответствует моделям из набора, кажется заведомо ошибочной. Порождается ленью к избыточной деятельности, жадностью (жалко лишний раз мозги напрягать), страхом утраты иллюзий, а также самособжалением.

Автор:  Котори [ 05 май 2011, 21:26 ]
Заголовок сообщения: 

Не нашла ответа "нельзя" :lol: .

Вот все эти пункты так или иначе отражают одно, что люди пребывают в иллюзиях. У них по тем или иным причинам формируются такие качества и представления, которые не позволяют им быть свободными. К сожалению, в подавляющем большинстве, к разборкам со своей ущербностью (с тем, что мешает дальше спокойно жить) толкают внешние факторы (здоровье, окружение и т.п.). Пока всё более-менее благополучно, никто не задумывается серьёзно об отказе, как только появляется угроза, тогда и начинаются подвижки. Или по-другому, пока ничто не заставляет делать выбор, пока конфликт приоритетов не достиг максимального значения, тогда никто и не шевелится. Как только человек вынужден сделать выбор, тогда сами собой и преодолеваются все те страхи, лени, слабости и прочие недостатки. Воть, это я об отсутствии кнута ). Гы-гы! Но к недостаткам это не относится ).

Автор:  FUKS [ 06 май 2011, 14:58 ]
Заголовок сообщения: 

Добавил:
7. Жажда удовольствий.

Автор:  Веста [ 24 май 2011, 00:32 ]
Заголовок сообщения: 

Котори писал(а):
для меня основным недостатком является постояное ввязывание в игру "да, но". :lol:

+1 ))))

Немного спорное понятие - "успех". И "недостаток" впрочем тоже :roll:
Если в человеке есть одна сторона медали, значит есть в вторая (например, если есть лень, и человек о себе так говорит - значит, он знает что такое активность, значит, она в нем тоже есть! )

А Успех - иногда мы вправду себе ставим те планки, которые нам и не нужны по жизни. А потом пытаемся под них подравняться. А нам оно вроде и не надо, может наш путь совсем в другом.
Когда добрый от природы человек, к примеру, пытается вырастить из себя циничного, жестокого и расчетливого руководителя (считая "мягкотелость" своим недостатком!) - а надо ли оно в конечном итоге?...

Но: согласна насчет "страхов", и что они лежат в основе многих бед.
А "Крутизна, понты, ЧСВ" - коротко - гордыня называется ;)

Автор:  Semafor [ 25 май 2011, 18:18 ]
Заголовок сообщения: 

FUKS писал(а):

Semafor писал(а):
5.Неспособность сознательно изменять себя.

Принимается к обсуждению (и наводит на мысли, см.ниже). Лучше сказать НЕЖЕЛАНИЕ изменять себя. Его можно свести к лени (лень меняться), к страху перемен, к жадности и понтам, нежеланию осознавать ошибки ("что же, зря я был таким, был неправильным?").

Да я и сам пишу,что можно свести)) Но хотелось бы обратить внимание на тот факт, что множество людей НИКОГДА не занимается самоанализом, искренне не видит необходимости как-либо себя совершенствовать и ,как следствие не имеет практических навыков его проведения, просто НЕ УМЕЕТ этого делать, в корне скорее недообразованность и ...развитость. Вот такая неспособность(на языке вертится "дремучесть" ).

FUKS писал(а):
...это отсутствие воли, это такой недостаток, который не устранишь по своей воле, но можно раскопать его корни и порубить их по одному, а там, глядишь, и воля потерянная обнаружится.

Развите силы воли по своей воле происходит ЭЛЕМЕНТАРНО, и не один я тому живой пример) Есть масса полезных упражнений, от физических до ментальных. В общем то, и масса хороших детских фильмов учила этому) Надеюсь,говоря об отсутствии воли мы понимаем, что это метафора(как и об отсутствии мозга :lol: ?).

FUKS писал(а):

6.Несерьезность,легковесность.
Вот тут совсем спорно.Это в той же степени достоинство, в какой и недостаток. Да, эти качества способствуют началу курения и многого другого, в т.ч. позитивного. Напротив, тяжеловесность и принятие вещей сильно всерьёз мешают легко и непринуждённо завязать с куревом. Один решил - сразу бросил, сорвался пяток раз и не парится, дальше не курит. А другой долго тщательно готовится к броску, нервно курит в стремлении всё наперёд просчитать, предусмотреть, соломки где надо постелить, в результате падает где не ждал, срывается и долго мучительно переживает свой грандиозный провал, никак не может решиться на новую попытку.

