NOSMOKING.RU - НЕ КУРИМ!
http://nosmoking.ru/phpBB2/

Цитата... ещё цитата
http://nosmoking.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=3&t=2728
Страница 1 из 2

Автор:  FUKS [ 20 дек 2004, 19:51 ]
Заголовок сообщения:  Цитата... ещё цитата

П.Д.Успенский, "В поисках чудесного" (практически один в один Кастанеда, только беседы не с доном Хуаном, а с Гурджиевым).

... Человек постоянно пребывает в состоянии "отождествления", только объект отождествления меняется.
Человек отождествляет себя с какой-нибудь возникшей перед ним мелкой проблемой и совершенно забывает те большие цели, ради которых он начал работу.Он отождествляет себя с какой-то одной мыслью и забывает все другие мысли; с каким-то одним чувством; с каким-то одним настроением - и забывает более широкие мысли, эмоции и настроения*. Работая над собой, люди так сильно отождествляют себя с отдельными целями, что за деревьями не видят леса. Два-три ближайших дерева составляют для них целый лес**.
"Отождествление" - один из самых опасных врагов, потому что оно проникает повсюду и обманывает человека в тот самый момент, когда ему кажется, что он борется с ним. Преодолеть отождествление очень трудно, так как человек с большой лёгкостью отождествляется с тем, что его больше всего интересует, чему он отдаёт своё время, труд, внимание***. Чтобы освободиться от отождествления, человек должен быть постоянно на страже**** и безжалостным к себе, то есть не бояться увидеть все тонкие и скрытые формы, которые принимает отождествление.
---------
* Типа идолопоклонство.
** Ограничение сферы внимания и зацикливание оного, достигаемое в т.ч. куревом, религией, телевиденьем и т.п.
*** См. про identity в "Generation П", В.Пелевин.
**** Намаз 50 раз в день (по Корану).
(Примечания FUKSа)

Автор:  Ветка [ 21 дек 2004, 12:41 ]
Заголовок сообщения: 

=D> =D> =D>
в точку!

Автор:  Хозяйка кота Мурза [ 22 дек 2004, 14:19 ]
Заголовок сообщения: 

А мне знаете, что навеяло? Был такой мультик в советские времена, кажется из "Карусели", там мэн с дипломатом шел шел, дошел до поля, улегся в травку и начал балдеть, напевая мелодию из "Истории Любви". В это время на землю спускался инопланетянин, который принимал форму любого обьекта, на который его взгляд упал. Ну он увидел сапожки того мэна в траве и сам становился сапожком, увидел кузнечика - сам стал гигантским кузнечиком. Вспомнили? В результате оба героя подружились и ушли в голубую даль, напевая Лея.....

Автор:  FUKS [ 27 дек 2004, 12:10 ]
Заголовок сообщения:  Ещё одна цитата

Ещё одна цитата оттуда же, фактически мои соображения изложены.
---------
Термин "буфер" требует специального объяснения. Известно, что такое буфер на железнодорожных вагонах: это особое устройство, которое ослабляет толчки, когда вагоны или платформы ударяются друг о друга. Если бы не было буферов, толчок одного вагона был бы очень неприятен и опасен для другого. Буфера смягчают последствия этих толчков, делают их незаметными и неощутимыми.
Точно такие же приспособления есть и в человеке. Они создаются не природой, а самим человеком, хотя и ненамеренно. Причина их появления - наличие внутри человека многих противоречий - в мнениях, чувствах, симпатиях, словах и поступках. Если бы в течение своей жизни человеку приходилось ощущать все свои внутренние противоречия, он не мог бы жить и действовать так спокойно, как сейчас. У него возникли бы постоянные трения, он ощущал бы постоянное беспокойство. Мы не в состоянии видеть, как противоречивы и враждебны друг другу различные "я" нашей личности. Если бы человек почувствовал все эти противоречия и осознал бы, что он такое на самом деле, он почувствовал бы, что сходит с ума. Не всякому приятно воспринимать себя безумным. К тому же мысль об этом лишает человека веры в себя, ослабляет его энергию, лишает "самоуважения". Так или иначе, он должен овладеть своими мыслями или изгнать их. Ему необходимо или уничтожить противоречия, или перестать видеть и чувствовать их. Уничтожить противоречия человек не в силах. Но если в нем созданы "буфера", он перестает чувствовать эти противоречия и не ощущает ударов от столкновений противоречивых взглядов, противоречивых эмоций, противоречивых слов.
"Буфера" создаются медленно и постепенно. Многие "буфера" возникают искусственно, благодаря "воспитанию"; другие - под гипнотическим воздействием окружающей жизни. Человек окружен людьми, которые живут, думают и чувствуют посредством "буферов". Подражая им, их мнениям, действиям и словам, человек невольно создает себе сходные "буфера", которые делают его жизнь более легкой; без них жить было бы очень трудно. Но "буфера" удерживают человека от возможности внутреннего развития, ибо созданы как раз для того, чтобы уменьшать толчки; но ведь именно толчки способны вывести человек из того состояния, в котором он пребывает, пробудить его. А "буфера" убаюкивают человека, погружают в сон, навевают приятные и мирные ощущения того, что все будет хорошо, что никаких противоречий нет, что он может мирно спать. "Буфера" - это такие приспособления, при помощи которых человек всегда может оставаться правым. "Буфера" помогают человеку не замечать своей совести.
---------
Надеюсь, комментарии излишни, ясно какому "буферу" посвящена здесь данная цитата.

