NOSMOKING.RU - НЕ КУРИМ!
http://nosmoking.ru/phpBB2/

Это интересно ...
http://nosmoking.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=3&t=19018
Страница 1 из 7

Автор:  Ollika [ 17 дек 2012, 14:08 ]
Заголовок сообщения:  Это интересно ...

Решила завести тему об интересных фактах, событиях, местах, людях.
Если кому есть что показать, рассказать или просто хочется почитать и посмотреть - добро пожаловать.))

Автор:  Ollika [ 17 дек 2012, 14:12 ]
Заголовок сообщения: 

Итак, без долгих прелюдий перейдем сразу к делу.

Предлагаю разгадать головоломку. Как раз то, что надо для понедельника. :-D

Нужно прочитать, что здесь написано.


94НН03 С006Щ3НN3 П0К4ЗЫ8437, К4КN3 У9N8N73ЛЬНЫ3 83ЩN М0Ж37 93Л47Ь Н4Ш Р4ЗУМ! 8П3Ч47ЛЯЮЩN3 83ЩN! СН4Ч4Л4 Э70 6ЫЛ0 7РУ9Н0, Н0 С3ЙЧ4С Н4 Э70Й С7Р0К3 84Ш Р4ЗУМ ЧN7437 Э70 4870М47NЧ3СКN, Н3 З49УМЫ84ЯСЬ 06 Э70М.

Автор:  Aunt Charley [ 17 дек 2012, 14:14 ]
Заголовок сообщения: 

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ ПОКАЗЫВАЕТ КАКИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ВЕЩИ МОЖЕТ ДЕЛАТЬ НАШ РАЗУМ...
Дальше лень, пусть кто-нибудь продолжит:)

Автор:  Ollika [ 17 дек 2012, 14:39 ]
Заголовок сообщения: 

В Австрии есть удивительно место – Gruner See (Зелёное озеро). С августа по апрель - это зелёный парк с тропинками, лавочками, зелёными полянами. Весной уровень воды в озере сильно поднимается из-за талого снега, в среднем на 3-4 метра, затапливая ежегодно тропинки, лужайки, мостики и лавочки. Но при этом видимость сохраняется совершенно волшебная - метров 30, наверное, а то и больше. Именно в это время нужно там оказаться, чтобы своими глазами увидеть кристально чистую пресную воду озера.

Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  FUKS [ 17 дек 2012, 14:54 ]
Заголовок сообщения: 

У нас на Яузе похожее место есть, только без лавочек и затоплено в зависимости от сезона на 10-50 см (навскидку).

Автор:  rondroid [ 18 дек 2012, 15:21 ]
Заголовок сообщения: 

Aunt Charley писал(а):
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ ПОКАЗЫВАЕТ КАКИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ВЕЩИ МОЖЕТ ДЕЛАТЬ НАШ РАЗУМ...


Я бы сказал,что мозг,а не разум.Потому как мой разум просто удивился,на то как это прочиталось.

В подтверждение о второстепенности разума.(немного писанины):

По каналу "наука2.0" показывали эксперимент с произношение буквосочетаний "ПА" и "ФА". Может многие смотрели.
Так вот ,научный факт,как говорится. Если человек видит артикуляцию ,соответствующую "ФА", то на все уверения разума,что на самом деле звучит "ПА", мозгу "наплевать".
Мозг слышит "ФА".И Всё тут. :-D

Автор:  Vaksa [ 18 дек 2012, 15:56 ]
Заголовок сообщения: 

Из этой же серии.
Много лет назад один ученый сделал себе призматические очки, которые "переворачивали" изображение на 180 градусов со всеми вытекающими последствиями и ходил в них, не снимая. Для него весь мир перевернулся "вверх ногами", что, естественно доставило ему поначалу массу неудобств. За очень короткий срок (не помню, день или два) мозг ли, разум ли, или оба, не знаю - вернули всё к привычному виду.
Когда он снял эти очки - мир опять на пару дней перевернулся вверх ногами, хотя он смотрел просто глазами, и примерно через тот же промежуток времени опять вернулся к норме. Так что, кроме зрения, как такового, существуют еще какие-то механизмы, которые информируют нас о "правильном положении вещей" в окружающем нас мире.

Автор:  FUKS [ 18 дек 2012, 17:53 ]
Заголовок сообщения: 

Глаз от природы даёт перевёрнутое изображение на сетчатке, так что "правильное положение вещей" - всего лишь понятие, существующее в мозгу.
Если вместо зрительных, слуховых и прочих сигналов в мозг ввести, скажем, видеосигнал от телевизора, то мозг и его преобразует в интерпретацию, в картину мира. А если это будет сигнал от телескопа, сканирующего звёздное небо, или от температурных и прочих датчиков метеостанций со всей планеты и т.п., то картина мира нарисуется другая, но всё равно будет - лишь бы сигнал был структурированным, с уловимыми закономерностями. И невозможно доказать или опровергнуть, что так оно и есть, что реальный физический мир является "виртуальным", интерпретацией такого искусственно вводимого сигнала.
Зато если он хаотичен, не подчинён никаким закономерностям ИЛИ мозг неспособен заметить их, то такой сигнал воспринимается как нереальность или сон. На практике этот сигнал в звуковой форме называется белым шумом и используется для релаксации и как снотворное. А младенцы почти всё время спят, потому что ещё не научились улавливать закономерности в зрительных и прочих сигналах от собственных органов чувств, для них реальности не существует, она ещё не сформировалась в их мозгу.

