NOSMOKING.RU - НЕ КУРИМ!
http://nosmoking.ru/phpBB2/

Рецептурный отдел
http://nosmoking.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=3&t=15503
Страница 1 из 2

Автор:  FUKS [ 04 дек 2010, 23:20 ]
Заголовок сообщения:  Рецептурный отдел

По просьбам трудящихся открывается тема для выкладки рецептов - кто какими блюдами может похвастаться, как праздничными, так и на каждый день. Чтобы тема не расплывалась, каждый желающий заводит ОДНО сообщение для всех своих рецептов (желательно пронумерованных для лучшего целеуказания), добавляет новые рецепты в него же, а здесь (в корневом посте) размещаются ссылки на эти рецептурные сообщения (можно для наглядности добавлять краткую характеристику к своей "страничке"), обсуждение же идёт своим чередом.

На форуме был вопрос: что есть, чтобы не хотелось курить? Если будут такие наблюдения, надо отмечать соответствующие рецепты.

FUKS: веганская кухня

merja: вегетарианская кухня

Всеядные всех стран, присоединяйтесь 8-)

Ссылка от Vaksы: КУЛИНАРНЫЙ ЭДЕМ
Nusetta: Добавим в вашу тему мяса!
Одуванчик: еда=лекарство
Рецепты от Coffin Dancer'a (отдельные темы) - Плов Ферганский, Долма

И другие советы и хитрости.

Автор:  FUKS [ 05 дек 2010, 00:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Рецептурный отдел

FUKS: веганская кухня

1. ЗАГОТОВКИ

1.1. Корень сельдерея с зеленью
Корень сельдерея очистить, нарезать на крупные куски, натереть на мелкой тёрке, шкуру можно не срезать, а стачивать до неё. На 1 кг корня добавить 250-300 г зелени укропа, кинзы, того же сельдерея (если есть), но не петрушки - пугают, что с солью образует канцерогены. Добавить соли (каменной): минимум - ст.ложку с большим верхом на кг, получится "салатный" вариант для потребления в виде закуски (малыми дозами). Перед употреблением в таком виде можно добавить зелёного и/или репчатого лука. Для долгого хранения сыпать 2-3 ложки соли с горой, получается "заправка" для супов, салатов и других блюд, вместо соли.

1.2. Сушёные травы
Примерный состав: 3 части иван-чая, 1 часть таволги, понемногу (1 часть в сумме) пижмы, полыни, ромашки (не поповника), донника, можно добавить мяты и других трав, что приглянётся. Зверобой лучше исключить, портит букет. Применение: вместо чая, настой для питья, травяной квас (см.п.2.1), добавка к некоторым блюдам (крупеник, см.п.2.2).

1.3. Салат из трав
Состав (в обратнопропорциональном порядке): одуванчик (вершки), подорожник, сныть, молодая крапива (или свежие верхушки), молодой иван-чай, донник. Промыть, тщательно отряхнуть от воды, нарезать, засыпать солью (1-2 ст.ложки с верхом на кг). Хранить можно при комнатной температуре. Применение: употреблять без масла, можно с добавлением чеснока. Можно добавлять в суп или заливать (разбавлять) водой, получается что-то вроде окрошки. Отдельно заготовленный таким образом одуванчик добавляется в квашеную редьку (см.п.1.5).

1.4. Солёные коренья
Корень сельдерея, репу, редиску, брюкву, кольраби и т.п. нарезать "кубиками" по 1-3 см, плотно уложить в банку (можно сверху добавить головку чеснока в виде зубцов) и залить горячим рассолом. Другой вариант - перемешать с солью без воды, через некоторое время, когда выделится сок, а коренья размякнут, утрамбовать их в банку и залить соком. Соль - ст.ложка с верхом на кг общей массы. Готовность - через ? дней.

1.5. Квашеная редька
Корень сельдерея - 1 кг, зелёная редька - 3 кг, одуванчик (см.п.1.3) - 1/2..1 кг, солёный (квашеный) чеснок - 3 головки (если есть). Корень сельдерея и редьку натереть на мелкой тёрке, чеснок нарезать шайбочками, добавить соль (1 ст.ложку с небольшим верхом на кг), перемешать. Попробовать на вкус, добавить соли по усмотрению. В момент приготовления вкус "помоечный", готовность наступает через 2-3 недели, со временем вкус богатеет. В начале возможно распухание массы, надо оставлять в банке свободное место и осаживать массу (выпускать газ). Воздух также нужен для процесса созревания.