Кстати, Шрэку языческий (в смысле языковой) вопрос. Сознание - это со-знание, СОединённое знание. А как образовано слово "совесть"? Это, получается, со-весть, со-ведение (со-ведание), т.е. то же со-знание? В чём отличие?

Автор:  Шрэк [ 27 дек 2004, 14:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ещё одна цитата

FUKS писал(а):
Кстати, Шрэку языческий (в смысле языковой) вопрос. Сознание - это со-знание, СОединённое знание. А как образовано слово "совесть"? Это, получается, со-весть, со-ведение (со-ведание), т.е. то же со-знание? В чём отличие?
Отличный вопрос!:) Я не специалист в этом вопросе, просто меня это очень заинтересовало и мнение мое - лишь мнение может быть. Я думаю, Что "сознание" это скорее САзнание, знание Света... "Са" имеет значения свет или сын, судя по той статье. Откуда ты взял союз? Хотя конечно и союз может быть, просто я про это не помню и логики пока не нахожу...
Таким образом и "Совесть" может оказаться САвестью, т.е. неким сообщением Света, Света вестью...
Тогда вроде более похоже на что-то... но.. давайте еще подумаем:)

Надеюсь ты не против, я продублирую это сообщение в теме про Слова - там более уместно на мой взгляд http://nosmoking.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2673

Автор:  FUKS [ 21 фев 2005, 15:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ещё одна цитата

И ещё цитата из того же источника.

****
Прежде всего необходимо понять, что сон, в котором протекает человеческое существование, - это не нормальный, а гипнотический сон. Человек погружен в гипнотическое состояние, и это состояние постоянно в нём поддерживается и укрепляется. Можно подумать, что существуют силы, которым выгодно и полезно держать человека в гипнотическом состоянии, не давая ему видеть истину и понять своё положение.
Есть восточная сказка, в которой рассказывается о богатом волшебнике, у которого было много овец. Волшебник был очень жаден и не хотел нанимать пастухов, не желал строить изгородь вокруг пастбища, где паслись его овцы. Из-за этого овцы часто забредали в лес, падали в пропасть и т.д. Самое же главное - они убегали от него, так как знали, что волшебнику нужны их мясо и шкуры.
И вот наконец волшебник отыскал средство. Он загипнотизировал овец и, во-первых, внушил им, что они бессмертны, что, сдирая с них шкуры, им не причиняют вреда, а, наоборот, такая операция будет им приятна и даже полезна. Во-вторых, он внушил им, что сам он, волшебник, - их добрый хозяин, который так сильно любит своё стадо, что готов сделать для него всё, что угодно. В-третьих, он внушил им, что если с ними вообще что-нибудь случится, то это произойдёт не сразу, во всяком случае, не в один день, а поэтому им и не стоит об этом думать. Наконец, волшебник внушил овцам, что они совсем не овцы, что одни из них - львы, другие - орлы, третьи - люди, четвёртые - волшебники.
И после этого всем его заботам и беспокойствам настал конец: овцы никуда больше не убегали, а спокойно ждали того часа, когда волшебнику потребуются их мясо и шкуры.
Эта сказка очень хорошо иллюстрирует положение человека.
...
Кундалини - сила, заложенная в людей для того, чтобы удерживать их в нынешнем состоянии. Если бы люди сумели увидеть своё истинное положение, если бы они осознали весь его ужас, они ни секунды не смогли бы оставаться там, где находятся. Они стали бы искать выход из положения и очень скорро нашли бы его, ибо выход есть; но людям не удаётся увидеть его, потому что они загипнотизированы. А кундалини - это как раз та сила, которая удерживает их в гипнотическом состоянии. "Пробудиться" - значит выйти из состояния гипноза. В этом и состоит главная трудность - но в этом же и гарантия возможности пробуждения, так как органических причин для сна нет и человек может пробудиться.
Теоретически может, но практически это почти невозможно, потому что как только человек хотя бы на мгновение пробуждается, как только он открывает глаза, все силы, которые заставляют его спать, действуют на него с удесятерённой энергией, и он вновь погружается в сон, причём нередко ему снится, что он пробудился или пробуждается.
В обычном сне бывают такие состояния, когда человек хочет проснуться, но не в силах это сделать. Он говорит себе, что проснулся, а на деле продолжает спать. Так может повториться несколько раз, пока он наконец не проснётся. Но при обычном сне человек, если уж он проснулся, находится в состоянии, отличном от сна; в гипнотическом же состоянии дело обстоит по-иному: здесь нет, по крайней мере сначала, объективных признаков пробуждения, человек не может ущипнуть себя, чтобы удостовериться, что он не спит. И если, не приведи Бог, человек слышал что-то об этих объективных признаках, кундалини сейчас же преобразует их в игру воображения и грёзы.
****

