NOSMOKING.RU - НЕ КУРИМ!
http://nosmoking.ru/phpBB2/

Как за 5 минут понять, доиграешься с курением или пронесёт
http://nosmoking.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=5&t=15227
Страница 1 из 1

Автор:  Vizgord [ 22 окт 2010, 14:22 ]
Заголовок сообщения:  Как за 5 минут понять, доиграешься с курением или пронесёт

Выбираем концовку сценария
или
Как за 5 минут понять, доиграешься с курением или пронесёт.



Это написано для вас, если вы ещё курите.
Как понять, доиграешься с курением или нет? Чем это всё закончится? Как почувствовать, осознать и больше ощутить, что тебя ждёт? Визгорд вам добавит ощущений. )


Часть 1.

Когда я курил, я не думал о том, что это вредно, смертельно или ещё что там говорят про курение.
Я просто либо коротал время в ожидании чего-то, либо получал удовольствие после обеда, или с утра под кофе. Или проводил время в перекуре, в компании такого же как и я, курящего человека и много тому подобного.
Я думал о курении всё что угодно, но не то, что о нём говорят врачи и агитаторы здорового образа жизни. В сознание просто не доходят суть сюжетов тех картинок которые видишь на плакатах или видеороликах, суть которую они пытаются донести.

Ну и это нормально. Когда смотришь на такую картинку, ну никак не ассоциируется, что это может произойти и с тобой, ну никак не примеряется на себя эта судьба. Это защитное свойство нормальной психики дистанцироваться от всего ужасного и страшного дерьма. Смотреть в упор и не видеть его, не замечать. Иначе не сможешь. Просто не допускаешь мысли, что ЭТО может произойти и с тобой. Даже если такая мысль мелькнёт, она гонится моментально и безвозвратно, мол тьфу-тьфу, чур-меня… вроде не думаешь об этом и всё, этого нет, всё хорошо. Не может человек жить в ожидании большого, огромного дерьма, которое грядёт. Он бессознательно настраивается на позитивное мышление.

И вот, снова коротаешь время с сигаретой, снова пятиминутная встреча со знакомым на улице не обходится без сигареты, утренний кофе и снова сигареты, секс и потом … она, сигарета, конечно же. Это игра сознания в кошки-мышки. Где кошка - позитивное мышление искусно и ловко ловит каждую мышку, т.е. мысль о том, что ЭТО может произойти и со мной, которая кажется явным негативом. Смотрит так человек… да дерьмо… да летит… да в мою сторону… огромное дерьмо, летит в мою сторону но… это же не со мной, со мной так не будет, у меня будет всё замечательно, оно пролетит мимо. А замечательно будет точно? А пролетит?

Все мы понимаем, что у каждого нашего процесса, цикла есть начало и есть конец. И курение здесь не исключение. Каждый знает, как он начал курить, но не каждый знает конец этого процесса, во что это выльется. Конец своего курения, как процесса, знают лишь бывшие курящие. Они бросили, остановились и вышли из этой игры.

Если вы курите до сих пор, вы можете лишь предполагать, чем эта игра для вас закончится. И готов спорить, что вы думаете, что ничего страшного с вами не произойдёт, а как нибудь потом вы вообще бросите.

Это лишь предположение, наиболее позитивное из возможных вариантов. Ведь так? Ни один из тех, кто курит, не думает, что вот я курю, буду курить всегда, и сдохну от страшужазных болезней, которые вызовет курение. Ни один… Каждый рассчитывает только на то, что бросит раньше, чем этот вероятный и возможный, огромный пипец придёт в его жизнь.

Хотите вы или нет, но конец курения будет. Он неизбежен, но… за вами выбор концовки сценария. Сценарий большого пипеца курильщика осуществляется по плану, с первой сигареты. Конец его прогнозируем. У курящего нет варианта, выиграть эту игру в одни ворота, он никогда не перекурит все сигареты, и не накурится вдоволь, до того, что расхочет курить.

У вас остаётся вариант принять другую концовку и остановить игру.

Кстати… можно смоделировать эту игру. Да, проведём эксперимент и сделаем вот, что. Возьмём в руку сигарету, и начнём её ритмично подбрасывать вверх, сантиметров на 40-60, с периодичностью 1-2 секунды, при этом, считая сколько раз мы подбросили.
Цель эксперимента - подбрасывать сигарету в течении, хотя бы, пяти минут, не разу не уронив. Такая вот нехитрая игра.

Варианты остановки этого процесса у нас такие, либо мы прекратим по прошествии пяти минут, либо она у нас из рук ускользнёт раньше окончания времени, и подбрасывать будет нечего. Попробуйте сейчас, уделите 5 минут. Дальше будет интересней.