1.6. Сыр "Хакерский" (картинки по ссылке)
1.6.1. Правила нарушения традиций.
В стакане воды растворить столовую ложку соли без верха (~25 г), вмешать стакан пшеничной муки, добавить (по желанию) тмин. Вмешать (вмесить) ещё один стакан муки и продолжать добавлять муку, пока тесто её вбирает. Всего должно уйти около 500 г муки (2.5:1 к воде, жиже - фигня получается), тесто не должно быть липким, но и рассыпаться не должно. Ком теста разделить на несколько кусков, размять их в лепёшки, разложить по банкам. Тесто распухает, поэтому желательно оставлять бОльшую часть банки пустой.
Банки нужны с герметичными тугими крышками (от насекомых, от "взрывания"), широкие, например пластиковые "из-под мёда". Оставить банки в тёплом месте. Постепенно тесто разжижается, обрастает плесенью, пузырится, приобретает сырный дух. Через 2-3 месяца получается густая вязкая "сырная" масса.
1.6.2. Рекомендации по применению.
1.6.2.1. Отварить крупные макароны (не вермишель), откинуть на душлаг, влить масла для неслипаемости, посолить, добавить чайную ложку сырной массы на порцию. В случае с вермишелью добавить больше сырной массы (ст.ложку на порцию) и запечь на слабом огне до светлой корочки.
1.6.2.2. Печь как оладьи (сырники) небольшими порциями (по чайной ложке) на слабом огне. Сыр не плавкий, образующаяся хрустящая корочка похожа на жареный сулугуни.
3. Можно использовать вместо сметаны в щах, супе, а также вместо муки в крупенике (см.п.2.2).

2. БЛЮДА

2.1. Иван-квас
В 3-литровую банку насыпать столовую ложку (с небольшим верхом) измельчённых сушёных трав (см.п.1.2), залить некипячёной водой, настаивать от нескольких часов до нескольких суток. Процедить, добавить 8 ст.ложек сахара (2 ложки на литр), разлить поровну в 2-литровые пластиковые бутыли, закрыть. В начальном цикле готовность наступает примерно через две недели, при добавлении свежего настоя с сахаром к готовому продукту готовность наступает через день, но употреблять лучше через 2-3 дня. Открывать бдительно.

2.2. Крупеник (картинки по ссылке)
Вечером поллитра гречки высыпать в кастрюлю, добавить литр воды (или чуть меньше), размешать, оставить на ночь. Утром, когда вся вода впитается в крупу, добавить с поллитра квашеной редьки с одуванчиками (или без них). Отделить половину (далее пропорции из расчёта на сковороду, при запекании на противне можно не делить, количества удвоить), добавить 1 ст.ложку соли со снятым верхом, 3 ст.ложки муки, 1-2 ст.ложки сухих пряностей (например, лист шамбалы=пажитника, крапивы), поперчить. Вместо муки можно использовать сырную массу. Размешать без усердия, влить 3 ст.ложки масла и снова аккуратно размешать. На смазанную сковороду выложить ровным слоем, края завальцевать. Запкать в духовке на полном огне 30-40 минут. Вынуть из духовки, накрыть крышкой для размягчения (отпаривания) корочки, через 15-20 минут крышку можно снять. Дать полностью остыть, неостывшая масса рассыпчатая, после остывания приобретает слитность. Употреблять с иван-квасом (см.п.2.1) и с аппетитом. Повторить со второй половиной.
Примечание: без запекания тоже вполне съедобно, только расход намного меньше.

