NOSMOKING.RU - НЕ КУРИМ!
http://nosmoking.ru/phpBB2/

Факторы, мешающие и помогающие бросанию
http://nosmoking.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=5&t=10492
Страница 1 из 1

Автор:  FUKS [ 19 дек 2008, 23:22 ]
Заголовок сообщения:  Факторы, мешающие и помогающие бросанию

Бросить курить - это всё равно что залатать в бочке дыру, из которой выливается содержимое. Но обычно таких дыр много, затыкать только одну из них (любую) представляется бесполезным, отсюда и неспособность многих взяться за дело и многочисленные срывы, да и просто тяжёлое, напряжённое и неуверенное состояние после броска. Для хорошего результата надо перекрывать чудовищу по возможности сразу все краники, захватывать все "мосты и телеграфы", не давать ему возможности заходить в тыл и с флангов. А для этого все эти "мосты" надо представлять, видеть, держать под контролем. Поэтому прошу добавлять кто какие факторы замечал, которые способствуют "моральному разложению", желанию на всё плюнуть и уйти в никотиновый рай. И как с ними бороться, чем их заменить.

1. ТЕЛЕВИЗОР, игромания. Принцип действия: 1) радикально снижает "поле зрения", восприятие реальности, выделяя из неё отдельно взятые "программы", подменяет целостную реальность набором её разрозненных фрагментлв, которые связывает в произвольном порядке, представляя этот порядок естественным, блокирует самостоятельное слитное мышление, вытесняя и прерывая его искусственно выстроенным потоком информации, внедряет зрителю мысли и установки, которые тот воспринимает как свои собственные, тем самым парализует его волю, навязывая чужую; 2) как следствие, создаёт у зрителя ОЩУЩЕНИЕ тяжёлой/напряжённой жизни, массы проблем, которые надо разгрести (сериалов, которые надо досмотреть, уровней, которые надо пройти), тогда уж и бросать, а так как проблемы эти виртуальные, они в принципе нерешаемы, бросание остаётся маячить на горизонте; другой вариант на тот же лад - опять же ОЩУЩЕНИЕ насыщенности и радости жизни, обилие светлых замыслов, которые надо осуществить, но это так же неисполнимо, т.к. течение этой жизни управляется не самим зрителем (т.е. пассивным наблюдателем, "пассажиром"), а извне, т.е. психику разрушают не только "чернушные" или пошлые, но и вполне позитивные передачи.

2. Неправильное питание (и питие). В обстановке хронического стресса (несовпадения желаемого с возможным), порождённого в частности телевизором, мировым финансовым кризисом и т.п., человек не придаёт значения таким базовым вещам, как питание. Управляемый потоком событий человек ощущает, что ДОЛЖЕН что-то сделать, успеть, поэтому для экономии времени питается тем, что ему подсовывает окружающая среда, не вникая что же он ест. И таким образом впускает в себя "трояна", разрушительную силу, которая действует изнутри против него (а не на благо, как ему кажется), и он так же не замечает этого, считает её частью себя. Между тем, утверждается, что животная пища (даже молочная) отравляет организм, ослабляет его, вызывает упадок духа, а также способствует тяжёлому протеканию похмелья, абстиненции, усиливает тягу к наркотику. В то же время только растительная пища (преимущественно без термообработки) способствует лёгкому протеканию абстиненции и отсутствию тяги к наркотику.
Сюда же (в число вредных продуктов) можно включить и алкоголь, так же парализующий свободу воли.


3. Окружение. Окружение бывает: а) курящее, б) равнодушное, в) дружественное. Как и в случае с телевизором, человек воспринимает волю и настроение своего окружения как своё собственное, "заражается" им. Соответственно курящее окружение вынуждает его курить, равнодушное заставляет (своим примером) смотреть телевизор и жрать что ни попадя, не давая вырваться из замкнутого круга.

Вот, для начала...
...И продолжение

4. Скука и страх. Не то чтобы нечего делать, дел и проблем обычно хватает, причём не таких уж страшных, скорее наоборот мелких и незначительных, но страшно приступить к ним: представляется, что как только за одно возьмёшься, вся "пирамида" несделанных дел и нерешённых проблем начнёт обваливаться на голову, что за мелкими легко устранимыми недостатками откроются зияющие бездны Пустоты, которую нечем заполнить, хоть всю жизнь на это положи. И этот страх останавливает, заставляет удерживать текущие позиции, ждать неопределённого "благоприятного" момента, когда "жизнь станет полегче", когда кто-то разгребёт проблемы из той "пирамиды" или они сами решатся, рассосутся, перестанут быть проблемами, тогда можно будет хоть что-то сделать, в т.ч. и курить бросить (попробовать, осторожно, чтобы не провалиться в Хумгат). Страх порождает бездействие, бездействие скуку, а скука требует заполнения чем-то кроме дел, чем-то ненастоящим - куревом, телевизором, играми и прочей расслабухой (замкнутый круг).

