NOSMOKING.RU - НЕ КУРИМ!
http://nosmoking.ru/phpBB2/

Сизиф и камень
http://nosmoking.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=3&t=18267
Страница 1 из 2

Автор:  FUKS [ 22 авг 2012, 20:41 ]
Заголовок сообщения:  Сизиф и камень

Памяти сорвавшихся-невозвращенцев посвящается...

Почему Сизиф катает камень, почему не бросает это бесконечное занятие? Интересуют рациональные объяснения, без привлечения потусторонних/сверхъестественных сил типа наложенного проклятия. Допустим, это происходит в реальном мире. Почему? Почему в реальном мире курильщик продолжает курить? Без "допустим". Даже понимая, что ему это не нужно.

Навскидку две версии.
1. Он знает как толкать камень и не знает чем другим заняться, у него нет другого плана действий, а этот есть, поэтому он каждый раз, закатив камень на вершину, скатывает его обратно вниз, не видя альтернативы.
2. Он не считает это занятие бесконечным, надеется довести дело до финала. Возможно, не помнит неудач, каждый раз начинает как впервые, с непотускневшей надеждой. Само собой, имеется в виду Сизиф. Или курильщик тоже?

Автор:  Malakai [ 22 авг 2012, 22:12 ]
Заголовок сообщения: 

Сизифов камень есть работа, хоть и бесполезная. Как её сравнивать с курением? Курение сил не требует. btw:

В реальном мире он его катает лишь потому что может, не иначе. Переводя на бросившего курильщика, последний в конце видит место для камня, с которого последний скатится.
Говоря проще - бросив курить "неправильным" и безжеланым подходом(жена надавила/планируем детей/просто перетерпеть) на подсознательном уровне курильщик стремится лишь к той самой точке, с которой камень скатится, а не к точке, на которою его можно было бы пристроить и забыть. Но, это еще не всё! Камень в свою очередь из-за постоянных скатываний откладывается в голове и со временем ИДОЛизируется.
Как итог: Сизиф знает, как избавиться от камня. Сизифу есть чем еще заняться. Но Сизифу не дает покоя отлучения от занятия катать камень, так как это - ритуал, по его мнению сразу исправляющий "баги" других занятий.

Автор:  crush [ 22 авг 2012, 22:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сизиф и камень

FUKS писал(а):
Почему Сизиф катает камень, почему не бросает это бесконечное занятие? ... Почему в реальном мире курильщик продолжает курить? Без "допустим". Даже понимая, что ему это не нужно.


А почему не нужно то? В том то и дело, что нужно. В курении есть свой кайф и понять это может только тот кто курил. Единственная проблема в курении - это вред здоровью (поэтому и завязал), а так хрен бы когда бросил.

Автор:  Keff [ 22 авг 2012, 23:15 ]
Заголовок сообщения: 

На мой взгляд курильщик продолжает курить
а) Потому что не готов к полученной свободе
б) Как правильно было замечено, нет альтернативы
в) Бросание да и само курение становится нормой существования, такой же как и чистка зубов.
г) Многим так проще жить. Замечено из собственного опыта. У меня такой поток сознания начался, очень многое переосмысливается, как будто спадает пелена. Вещи я начал видеть по-другому.

Автор:  FUKS [ 23 авг 2012, 15:59 ]
Заголовок сообщения: 

Напомню, что речь не просто о небросающих, а о тех кто уже решил бросить и даже бросил, но снова курит вопреки своему намерению завязать.

Автор:  Игорюха [ 23 авг 2012, 16:05 ]
Заголовок сообщения: 

FUKS, ну нравится ему камень катать! Это как отнять любимую игрушку. Задействован центр удовольствия, потому и хочется испытать всё ещё раз. ;)

Автор:  Елена Елена [ 24 авг 2012, 17:29 ]
Заголовок сообщения: 

Почти 20 лет просидела в этом плену и только спустя год некурения поняла, что я не хотела бы курить никогда, даже если бы это было не вредно для здоровья. И как много я в жизни потеряла и пропустила затуманивания себя никотиновой наркотой. Лучше бы я никогда не курила.

Цитата:
г) Многим так проще жить. Замечено из собственного опыта. У меня такой поток сознания начался, очень многое переосмысливается, как будто спадает пелена. Вещи я начал видеть по-другому.


Вот подтверждение тому. согласна на все 1000 проц.

Это зависимость, а зависимость так просто человека не отпускает и у каждого свои крючки и якоря есть - всех под одну теорию не подогнать.

А вообще согласна со всеми пунктами Keff.

Автор:  БГ [ 25 авг 2012, 01:23 ]
Заголовок сообщения: 

FUKS писал(а):
Напомню, что речь не просто о небросающих, а о тех кто уже решил бросить и даже бросил, но снова курит вопреки своему намерению завязать.