2.3. Солёная черемша
2.3.1. Весной (в Москве с марта-апреля) накупить рублей на 500 свежей молодой черемши (медвежьего лука, не путать со стрелками чеснока), в тазу обильно посыпать каменной солью, перемешать, утрамбовать в 3-литровую банку, забыть на пару месяцев. Употреблять как закуску или...
2.3.2. Натянуть над плитой марлю, разложить на ней жмень солёной черемши (можно заодно порезать тонкими пластинками редьку, натереть солью и разложить там же), подсушить над слабым огнём до полусухости, переложить в тарелку, перемешать с ложкой растительного масла, дать маслу впитаться и разложить обратно досушиваться. Примерно через сутки из черемши получается подобие воблы (а из редьки - "чипсы").

2.4. Кисло-сладкий перец в собственных соплях
1 кг болгарского перца очистить от ног и семян, порвать/порезать на относительно плоские куски. В кастрюле вскипятить поллитра воды с 1 ч.л. соли и 4 ст.л. сахара, покидать туда перец порциями, чтоб умеренно торчал над водой, накрыть крышкой, кипятить 4 минуты, вынуть, сложить в отдельную ёмкость, загрузить следующую порцию и т.д. Перец уложить плотно в банку(-ки), залить оставшейся жидкостью, хранить 2-3 дня на столе, затем употреблять, хранить в холодильнике.

3. СЫРОЕДСТВО (без фанатизма)

3.1. Квашеная капуста (классика, ликбез)
Для хорошего результата нужна капуста правильного сорта: "Слава" или аналоги, кочерыжка должна быть "вдавлена" в сам кочан, а не торчать из него конусом. И капуста должна быть старая, хотя и молодая годится при определённой сноровке. Но лучше всего - мороженая (не в стельку), она готова уже через неделю (обычная доходит до кондиции месяца 2-3). А также желательно хранить её в ёмкости возможно большего объёма, особенно немороженую.
Шинковать лучше неравномерно: часть мелко, часть крупными кусками, часть средне, чтобы крупные куски были погружены в более мелкую стружку - они дольше зреют и получаются более смачными, чем мелочь. К капусте добавляется струганая морковь - 70 г на кг капусты, но можно и больше. Соль - ст.ложка с небольшим верхом на кг. Всё перемешивается в тазу деревянной ложкой или лопаткой, давить капусту для выжимания сока не обязательно, он и сам выходит под действием соли. Перемешанную массу переложить в ведро с крышкой (от мух) или сразу в 3-5 литровые банки и выдержать несколько дней (от 3 до недели) при комнатной температуре, но можно и сразу в холод убрать. В первые дни капуста поднимается, поэтому ведро/банки надо наполнять максимум на 3/4 и 1-2 раза в сутки протыкать деревянной палкой для выпуска газов и осаживания, затем можно разложить по банкам более плотно, хранить можно и в холодильнике/погребе, и на столе/полке в тепле. Перед употреблением можно добавить зубец чеснока тонкими пластинками, но иногда он портит вкус. Если капуста вышла слишком терпкая и дала много сока, можно залить её (в тарелке, до добавления чеснока) водой доверху, размешать, воду (рассол) слить-сцедить-отжать и употреблять отдельно, как драгоценный нектар.
Альтернативный вариант - солить крупные куски или даже целые кочаны, заливая их рассолом (как в п.1.4, только холодным), соли класть столько же на суммарную массу капусты и воды. Можно добавить сладкий перец, корень сельдерея кусками. Употреблять через 2-3 месяца.

3.2. Тёртая свёкла
Свёклу очистить и натереть на мелкой или средней тёрке, добавить соли по вкусу (или заготовок из пп. 1.1 или 1.3), можно всыпать отрубей, немного муки или толчёного грецкого ореха/семечек, добавить раздавленный зубец чеснока, посыпать пряными травами. Перемешать до однородности, часть отложить в банку, умеренно посыпать горчичным порошком и хранить отдельно, добавлять в общую массу по ложке перед употреблением. Заправлять льняным или оливковым маслом (правильным).
Если натереть свёклы побольше, можно оставить часть (без масла) на вечер/утро, на следующий день, чтобы заквасилась.
Правильная свёкла - спелая тёмная, но за счёт приправ можно и с неправильной добиться приемлемого результата.

