NOSMOKING.RU - НЕ КУРИМ!
http://nosmoking.ru/phpBB2/

социологический опрос. Мышление победителя.
http://nosmoking.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=3&t=1815
Страница 1 из 1

Автор:  4icko [ 10 май 2004, 12:53 ]
Заголовок сообщения:  социологический опрос. Мышление победителя.

Добрый день! Я провожу опрос участников форума, с целью выяснить, почему одни люди сходят с дистанции в борьбе за свое здоровье, а другие настойчиво преодолевают все сложности и успешно бросают курить, научившись жить без этой дымящейся палочки. Мне ясно, кто начинает курить снова, продолжает оправдывать свою привычку любыми факторами, внешними, внутренними, которые находятся за пределами его воли, т.е. объективной необходимостью. Основная же цель исследования в том, чтобы выяснить принципы мышления победителя от проигравшего, как например, между нищими и миллионерами. Разница мышления мне представляется очевидной. :idea: Другие категории и смысл понятий. Т.е. успешное и целеустремленное мышление. :arrow:
В чем причина? В мотивации, силе воле, спортивном интересе, чувстве собственного достоинства или в чем-то другом?
В этом и состоит цель данного исследования.
Я делаю это по заданию родного университета, по социологии. Я выбрал в качестве метода интернет-опрос и этот форум, т.к. других по этой теме я не знаю. Прошу всех, кому инетерсна эта тема, выступить в роли респондента и ответить на несколько простых вопросов. Ответы могут быть односложные. Результаты после обобщения ответов будут представлены на форуме для ознакомления всех желающих.
Спасибо всем, кто примет участие в опросе! :)
:arrow: :!: Список вопросов выглядит так:

1. Сколько вам лет?
2. Какие обстоятельства побудили вас начать курить?
3. Сколько лет вы курили?
4. Сколько попыток бросить курить вы предпринимали в прошлом?
5. Сколько сигарет в день вы выкуривали?
6. Вы принимали никотинозаменители в период бросания? Если да, какие из них вам помогли?
7. Вас пугают трудности новой жизни без курения и трудности в процессе бросания? Если да, то какие?
8. Как вы относитесь к самому процессу бросания (спортивный интерес, проверка силы воли, стремление к самоуважению), т.е. чем вы сдерживаете желание закурить?
9. Сколько дней со дня отказа от сигареты вас тянуло закурить?
10. Какие причины побудили вас бросить курить? (личные, семейные, финансовые и т.п.)
11. Помогает ли вам форум nosmoking.ru держаться в cедле?
12. В начале процеса бросания вы оцениваете возможный риск срыва, определяете барьеры?
13. Есть ли объективные факторы, которые сдерживают ваше желание закурить?
14. Вы следуете своей индивидуальной программе, подготовленной и спланированной заранее, или каждый раз при желании закурить ориентируетесь по обстоятельствам и умело поддерживаете мотивацию?
15. Как вы считаете, через сколько дней после отказа, можно уверенно говорить, что человек бросил курить, и не сорвется ни при каких обстоятельствах?
16. Какие объективные и субъективные факторы, по вашему мнению, способствуют тому, что человек сойдет с дистанции и закурит снова и как их можно обойти?
17. Вы уверены в своем успехе? (да, не очень, нет, абсолютно уверен)


Спасибо всем, принявшим участие в опросе. Если наберется достаточное число респондентов, результаты будут обобщены, и через неделю-две я их опубликую здесь, я думаю, всем будет интересно узнать выводы или сделать их самим. :wink:
:arrow:

Автор:  Аlех_555 [ 10 май 2004, 19:02 ]
Заголовок сообщения:  Ладно, еще разок выскажусь :)

Доброго времени суток.