Автор:  Колбас [ 20 дек 2012, 02:07 ]
Заголовок сообщения: 

Вот, тебе, а возможно и не только тебе, может быть интересным :)

Изображение
Нан-Мадол — искусственный архипелаг, общей площадью 79 гектаров, состоящий из 92 островов, связанных системой искусственных каналов. Известен также как «Тихоокеанская Венеция»
....
Фундаментом для островков стал коралловый риф. А на них устанавливали друг на друга массивные базальтовые монолиты. Монолиты имеют естественную призматическую форму, от пяти до восьми граней.

Для строительства Нан-Мадола было использовано тысячи таких мегалитов, некоторые из которых достигают пяти метров в длину и весят более пяти тонн. Один из угловых камней фундамента, по оценкам специалистов, весит 50 тонн. Если предполагать что сооружения строились методом тяни-толкай, то по расчетам Нан-Мадол был построен усилиями огромного числа рабочих, причем строительство, вероятно, продолжалось не одно столетие. По одной из гипотез, базальтовые монолиты передвигали используя в качестве опоры наклоненные стволы пальмовых деревьев.

До сих пор не найден ответ, каким образом огромные глыбы появились на Нан-Мадоле и частью каких сооружений были ранее.

Автор:  FUKS [ 20 дек 2012, 18:11 ]
Заголовок сообщения: 

Колбас писал(а):
До сих пор не найден ответ, каким образом огромные глыбы появились на Нан-Мадоле и частью каких сооружений были ранее.

Откуда же известно, что архипелаг искусственный?

Автор:  Смог [ 20 дек 2012, 19:30 ]
Заголовок сообщения: 

+1 к FUKS

Да, кстати, когда читал тоже обратил внимание. А с чего взяли что он искусственный?

Автор:  Ollika [ 20 дек 2012, 22:25 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо Колбас)) Как же мы мало знаем, и как же много вокруг интересного))

Цитата:
Откуда же известно, что архипелаг искусственный?


Так утверждает всезнающий разум сети - Википедия :-D

Автор:  Ollika [ 20 дек 2012, 22:31 ]
Заголовок сообщения: 

Сад космических размышлений.

Сад космических размышлений находится на юго-западе Шотландии. Это частный сад, созданный супружеской четой Чарлза Дженкса и Мэгги Чесвик. Идея его создания возникла после того, как Мэгги в середине восьмидесятых годов унаследовала поместье Портрэк Хаус. Супруги решили создать чудесное место, непохожее ни на одно другое, которое каждым своим сантиметром напоминало бы о Вселенной, о ее рождении и развитии, о месте человека в ней.
Достижения науки и математики отражаются в диковинных ландшафтах сада, в странных скульптурах и необычных геометрических формах водоемов. Здесь можно встретить черные дыры и фрактальные скопления, математические формулы и научные феномены, спираль ДНК и геометрические задачи – словом, всё, что угодно, только не классические английские клумбы и живые изгороди. Весь Сад представляет собой уникальный арт-объект, который нигде не повторяется ни единой своей деталью. В числе прочего здесь есть и беседка бессмысленности – на случай, если посетитель устал думать о множественности миров и ничтожности человека перед лицом вселенной.
Сад космических размышлений – единственный в своем роде, но его ценность и уникальность подчеркивается еще и тем, что он открыт для посещения только один день в году – как-никак, частное владение.

Изображение

Автор:  Ollika [ 21 дек 2012, 17:06 ]
Заголовок сообщения: 

Мозг - сложная и взаимосвязанная система, самая крупная и функционально важная часть ЦНС. Его функции включают обработку сенсорной информации, поступающую от органов чувств, планирование, принятие решений, координацию, управление движениями, положительные и отрицательные эмоции, внимание, память. Высшая функция, выполняемая мозгом - мышление.

Можно легко протестировать, какое из полушарий мозга у Вас активно в данный момент. Посмотрите на эту картинку.


Изображение

Если девушка на картинке вращается по часовой стрелке, то в данный момент у вас больше активно левое полушарие мозга (логика, анализ). Если же она поворачивается против часовой стрелки, то у вас активно правое полушарие (эмоции и интуиция).

В какую сторону девушка вращается у вас? Оказывается, что некоторым усилием мысли, можно заставить девушку вращаться в любую сторону. Для начала, попробуйте посмотреть на картинку расфокуссированным взглядом.

Если вы смотрите на картинку одновременно со своим партнером, другом, подругой, знакомым, очень часто бывает, что вы одновременно наблюдаете, как девушка вращается в две противоположные стороны – один видит вращение по часовой стрелке, а другой против. Это нормально, просто в данный момент у вас активны разные полушария мозга.

Автор:  FUKS [ 21 дек 2012, 18:00 ]
Заголовок сообщения: 

Знакомая штука, но решил перечитать. Сначала краем глаза видел вращение по ЧС, ближе к концу текста - против.

Страница 1 из 7 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/