3.3. Нутовый/соевый творог
Нут (предпочтительно) или соевые бобы промыть, залить тройным количеством воды на полсуток-сутки, размолоть блендером, поставить в холодильник отстаиваться (может пухнуть). Масса разделяется на "творог" и "сыворотку", причём гуща частично оседает на дно (в основном крахмал), частично всплывает и пузырится (белковая крупнокалиберная часть), а жижа остаётся между ними. Всплывшую гущу снять ложкой и переложить в мелкое сито (или крупное с марлей в 1-2 слоя) для дренажа, жижу вылить на край гущи, чтоб стекла, крахмальную массу соскрести со дна и положить сверху, чтоб меньше смывалась через сито. Через несколько часов помочь стечь остаткам "сыворотки" быстрыми вертикальными перемещениями сита с "творогом" или подвесить массу в завязанной марле, как обычный молочный творог. Отцеженную массу выдержать ещё сутки в холодильнике (всё ещё пухнет), затем употреблять небольшими дозами (1-2 ложки), посолив и приправив по вкусу пряностями, добавив ложку рисового или другого масла.
"Сыворотку" не выбрасывать, она тоже вкусная.

3.4. Нутовый/соевый йогурт
Как и в предыдущем пункте, размолоть размоченный нут или сою, выдержать около суток для расслоения, жидкость слить без усердия, к оставшейся массе добавить примерно половинное количество ягодных протирок с сахаром, разбавить чистой водой примерно вдвое, хорошо перемешать и разлить по небольшим банкам или стаканам, держать в холодильнике, употреблять через полсуток и более.
Можно использовать готовую нутовую/соевую муку, но результат получается менее интересный.

3.5. Гороховая похлёбка (почти фастфуд)
Гороховую муку или размолотый горох (1-2 ложки) размешать с равным количеством воды, добавить пряностей (соль лучше потом) и оставить разбухать на час или больше. В качестве соли хорошо идёт солёный корень сельдерея (пп. 1.1). Перед употреблением добавить воды и размешать

3.6. Луковый салат
Порей - 1 шт.
Зелёный лук, черемша (option), укроп - по 2-3 пучка
Кинза, сельдерей - по 1 пучку (option)
Репчатый лук - 3-4 средних луковицы
Чеснок - надо попробовать
Соль или солёный корень сельдерея (пп. 1.1) - по вкусу
Всё перечисленное порезать, перемешать, можно употреблять сразу (с льняным маслом отменно), остальное напихать в банку и употреблять в течение нескольких дней, не портится, только рассол образуется. Для употребления логично использовать чайную ложку (или вилку, или китайские палочки).

Автор:  merja [ 10 дек 2010, 18:32 ]
Заголовок сообщения: 

У меня есть пару хороших простых и очень вкусных рецептиков!:

1. Салат из помидор и белой фасоли. (очень-очень вкусно получается, хотя салат простой до безобразия)

Изображение

банка белой фасоли
2 помидора
луковица
соль.перец
оливковое масло
по вкусу - уксус (яблочный или любой другой)

Помидоры, лук крупно порезать, добавить белую фасоль, заправить маслом с уксусом, посолить и поперчить. Можно добавить свежую петрушку и укроп.

2. Вегетарианская дымлама

Изображение

репчатый лук
картофель
морковь
помидоры
кабачок
белокачанная капуста
соль, перец, специи по вкусу

Все овощи крупно порезать. Лук обжарить на масле в казане или др. кастрюле с толстым дном и плотно закрывающейся крышкой. Добавить картофель, морковь, пару минут обжарить, добавить кабачок, помидоры. Капусту разделать на листы, закрыть листами овощи, как крышкой, все хорошо поперчить, посолить, добавить полкружки воды, закрыть казан крышкой и тушить все до готовности, не перемешивая и не открывая крышку. Очень просто и вкусно!

Автор:  FUKS [ 10 дек 2010, 18:48 ]
Заголовок сообщения: 

Vaksa писал(а):
Сносите все посты, кроме содержащих рецепты. и удачи ... Чтобы не перешла во флуд - требует постоянного наблюдения и удаления "сопутствующих постов", вроде этого.