5. Стремление к совершенству. Стремление бросить курить ПРАВИЛЬНО, умно, красиво, обоснованно, рационально, по науке, а главное - одним грациозным движением мизинца и чтоб со 100%-ным успехом (и ещё чтоб больше не хотелось, и чтоб "с перламутровыми пуговицами"), а любая неудача, даже вероятность непредусмотренных нежелательных последствий, любой непредвиденности и непросчитанности, пусть даже 1%-ная, приравнивается к ПОЛНОМУ провалу попытки, а этот провал или лишь частичный успех заранее воспринимается как катастрофа, и ему предпочитается полное ОТСУТСТВИЕ успеха, лишь бы не случился неуспех, как будто в бросании смысл всей жизни, как будто эта попытка единственная, как будто при неудаче жизнь сразу кончается на гильотине. Как не попасться: "ТУПО НЕ КУРИТЬ" (местная народная заповедь).

И заодно вспомогательные материалы.

Автор:  ExSmoker [ 20 дек 2008, 00:42 ]
Заголовок сообщения: 

FUKS, то что Вы пишите это описание борьбы за сохранение (вернее не растрачивание) впустую энергии. Бросить курить гораздо проще можно механистично. То есть не просыпаясь.

Автор:  N_Smolik [ 20 дек 2008, 00:56 ]
Заголовок сообщения: 

Я бы к 1. 2. 3. добавила бы ДОСУГ, ХОББИ, УВЛЕЧЕНИЯ. Ну как кому угодно это называть. Человек изнывает от скуки и давным - давно уже забыл и не знает чем можно себя занять.

Автор:  FUKS [ 21 дек 2008, 01:36 ]
Заголовок сообщения: 

ExSmoker писал(а):
Бросить курить гораздо проще можно механистично. То есть не просыпаясь.

Но далеко не у всех это получается. Да и смысл бросания и прочих "апгрейдов" как раз в просыпании, в избавлении от сна, от призрачного мира.

Автор:  Андрей__ [ 21 дек 2008, 09:03 ]
Заголовок сообщения: 

ФАкторы мешаищие бросить курить ..это когда игромания плюс алкоголь

Автор:  FUKS [ 22 дек 2008, 12:59 ]
Заголовок сообщения: 

Алкоголь уже упоминал в п.2, а игроманию я бы к скуке отнёс. Добавляю как пример.

Автор:  Игорюха [ 27 дек 2008, 16:16 ]
Заголовок сообщения: 

FUKS, пожалуйста объясните Вашу трактовку п.5, только, если можно, понятным языком. ;) Регламента отказа от сигарет еще никто не придумал, что Вы имели ввиду?

Автор:  БГ [ 27 дек 2008, 19:40 ]
Заголовок сообщения: 

FUKS писал(а):
...... Да и смысл бросания и прочих "апгрейдов" как раз в просыпании, в избавлении от сна, от призрачного мира.


Ну не совсем так, смысл в бросании курить - в сохранении физического и психического здоровья. А Просыпаться и избавляться от призрачного мира приходится именно потому, что тупо бросить удается не каждому, ну и приходится тогда расти духовно! Чтоб не умереть телесно! :-D :-D :-D

Автор:  Banker [ 28 дек 2008, 06:55 ]
Заголовок сообщения: 

RE: Факторы, мешающие и помогающие бросанию

Брошу свои две копейки:

1. Доступность сигарет. Эта гадость - на каждом шагу продается.
Это - мешает. Слава Богу - исчезли с улиц девицы, обменивавшие початую пачку любых сигарет на полную пачку сигарет определенной марки....

2. Отсутствие ОЧЕВИДНЫХ и НЕМЕДЛЕННЫХ результатов отказа от курения. Подробнее: когда врач вскрывает гнойник - пациент видит ЧТО ИМЕННО приносило ему страдания.... N - ное количество гноя, откачанного врачом и показанное пациенту - позволяет последнему понять, из-за чего он, собственно лежал под скальпелем. Врач сделал ему надрез на теле, потом наложил шов. А вот и результат - из раны убран глубоко засевший осколок стекла (например) и откачан стакан гноя.... И эти детали показывают пациенту четко - он НЕ ЗРЯ корчился под скальпелем хирурга. Теперь ему не так больно как прежде и боль эта другого качества - она ОБЛЕГЧАЮЩАЯ, а вот и те гадости, которые мешали ему спокойно жить (осколок стекла и гной).