Проведите этот эксперимент и только потом прочтите продолжение. Всего 5 минут. Выполните это условие.







Часть 2.

Читать, при условии проведения нехитрого эксперимента описанного в части 1.

Теперь представим себе, что эта игра - модель, эта сигарета - это жизнь курящего, а каждый бросок сигареты вверх, означает примерно 3-4 месяца жизни или 10 блоков выкуренных сигарет за это время.

Момент, когда сигарета выскальзывает из рук, это точка невозврата, когда начинается дерьмо которое уже не возможно повернуть вспять, начало большого пипеца. Когда от дерьма уже не увернуться.
Попробуйте поиграть в эту игру с такими условиями.

Что интересно... уже потом, играя во второй, третий раз, даже очень аккуратно, приближаясь к числу, на котором остановилась первая игра, хочется остановиться, и ведь останавливаешься. Наверно, потому, что понимаешь, что иначе...
Кстати, вы поиграли? Вы заметили, что остановить игру легко?
Перестать курить так же легко.

Проверьте это.

Вариант завершения игры только один. Абсолютно все, кто пробовал играть в игру с сигаретой, заканчивали тем, что сигарета рано или поздно вылетала из рук.

Прокомментируйте, пожалуйста, свои эксперименты.

А если у вас получилось выиграть, дайте ответ, сколько вы смогли продержаться.

Сергей Визгорд

Автор:  FUKS [ 22 окт 2010, 17:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как за 5 минут понять, доиграешься с курением или пронес

Мудро! Бросать курить "вверх, сантиметров на 40-60, с периодичностью 1-2 секунды".

Автор:  Мишка (белый котик) [ 06 ноя 2010, 19:19 ]
Заголовок сообщения: 

Похоже, никто не решился поиграть )) Ну, пусть своим сообщением хоть тему подниму повыше )

Автор:  Zlatenika [ 07 ноя 2010, 23:16 ]
Заголовок сообщения: 

Я не курю почти год (стажа 13 лет), в то время когда была курильщиком, ни одна игра или лозунг не могли воззвать к моему сознанию. Чтобы бросить, надо захотеть! Ну и Ален Карр даёт мотивацию. И уже почти год я - НАИСЧАСТЛИВЕЙШИЙ НЕКУРЯЩИЙ человек. Это действительно счастье, когда ты особождаешься от этого каменя на шее!!! Но моё мнение таково, возможно не до всех, но до чьего-то сознания игра эта достучится. Поэтому она имеет право на существование =)))

Автор:  Vizgord [ 09 ноя 2010, 00:32 ]
Заголовок сообщения: 

Zlatenika писал(а):
... но до чьего-то сознания игра эта достучится...

Эта игра - просто капля. Первая, очередная, или последняя.
Не более.
Но и не менее.

Автор:  Vizgord [ 09 ноя 2010, 00:39 ]
Заголовок сообщения: 

Zlatenika писал(а):
Я не курю почти год (стажа 13 лет)...

Кстати...
Из контекста, складывается предположение вашей уверенности в том, что стаж курения находится в прямой зависимости с трудностями при прекращению курения и усилиями необходимыми для их преодоления.

Т.е. вы считаете, чем дольше куришь, тем труднее бросить?

Автор:  Vaksa [ 09 ноя 2010, 09:44 ]
Заголовок сообщения: 

А у меня из сообщения Zlatenika ничего такого не складывается. :lol:
Ни в какой физической(наркотической) зависимости, на мой взгляд и опыт общения с другими бывшими курильщиками, это не находится ни со стажем курения, ни с количеством выкуриваемого.
Что до психологической - скорее она обратная, что связано скорее не напрямую, а с жизненным опытом и умением мыслить.

Автор:  Vizgord [ 09 ноя 2010, 13:20 ]
Заголовок сообщения: 

Vaksa писал(а):
А у меня из сообщения Zlatenika ничего такого не складывается. :lol:
.



Это нормально)
Мы все разные люди, с разным восприятием.

Автор:  Vizgord [ 09 ноя 2010, 13:23 ]
Заголовок сообщения: 

Vaksa писал(а):
Ни в какой физической(наркотической) зависимости, на мой взгляд и опыт общения с другими бывшими курильщиками, это не находится ни со стажем курения, ни с количеством выкуриваемого.
Что до психологической - скорее она обратная, что связано скорее не напрямую, а с жизненным опытом и умением мыслить.


Да. Это так. Подпишусь под вашими словами.

Автор:  Astr_al [ 22 ноя 2010, 13:00 ]
Заголовок сообщения: 

Нормальненько

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/