Фукс! Ты когда писать хочешь, идешь и писаешь! так и Сизиф, ну так ему сильно хочется, вот и катит. Так и с куревом - хочется - и куришь...кажется, что "мочевой пузырь" лопнет, если не покуришь...ну тебе трудно это понять - ты же не курил по наркомански...

Автор:  Keff [ 25 авг 2012, 12:23 ]
Заголовок сообщения: 

Да, вспоминаю ощущения. Когда ты хочешь покурить, а сигарет нет да и бросать ты не собирался. Аж до молотков в голове. Alexwah, тоже очень начал бояться за здоровье. За два до отказа начал икать при каждой сигарете, да и сердце болеть начало.

Автор:  Keff [ 25 авг 2012, 12:28 ]
Заголовок сообщения: 

Елена, спасибо. А какие у тебя были якоря? У меня оссновными сдерживающими факторами были нежелание осознавать весь вред- думал, что с кем угодно, но только не со мной, а так же я заменял курением минуты отдыха.

Автор:  Котори [ 27 авг 2012, 00:55 ]
Заголовок сообщения: 

У каждого по-своему. У таких как я ... За каждым даже самым маленьким изменением видится следующий ход. Не каждый готов на такую работу. А очевидность необходимости изменений пугает. Страх толкает возвращаться на предыдущую позицию, чтобы так и не подойти к решению более глубоких проблем, взять на себя ответственность и за всё остальное. Подозреваю, что некоторым ещё очень больно осознавать себя лузерами, поэтому решение проблемы, в которой кто-то потерпел неудачу, откладывается как можно дальше, чтобы не омрачать существования.
Есть ещё такая пожизненная демотивированность. То ли врождённая, то ли приобретённая... Это когда вообще смысла не видишь, то и не видишь смысла в достижениях.
Сама не знаю, как со всем этим отказалась от курения ). Но думаю, что сизифов труд не напрасен. Со временем устаёшь гиперболизировать и подтасовывать факты ... и камень перестаёт быть камнем. И катить его уже нет никакой необходимости. Можно расслабиться и заняться другими делами.

Автор:  FUKS [ 27 авг 2012, 16:38 ]
Заголовок сообщения: 

БГ писал(а):
так и Сизиф, ну так ему сильно хочется, вот и катит.

Получается, он просто счастлив от возможности делать то, чего сильно хочется? Какое же это наказание? Скорее тут имеет место попытка облегчить страдания, заменив/вытеснив их другими страданиями (катанием камня) в надежде, что этот финт поможет, что замещающие страдания окажутся легче переносимы.

Котори писал(а):
Есть ещё такая пожизненная демотивированность. То ли врождённая, то ли приобретённая... Это когда вообще смысла не видишь, то и не видишь смысла в достижениях.

Это объяснение сбрасывания камня вниз. Типа одна цель/вершина достигнута, простая-тупая такая, а дальше на очереди куда более сложная задача, с которой непонятно как справляться, куда рыть, проще уронить камень обратно и снова пихать его, чтобы новую задачу не решать, не чувствовать себя лузером.

Но думаю, что сизифов труд не напрасен.
Ага, бицепсы-трицепсы горой, живот кубиками 8-]

Автор:  Котори [ 27 авг 2012, 18:20 ]
Заголовок сообщения: 

Нет, обычно всё прекрасно понимаешь: куда грести и как, но нет мотивации (нет потребности туда грести).
Или не так. Потребность есть, а мотивации нет. Чтобы жить надо грести, но нет желания жить :roll:. Это, как всегда, сильно преувеличено :).

Автор:  FUKS [ 27 авг 2012, 19:24 ]
Заголовок сообщения: 

Буреданов Сизиф? И вперёд двигаться лень, и на месте сидеть скучно?

Автор:  Котори [ 27 авг 2012, 20:00 ]
Заголовок сообщения: 

Нет, я вот сейчас вполне осознанно набираю вес ... и никакой альтернативы не вижу ))). Речь не о том. Выбор делается в пользу "не чувствовать дискомфорт". В глобальном смысле он может быть местечковым, но для того, кто его делает - это "путь халявы", путь наименьшего сопротивления, путь, где не нужно прнимать решения и нести ответственность. Ему так не больно идти по жизни, но и получить от неё с таким подходом он ничего не может. Он не потребитель. Он толкатель своих иллюзорных сизифовых камней. Он пытается выжить в мире своих рамок и скобок. Только и всего. Проблема в том, что у каждого свои рамки и скобки... Когда удаётся раздвинуть их, тогда удаётся сделать прорыв.

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/