Согласен, надо спорить. После пятого срыва некурят только до шестого :lol: а число им "тьма" :lol: Поберегли б здоровье,несерьезные Вы наши) Те же,кто бросил таки после чреды срывов-как раз и сделали свою работу над ошибками . У серьезно настроенного человека не может быть грандиозного провала, если что-то пойдет не так-он немедленно будет выплывать изо всех сил в нужном направлении, а не махнет рукой-все,в следующий раз попробую. Ну и нервного курения перед отказом не было,наиболее точная ассоциация-спокойное выбрасывание мусорного ведра-скука,рутина,немного неприятно... К серьезности также следует отнести ЯСНОЕ виденее последствий курения для своего здоровья,возможно, и судьбы((.

FUKS писал(а):

8.Слабость духа.
Если верно понял мысль, речь идёт о страхе перед болью, причём преувеличенном.

Если человек не боится боли-как же отличить сильного духом от отморозка? :lol:
К бесстрашию пред болью надо добавить и твердость намерений и настойчивость в достижении результатов и благородные цели)
Странно, но часто сила духа проявляется не в крупном теле....

Автор:  gav [ 25 май 2011, 22:37 ]
Заголовок сообщения: 

Реально притянутый за уши "опрос"!!! Что значит недостатки?? Возможно, что это как раз ДОСТОИНСТВА)))))
Успеха можно достичь лишь ПРИ ЖЕЛАНИИ. Надо только ЗАХОТЕТЬ этого!! И всё получится!!!!!

Fuks, ну ты как всегда жжёшь)))))))

Автор:  s2lx [ 26 май 2011, 16:20 ]
Заголовок сообщения: 

gav писал(а):
...Что значит недостатки?? Возможно, что это как раз ДОСТОИНСТВА)))))
Успеха можно достичь лишь..

Соглашусь и добавлю.
А что значит успех? В чём успех?
Вот моего знакомого АБСОЛЮТНО ВСЁ в жизни устраивает. Да, конечно, его окружают одни негодяи :-D , но сам он "белый и пушистый".
У него нет недостатков и добился он всего(хотя не имеет ничего). По его словам - жизнь слишком коротка, чтобы заниматься самобичеванием. Живу и радуюсь в своё удовольствие :-D
Понятия успеха(планки) для каждого свои.
Да и почему к курению подходить сразу однобоко
Цитата:
Пример 1: курение и спорт - курение разрушает дыхательную систему, которая важна для спортивных результатов - связь очевидна.

А если та, первая дорога для меня оказалась бы хуже? Если бы пойдя в большой спорт я был бы менее удачлив, чем сейчас? Да и был бы? Скорее уже и не было меня. Так может курение как раз меня и спасло, и помогло сделать карьеру?

Автор:  FUKS [ 26 май 2011, 21:37 ]
Заголовок сообщения: 

gav писал(а):
недостатки?? Возможно, что это как раз ДОСТОИНСТВА)))))

Возможно, но речь тогда о субъективных недостатках, слабостях. А ещё точнее - о собственной недисциплинированности, отсутствии внутреннего порядка. Это ж обычное дело:
Успеха можно достичь лишь ПРИ ЖЕЛАНИИ. Надо только ЗАХОТЕТЬ этого!! И всё получится!!!!! - А вот нет этого ЖЕЛАНИЯ, недостаёт его, недостаточно, чтобы обойтись ТОЛЬКО захотением, тогда берёшься устранять недостатки, наводить в себе порядок - тут-то (в результате) ЖЕЛАНИЕ и появляется.

s2lx писал(а):
Понятия успеха(планки) для каждого свои ...
Если бы пойдя в большой спорт я был бы менее удачлив, чем сейчас?

Удача приходит сама собой, случайно, непредсказуемо, а успех - в результате целенаправленных действий и усилий. Бомба может упасть мимо цели и взорваться почём зря, может удачно упасть в стог сена и не взорваться (сохраниться), но речь-то об успешном попадании в НАМЕЧЕННУЮ цель.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/