Уже приступаю 8-) А флуд не страшен, раздел же соответствующий, просто флуд (комментарии, добавления и замечания) будет отдельно от рецептов, хоть и в той же теме.

merja, таки не всё ясно 8-). Рецепты - в ОДНОМ сообщении (на которое ссылка в корневом посте), добавляются правкой, а не цитированием. Поправил.

Автор:  Nusetta [ 02 фев 2011, 00:29 ]
Заголовок сообщения: 

Добавим в вашу тему мяса!

Картофельная запеканка с фаршем:

* 500 г фарша (любого по вкусу)
* 500 г картофеля
* 200 г сыра
* 3 крупных помидора
* 2 луковицы
* 1-2 ст.л. сливочного масла
* соль
* перец

Картофель почистить (если он крупный, разрезать на 2-3 части), отварить до готовности.

Лук мелко покрошить.

Помидоры нарезать кубиками.

Обжарить лук на растительном масле до золотистого цвета.

Добавить помидоры, жарить 2-3 минуты.

Добавить фарш, посолить, поперчить, жарить до готовности.

Когда картофель сварится, воду слить, добавить сливочное масло, посолить, потолочь.

В форму для запекания выложить фарш.

На фарш выложить картофельное пюре, разровнять.

На картофель выложить натертый на терке сыр. Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение 30-35 минут.

Изображение
_____________________________________

Грибной суп с говядиной и домашней лапшой:

* говядина - 120г
* морковь - 2 шт.
* лук репчатый - 2 шт.
* квас - 100 мл
* сметана - 1 ст.л.
* масло сливочное - 1 ст.л.
* петрушка - 3 веточки
* перец черный (молотый), соль - по вкусу
* шампиньоны - 300г

для домашней лапши:

* мука - 70г
* яйцо - 1 шт.


Говядину вымыть и отварить до готовности. Мясо вынуть, разрезать на порционные куски.
Шампиньоны вымыть и нарезать ломтиками, сварить в воде до готовности.
Приготовить домашнюю лапшу из муки и яйца замесить крутое тесто, тонко раскатать, слегка подсушить и тонко нарезать. Отварить в кипящей подсоленной воде.
Лук репчатый, морковь очистить и вымыть, мелко нарезать и поджарить на сливочном масле.
В готовый мясной бульон добавить отваренные шампиньоны, поджаренные морковь с луком, и варить 15 минут. Добавить кипяченый квас, домашнюю лапшу, посолить, поперчить, добавить мелко нарезанную зелень и варить еще 5 минут.

Грибной суп разлить по тарелкам, положить куски мяса, заправит сметаной.

Не обязательно всё варить по отдельности, а квас можно уже в тарелку добавлять - так даже вкуснее.

Автор:  Joni [ 25 фев 2011, 17:33 ]
Заголовок сообщения: 

Вкусно наверно.

Автор:  FUKS [ 07 сен 2011, 15:06 ]
Заголовок сообщения: 

Добавил рецепт.

2.4. Кисло-сладкий перец в собственных соплях
1 кг болгарского перца очистить от ног и семян, порвать/порезать на относительно плоские куски. В кастрюле вскипятить поллитра воды с 1 ч.л. соли и 4 ст.л. сахара, покидать туда перец порциями, чтоб умеренно торчал над водой, накрыть крышкой, кипятить 4 минуты, вынуть, сложить в отдельную ёмкость, загрузить следующую порцию и т.д. Перец уложить плотно в банку(-ки), залить оставшейся жидкостью, хранить 2-3 дня на столе, затем употреблять, хранить в холодильнике.

Примечание. Мамка делала похоже, но в маринаде из уксуса, сверху маслом заливала, пальчики оближешь, у меня хуже получалось, к тому же уксус вреден, а масло всё равно плохо помогает - перекисает, пока стоит.

Автор:  Одуванчик [ 11 сен 2011, 11:03 ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
2.4. Кисло-сладкий перец в собственных соплях
......


Я сюда ещё и зубочки чеснока добавляю. Он тоже вкусным получается.

Цитата:
к тому же уксус вреден


Поздно в этом году встретила ... поэтому без апробации ...щавель со своей кислотой годиться в роли консерванта. Особенно ежели ещё и дикорос, а не огородный.