В нашем случае - человек бросил курить. Покашлял, морально измучился, постоянно переступая через собственное желание закурить, которое так легко удовлетворить.... Но бывший курильщик не видит, как каверны и дыры на его легких закрываются новой тканью, как регенерируются ткани его сердца.... (Если, конечно, такое вообще происходит - я же не специалист в медицине... :()

Вот если бы он отхаркивал каждое утро сгусток слизи, в котором была бы намешана пресловутая проглоченная им смола из сигарет, и если бы этот сгусток в связи с отказом от курения каждое утро становился бы меньше в размерах и прозрачнее - это носило бы больший терапевтический эффект, чем просто кашель...

Мы все проходим через ломку, каждый до определенной (своей) степени мучается синдромом отвыкания... Каждый бы хотел увидеть ОЧЕВИДНЫЙ и НЕМЕДЛЕННЫЙ результат этих мучений....

Ну, это я так думаю.... :-k

Автор:  FUKS [ 29 дек 2008, 16:26 ]
Заголовок сообщения: 

Игорюха писал(а):
FUKS, пожалуйста объясните Вашу трактовку п.5, только, если можно, понятным языком. ;)

Хм, как же предугадать какой язык будет понятным? Вроде непонятно написать и не старался 8-). Отмазка же классическая - типа "брошу, когда почувствую, что смогу, когда ничто не будет мешать и отвлекать, а то всё равно сорвусь".

Banker писал(а):
Брошу свои две копейки:

1. Доступность сигарет. Эта гадость - на каждом шагу продается ...
2. Отсутствие ОЧЕВИДНЫХ и НЕМЕДЛЕННЫХ результатов отказа от курения.

Всё верно, но как эти факторы устранить, обойти? Здесь я собираю те факторы, которые достаточно ЛЕГКО убрать, получив весомое облегчение процесса. Доступность же своими силами не уберёшь (её можно отнести к пункту про окружение, соответственно выбрать другой круг общения, "отойти в сторонку"), хотя бывают герои, уходящие жить в тайгу, на необитаемый остров, чтобы избежать этой доступности. Но такой подход непрактичен для подавляющего большинства, к тому же тяга при этом как правило сохраняется - меняется же внешнее условие, а не внутреннее отношение к предмету. То же самое и с очевидными результатами: ну негде их взять, когда их нет, хотя у многих они таки случаются (но тоже не всегда помогают - неочевидна связь результатов с отказом).

Автор:  Игорюха [ 29 дек 2008, 17:15 ]
Заголовок сообщения: 

FUKS писал(а):
Хм, как же предугадать какой язык будет понятным? Вроде непонятно написать и не старался 8-). Отмазка же классическая - типа "брошу, когда почувствую, что смогу, когда ничто не будет мешать и отвлекать, а то всё равно сорвусь".

FUKS, вопрос снят, просто пытливый ум домыслил сам, искал связь, думал, что это продолжение беседы в другом дневнике. Прошу прощения. ;)

Автор:  Игорюха [ 30 дек 2008, 09:36 ]
Заголовок сообщения: 

* Кажущееся желание бросить курить - видишь людей которые бросили и думаешь, что это запросто. Попробовал чуть стало дискомфортно, сразу передумал.
* Фанатизм бросания - на протяжении многих лет, безрезультатно повторять одно и тоже действо, мне не понятна причина. Может интересен сам процесс???

Автор:  Klod [ 31 дек 2008, 14:35 ]
Заголовок сообщения: 

Batman писал(а):
ФАкторы мешаищие бросить курить ..это когда игромания плюс алкоголь


+1. Я так закурил после года некурения... Никаких азартных игр, это уход в туман, в другую жизнь, где курение кажется просто мелочью. А когда туман рассеиться, остаются сигареты и бессмысленное травление себя...

Автор:  Klod [ 31 дек 2008, 14:38 ]
Заголовок сообщения: 

Игорюха писал(а):
* Кажущееся желание бросить курить - видишь людей которые бросили и думаешь, что это запросто. Попробовал чуть стало дискомфортно, сразу передумал.
* Фанатизм бросания - на протяжении многих лет, безрезультатно повторять одно и тоже действо, мне не понятна причина. Может интересен сам процесс???


А если я год не курил, а потом закурил... Сейчас опять брошу. Может опять закурю.. Поверьте нету никакого фанатизма, но и другого выхода как бросать снова, нету... Вы скажете, не стоит начинать... Но для меня будет ценно и то время, какое я приплюсую к прошлому... Бросаю не ради факта, а ради того, чтобы побыть некурящим.. Ну не знаю я на всю ли это жизнь...

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/