Еще раз отвечать на вопросы не буду.
А вот на тему "почему многие не могут бросить курить" высказаться хочу. Во-первых, все очень индивидуально. Некоторые люди могут курить, а могут и не курить - они не испытывают физиологических проблем после отказа от курения (таких, кстати, довольно много...по крайней мере среди моих знакомых). Это амбивалентный тип людей (если не ошибся в названии:)). Другие же испытывают все симптомы синдрома отнятия до 5 недель после отказа от курения. Так что те, кто уже бросил курить не должны считать другого человека, вернувшегося к этой привычке, слабым (в плане силы воли). Попробуйте прожить 5 недель в таком состоянии. У меня такое состояние длилось неделю и я чуть с ума не сошел. Я даже автомобиль не мог водить, т.к. у меня чуть ли не ломка была. Если б я с дуру не дал обещания бросить - так и не завязал бы с этим.
А фразы насчет того, что это вредная привычка, что вероятность инфаркта увеличивается в какое-то там количество раз... Мне на все это было наплевать (и сейчас, кстати, тоже). Ну проживу я на 5 лет меньше (даже на 10)... Что с того? Посмотрите как наши старики живут - разве это жизнь? Уж лучше умереть сразу после выхода на пенсию. Так что меня все это совершенно не беспокоило. Да к тому же и медицина не стоит на месте...

Если потребуется еще какие-то вопросы осветить, я к Вашим услугам. Всегда рад.

Всем удачи! :)

Автор:  katpink [ 10 май 2004, 20:12 ]
Заголовок сообщения: 

Алекс в чем-то прав. Чаще всего удачно расстаются с привычкой курить только те, кто реально и быстро почувствовал на себе последствия употребления табака.
Перспективой нас не запугать, к сожалению.

Автор:  Роман13 [ 11 май 2004, 09:43 ]
Заголовок сообщения: 

Немного по поводу "жить или не жить"... наши старики живут так потому что не думали о будущем.....светлое будущее им обещало государство...а государства то и не стало...а вот будущее наступило.... и заботиться-то о них стало некому- дети сами выживают как могут, а старикам одна у нас дорога...Х....А у нас все-таки есть реальная возможность определиться, как мы будем жить в будущем... ну по крайней мере виртуальная возможность есть, так что живите люди....долго и счастливо.... :)

Автор:  alex_555 [ 11 май 2004, 12:00 ]
Заголовок сообщения: 

Роман13, согласен в чем-то с тобой. Тема сложная и многогранная. И не для этого форума, мне кажется. Ты тоже в чем-то прав.

Модераторам моя благодарность и извинения. Впредь не буду отвечать на пустые, бессмысленные и глупые заявления.

Всем удачи! :)

Автор:  alex_555 [ 11 май 2004, 16:04 ]
Заголовок сообщения: 

katpink писал(а):
Алекс в чем-то прав. Чаще всего удачно расстаются с привычкой курить только те, кто реально и быстро почувствовал на себе последствия употребления табака.
Перспективой нас не запугать, к сожалению.


Кстати, даже люди страдающие тяжелыми заболеваниями (например, язва), предположительно вызванные табакокурением, не всегда могут успешно бросить курить. Некоторые, не в силах справиться с физиологическими проблемами при отказе от курения, продолжают курить не взирая ни на что. И, что печальнее всего, умирают из-за никотиновой зависимости.

Не претендуя на истинность своего высказывания, замечу, что на мой взгляд психологические проблемы при отказе от курения сильно преувеличены (исходя из своего опыта прекращения табакокурения и из опыта своих знакомых). Физиологические проблемы в первый период отказа выражены наиболее ярко.

Кстати, жвательные резинки (типа "никоретте") как раз и позволяют минимизировать симптомы отнятия, чтобы человек смог спокойно справиться с психологическими проблемами при отказе от табакокурения (если таковые у него возникают) и не мучаться физиологическими ломками.

Всем успехов! :)

Автор:  FUKS [ 19 май 2011, 16:16 ]
Заголовок сообщения: 

up

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/