Мой рецепт:
Беру любую крупу, соотношение 3 - воды\ 1 - крупа. Промыла, положила в кипящую воду, довела до кипения и в разогретую духовку. В духовке держу около 5 минут, выключаю. Через полчаса где - то - блюдо готово к употребление. Вместо масла добавляю молотые семена тыквы или кунжута. Можно как самостоятельное блюдо, так и гарнир. Соль беру только грубого помола, либо морская. Полезна по своим совйствам и плюс шлаки - бяки всякие из организма выводит.

Автор:  Люба56 [ 07 янв 2013, 14:03 ]
Заголовок сообщения: 

Это тема - просто супер!
Готовлю много и разнообразно, но не на плите, а в мультиварке, аэрогриле, салатики и грибочки - в маринаторе. Если заинтересует, будем осваивать эти приборы в теме. А выложить здесь я хочу фото украшений нарезок. Если будут вопросы, как делать тот или иной элемент, с удовольствием отвечу.
ИзображениеИзображениеИзображение

Автор:  Люба56 [ 07 янв 2013, 14:38 ]
Заголовок сообщения: 

Как уменьшить фото в предидущем сообщении? Чего-то очень сильно туплю - не курю только 7-й день.

Автор:  FUKS [ 07 янв 2013, 15:29 ]
Заголовок сообщения: 

В сообщении - никак, надо исходные уменьшить и выложить, а в сообщении исправить ссылки на них.

Автор:  drovosek [ 17 янв 2013, 21:11 ]
Заголовок сообщения: 

Люба56 писал(а):
Это тема - просто супер!
Готовлю много и разнообразно, но не на плите, а в мультиварке, аэрогриле, салатики и грибочки - в маринаторе. Если заинтересует, будем осваивать эти приборы в теме. А выложить здесь я хочу фото украшений нарезок. Если будут вопросы, как делать тот или иной элемент, с удовольствием отвечу.
ИзображениеИзображениеИзображение


Слюнки текут, так все красиво и аппетитно! Особенно сердечки с икрой и лимоном удивили, даже представить вкус не могу - ни разу не пробовал!

Автор:  Люба56 [ 18 янв 2013, 12:19 ]
Заголовок сообщения: 

[/quote]Особенно сердечки с икрой и лимоном удивили, даже представить вкус не могу - ни разу не пробовал![/quote]

А что мешает попробовать? Делать-то просто: нарезаем батон или багет, эти кусочки обрезаем фигурной формочкой для печенья (сердечко, цветочек) - формочки копейки стоят. Дальше мажем маслом край и прокатываем этим краем по мелко нарезанному укропу. После этого мажем маслом серединку, кладем туда икру или рыбку красную соленую и лимончик - и кушаем! Изображение
Вот к дню св.Валентина приготовьте - в тему будет!

Автор:  Jakline [ 28 янв 2013, 16:19 ]
Заголовок сообщения: 

Тем, кто любит и умеет делать любое тесто на опаре: сдобное, постное - без разницы!

Когда опара "подошла", прежде чем забрасывать ингредиенты для замеча теста, положите в опару следующие мелко покрошенные разности: сыр, оливки, сырокопченую колбаску, можно бросить щепотку-другую тмина (но это на любителя). После этого добавляйте все остальное и замешивайте тесто. Когда тесто подойдет - выкладывайте его в формы, смазанные маслом и выпекайте в горячей духовке.
Получается превосходный хлеб, который можно использовать и как отдельное блюдо (просто вместо булочки с кофе, к примеру).

Кстати, вышеперечисленные "разности" могут быть совершенно любыми - зависит от вашего настроения и фантазии.

С первого взгляда кажется сущей ерундой, но если попробуете - ваши родные и знакомые будут в неописуемом восторге и постоянно будут ждать очередного такого "шедевра".

Причем, и заморачиваться особо не нужно, а выпечка получается - высший класс!

Автор:  Смог [ 28 янв 2013, 20:15 ]
Заголовок сообщения: 

Ув. FUKS,
можно здесь кратенько черкануть как отруби правильно приготовить, чтобы их есть можно было? Чтоб их повкуснее как-то сделать. Я нашёл отруби овсяные, а пост тут где-то про отруби не нахожу. Спс

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/