NOSMOKING.RU - НЕ КУРИМ!
http://nosmoking.ru/phpBB2/

Если друг отказался, вдруг.
http://nosmoking.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=3&t=424
Страница 1 из 2

Автор:  Zloy [ 26 июн 2003, 23:13 ]
Заголовок сообщения:  Если друг отказался, вдруг.

Рискую навлечь на себя море критики, и, тем не менее, выскажу одну мысль.
В не зависимости как проходит процесс отказа от сигарет, в любом случае он будет непростым. Как говорят на этом форуме знающие люди – самое сложное это выдержать первый месяц. Сам я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть это утверждение, т.к. не курю пока только неделю. Ощущение от этих семи дней двоякое: то я забываю о сигаретах, или думаю о них как о чем-то прошлом, то со стократной силой хочу поглубже затянуться. Но разговор сейчас не об этом, а о том, что сдерживает нас в подобные моменты нашей слабости. Причин конечно же много и у каждого они могут быть свои, но скажите честно, у вас никогда не закрадывается такая мысль, что многие ваши друзья, знакомые, коллеги по работе и прочие незнакомые люди КУРЯТ и НЕ МОГУТ ОТКАЗАТЬСЯ, а вы это сделали! Не испытываете ли вы некое внутреннее удовлетворение находясь рядом с курящим человеком, который (а вы то это точно знаете) не найдет в себе сил отказаться. Разве вам не нравится это чувство вашего превосходства. А?

И если, вдруг однажды, все ваше окружение скажет НЕТ сигаретам, то как поступите вы. Не достанете ли тогда из кармана новую пачку и не скажете: «Пацаны, да вы что, вы пропустили лучший вкус сезона» и выпустите большое облако сизого дыма.

Автор:  Игорь Полежаев [ 27 июн 2003, 00:14 ]
Заголовок сообщения: 

Послушай, Zloy, я попробую тебе объяснить свои мотивы. Неужели тебе могло показаться, что кто-то бросил курить, для того, чтобы доказать, что-то знакомым? Разве сам ты не видишь более важную причину, по которой люди отказываются от курения. Да, на форуме, везде красной нитью проходит только одна тема – забота о сохранении здоровья. Я не испытываю никакого тщеславия от того, что мне говорят о сильной воле. Человеку нужно самоутвердиться в глазах других, тогда – когда он сам сомневается в своих возможностях. Хотя и не каждому это нужно. Мне не нужно ничего доказывать другим, если я все знаю про себя сам. Что я могу терпеть боль, от которой теряют сознание, могу заставить себя не делать то, что очень хочется, отказаться от привычного. Зная всё, мне не нужно, чтобы это, кто-то мог подтвердить. А посмотри, какие благородные мотивы у девушек – они хотят родить здорового ребенка и отказываются от курения, боясь навредить будущему малышу. Вот это уровень сознания. И если когда-нибудь, все из моих знакомых бросят курить, я им скажу: «Слава Богу, а то думал, что так и помрёте муд*ками».

Автор:  Гость [ 27 июн 2003, 01:09 ]
Заголовок сообщения: 

Игорь, вы слишком серьезны а потому прямолинейны.

Все эти беседы про пакеты со здоровьем, бесплатно раздаваемые в конце табачной улицы, могут иметь место, но лишь отчасти. Давайте на минуту оставим в покое беременных женщин и детей и посмотрим на проблему табакокурения не со стороны тех кому "нельзя", а только тех кому "лучше не надо".

Вот например я как раз отношусь ко второй категории. Судя по вашим заявлениям на этом форуме - вы тоже. Никто не спорит, что курить вредно, но отказ от курения это не тождественно здоровому образу жизни. Я бросил курить не потому что нельзя было иначе - еще как можно! Так скажите, разве не имею я право выбрать не один, а несколько мотивов, благодаря которым мне будет легче достичь намеченой цели.

А на счет доказательств... если вы уже все и всем доказали, тогда куда вы теперь движетесь, чем дышите? Когда в воздухе нет запаха победы, там остаются лишь пресные молекулы неизвестных науке веществ.

Автор:  Zloy [ 27 июн 2003, 01:14 ]
Заголовок сообщения: 

ммм, вот этим гостем ^ был я. Войти под ником забыл :)

Автор:  Собеседница [ 27 июн 2003, 04:58 ]
Заголовок сообщения: 

Уважаемый Автор,
Вы очень искусно формулируете, что почти способны переговорить нашего Гуру - Игоря...
Ну что же, если брать не Святых людей, то наши, людишкинские стимульчики могут оказаться и столь низкими.. Я вот лично бросала без форума (пришла сюда спустя 2 недели) - и только потом узнала, какая я сам себе медсестра оказывается - сколько всяческой пользы бренному телу.
А бросала, чтобы доказать - и курящим, что я ВЫШЕ, и - в основном и по смыслу - некурящим. Что не пропащая я женщина. После этого дяденька, сказавший мне решающее "ФИ" меня окончательно полюбил. Это победа была. Представляешь, познакомился со мной при сигарете, морщился, а я ему как говорю - я бросила, и все тут, любовь..
А если чувство победы угасает, я с неослабным энтузиазмом нападаю на курильщиков. И без превосходства, а понимающе, тепло и убедительно так их...

Автор:  Игорь Полежаев [ 27 июн 2003, 10:32 ]
Заголовок сообщения: 

Anonymous писал(а):
Игорь, вы слишком серьезны а потому прямолинейны..