Автор:  Феличиря [ 21 фев 2005, 18:01 ]
Заголовок сообщения: 

Я думаю выяснить точное происхождение и образование многих слов нереально. Можно найти массу версий, часто противоречащих одна другой. Специалисты имеют различные мнения и могут спорить бесконечно. Но изначальный смысл всё равно уже не существует, не стоит это всё мистифицировать. А слова совесть и сознания ещё не так давно были синонимами, так что ничего удивительного! :) Это в наше время слово сознание стало употребляться в разных новых значениях, "массовое сознание", "самоосознание" и т.п., а слово совесть стало менее популярно и стало звучать более резко по этой банальной причине, вот теперь и кажется, что это вещи разные. 8)

Автор:  Elias [ 28 фев 2005, 11:43 ]
Заголовок сообщения: 

Хозяйка кота Мурза писал(а):
А мне знаете, что навеяло? Был такой мультик в советские времена, кажется из "Карусели", там мэн с дипломатом шел шел, дошел до поля, улегся в травку и начал балдеть, напевая мелодию из "Истории Любви". В это время на землю спускался инопланетянин, который принимал форму любого обьекта, на который его взгляд упал. Ну он увидел сапожки того мэна в траве и сам становился сапожком, увидел кузнечика - сам стал гигантским кузнечиком. Вспомнили? В результате оба героя подружились и ушли в голубую даль, напевая Лея.....


Когда я был ребенком, я очень не любил этот мультик, честно говоря. Не знаю, наверное потому, что не понимал его...

Автор:  FUKS [ 02 апр 2005, 01:10 ]
Заголовок сообщения: 

"Человек делается добровольным рабом. Он более не нуждается в цепях, он начинает любить своё рабство и гордиться им. И это самое страшное, что может с ним произойти."

Автор:  Каролина [ 02 апр 2005, 02:17 ]
Заголовок сообщения: 

Если кто интересуется, могу запостить сюда упражнение по растождествлению (практикуется в ответвлении психологии, которое называется "психосинтез").

Насчет рабства вопрос неоднозначный. Свобода от всего - это испытание далеко не для всех.

Я помню этот мультик! Только не помню концовки. Они подружились и ушли куда-то вместе? Мне такая пошлятина в голову лезет... :oops:

Фукс! Пора собрать все твои посты и комментарии и издавать их в виде отдельной книги-пособия для бросающих.

Автор:  FUKS [ 07 июл 2006, 17:29 ]
Заголовок сообщения: 

- А я говорю о самых настоящих, таких вот, как эти две девушки. Видите, - показал я на двух стоящих метрах в пяти-шести от скамейки девушек.
Старик внимательно в них всмотрелся и сказал:
- Думаю, одна из них, та, что курит, ненастоящая.
- Как это - ненастоящая? Я сейчас подойду к ней да врежу по заднему месту - визг или мат более чем настоящий услышите.
- Понимаешь, Владимир, ты видишь сейчас перед собой всего лишь образ. Образ созданный постулатами технократического мира. Посмотри внимательно. Девушка обута в неудобные туфли на высоких каблуках. К тому же они ей немножко жмут. Она обута именно так, потому что кто-то другой диктует, какую обувь сейчас нужно носить. На ней короткая юбка из материала, похожего на кожу, но не кожа, она вредна для тела, но она её носит, подчиняясь диктату, создавая желаемый им образ. Посмотри, она ярко накрашена и надменна. Внешне независима. Но только внешне. Вся её внешность не соответствует ей, настоящей. Продик-тованный чужими мыслеформами образ "забил" её, настоящую, он, иллюзорный, не имеющий души, заслонил собой живую душу. Её душа в плену у этого образа.
...
- Сейчас попробую, хоть на время, уничтожить иллюзорный, не живой образ. Душу девушки освободить. Ты наблюдай внимательно.
...


В.Мегре, "Звенящие кедры России", книга 2-я, глава "ИЛЛЮЗОРНЫЕ ЛЮДИ".

Автор:  Натка [ 22 мар 2007, 01:08 ]
Заголовок сообщения: 

ТЕМКУ забросили...МОЖЕТ ПРОДОЛЖИИМ?

Автор:  ExSmoker [ 22 мар 2007, 14:40 ]
Заголовок сообщения: 

FUKS писал(а):


Мегре это же детективный агент такой был :))


[color=red]-------------
Перемещено
Striж

Автор:  Зак Юниор [ 14 фев 2011, 01:49 ]
Заголовок сообщения: 

ExSmoker писал(а):
Мегре это же детективный агент такой был :))

Да. А Фукс - контрабандист и шулер с яхты Беда (приключения Капитана Вругнеля) :lol:

На самом деле интересная тема очень. Жаль затухла.

Автор:  FUKS [ 14 фев 2011, 20:00 ]
Заголовок сообщения: 

Хорошо, что напомнил. Я дома как раз из Кастанеды кучу цитат надёргал, надо в дело пустить.

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/