А проблема, сама по себе, очень серьёзная. Речь идет, как минимум, о здоровье.
Anonymous писал(а):
..но отказ от курения это не тождественно здоровому образу жизни..

Почему же, если Вы не уже в ближайшем будущем не пополняете статистику умерших от рака и сердечных болезней?

Anonymous писал(а):
А на счет доказательств... если вы уже все и всем доказали, тогда куда вы теперь движетесь, чем дышите? Когда в воздухе нет запаха победы, там остаются лишь пресные молекулы неизвестных науке веществ.

Я, наоборот, никому ничего не доказывал, и мне все равно, что думает обо мне толпа. В этой жизни я дорожу точкой зрения двух-трех человек. И жизнь состоит из будней. Которые по большей части скучны, но тем дороже праздники. А если жизнь кажется уж очень пресной, можно каждый день прыгать с тарзанки или перебегать перед электричкой.
Собеседница писал(а):
Представляешь, познакомился со мной при сигарете, морщился..

Юляш, человек спрашивал про мотивы - я написал свой. Но как показывает твой случай - мотив может быть любой. Хотя самый распостраненный, все-таки - здоровье. Но если кто то бросил по другой причине, это все равно хорошо.

Автор:  Корсо [ 27 июн 2003, 12:59 ]
Заголовок сообщения: 

Возникновение подобныхъ мыслей о собственном превосходстве над "смердящими и дымящими" вещь наверное нормальное. Человек вроде существо слабое, а тут такой поступок. Мне ZZZZZZZzzzzzzzz про подобное говорил тоже. Ну и если это помогает, ну и хорошо - главное, что бросишь. А вообще, у меня единственный раз возникло что-то подобное. Шел ночью по улице с работы, сильно задержался. У меня трое каких-то юношей стрельнули сигарету. Вот тут я кайфанал - "Не курю, ребяты" - и довольный собой дальше, они почтительно расступились даже. Вот так некурение сближает людей, а вы тут о превосходстве.

Удачи всем бросающим!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Автор:  Zloy [ 27 июн 2003, 14:46 ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
..но отказ от курения это не тождественно здоровому образу жизни..
Почему же, если Вы не уже в ближайшем будущем не пополняете статистику умерших от рака и сердечных болезней?



Игорь, не может быть только либо черное, либо белое. Всегда есть место компромису :)

http://www.tema.ru/crea-gif/nosmoking.html

Автор:  Rubi [ 27 июн 2003, 15:28 ]
Заголовок сообщения: 

Zloy, компромиссов до хрена - только, когда начинаются бешеные боли - задумываешься о том, что здоровье - вещь не вечная, и начинаешь к статистике относиться серьезно......

Автор:  Ezhovsky [ 27 июн 2003, 16:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Если друг отказался, вдруг.

Zloy писал(а):
Не испытываете ли вы некое внутреннее удовлетворение находясь рядом с курящим человеком, который (а вы то это точно знаете) не найдет в себе сил отказаться. Разве вам не нравится это чувство вашего превосходства. А?


Наша задача - это не испытывать к нему зависти :)
Если зависти не испытываешь, а испытываешь жалость, то ты на верном пути.
А насчет превосходства - ну это не самое сильное чувство.
Сам ведь из них (из курящих, в смысле).
Скорее общность, чем превосходство, общие слабости сближают (даже преодоленные).
Наоборот, совсем никогда не курящий человек по привычке вызывает подозрение. Что это он о своем здоровье так заботится? Еврей, наверное :D
Там смайлик

Автор:  Rubi [ 27 июн 2003, 16:21 ]
Заголовок сообщения: 

по поводу зависти - точно сказано...а я все слово не могла для этого чувства подобрать

Автор:  Ольга [ 27 июн 2003, 17:29 ]
Заголовок сообщения: 

Мотивы у всех разные, с основном конечно, здоровье. Но кроме этого, я напрмер, всегда плыла по течению жизни, изредка помогая, но поняла, что к данному моменту добилась не многого именно по этой причине...отказ от курения - это лишь первый шаг.....Чувство превосходства возможно будет, но умный человек, пройдя через бросание и выдержав, будет испытывать лишь чувство гордости, при этом вместо того, что бы выпендриваться перед друзьями и коллегам, может быть советами и своим примером приведет их к тому, что они сами захотят бросить это неблагодарное занятие. А мысли тебя такие посещают, т.к. мало времени прошло, ты скоро перестанешь им завидовать, а вот они тебе будут!

Автор:  Корсо [ 27 июн 2003, 18:20 ]
Заголовок сообщения: 

У нас на трое курящих в организации меньше стало включая меня. А yfxfkjcm dct c ZZZZZZZZZZZZzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzz. Он меня и на сайт этот притащил. Хорошее дело делаем граждане бросающие. Удачи нам всем!!!!!!!!!!!! А по поводу ломок и статистики - меня всегда выручало чувство юмора.

Автор:  Ольга [ 30 июн 2003, 13:27 ]
Заголовок сообщения: 

Да, в этой ситуации без юмора не обойтись. Главное - не настраиваться на адские ломки и все пройдет менее болезненно.

Автор:  Брут [ 16 июл 2003, 22:33 ]
Заголовок сообщения: 

Иногда создаётся такое впечатление, что люди пытаются доказать кто остроумнее другого...

В некоторых случаях нужно человеку осветить путь, а не рассказать, где находятся ямы...

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/