NOSMOKING.RU - НЕ КУРИМ!
http://nosmoking.ru/phpBB2/

"Возлюби ближнего своего..."
http://nosmoking.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=3&t=14697
Страница 1 из 5

Автор:  Котори [ 20 июл 2010, 18:45 ]
Заголовок сообщения:  "Возлюби ближнего своего..."

:-D
По своему опыту знаю, когда понимаешь, что освободился от никотиновой зависимости (а если и без существенных терзаний), посещает чувство полноты. Замечаю, что некоторым кажется, что они достигли небывалой высоты, которая начинает ставиться в упрёк. Действительно ли все курящие - "му..ки", безвольные люди, которые не желают никуда двигаться, врут себе и окружающим, не хотят расставаться с зависимостью, а только "спят и видят", как поиграть в "бросание" ? А может все те, кто бросил, достигили какого-нибудь шестого дана просветления, могут снисходить по своему желанию время от времени на всех непросвященных и чморить их за темноту?

Автор:  Гренадер [ 20 июл 2010, 23:19 ]
Заголовок сообщения: 

Я бы сказал по другому: успешная попытка бросить увеличивает значимость человека в собственных глазах. "Я сильный, волевой и т.д...." Соответственно остальные (кто этого сделать не смог) в глазах такого человека становяться менее значимыми (значительными), они становяться как бы на ступеньку ниже. Отсюда (естественно) возникает пренебрежение и насмешки над теми, кто менее значим.
Пишу слово "естественно" потому что так оно и есть - самоутверждение, в т.ч. и за счет других заложено в природе человека.

Хочу добавить про себя - не куря уже практически 20 дней позволяю себе поприкалываться над сослуживцами которые все еще "кормят свое чудовище". Ну вот такой я. :oops: С другой стороны существует такой форум как наш, где все люди и я в том числе могут просто порадоваться за успехи других без ущерба для своего самомнения и значимости (ИМХО). Выпячивать свои достижения еще и здесь (на форуме) - это несуразно как-то...

Автор:  Танюша 2 [ 22 июл 2010, 03:56 ]
Заголовок сообщения: 

Когда я только бросила,было ощущение,что молодец такая и тп,к курильщикам начинала относиться даже в какой-то мере негативно,а теперь практически не реагируют на них.Каждый сам делает выбор -курить или нет.

Автор:  ExSmoker [ 22 июл 2010, 10:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кто из нас "чмо"?

Котори писал(а):
:-D
Замечаю, что некоторым кажется, что они достигли небывалой высоты, которая начинает ставиться в упрёк. Действительно ли все курящие - "му..ки", безвольные люди, которые не желают никуда двигаться, врут себе и окружающим, не хотят расставаться с зависимостью, а только "спят и видят", как поиграть в "бросание" ?


1. Обязятельно кто то из нас должен быть "чмо"?
2. А может тебе только кажется то, что другим кажется ? :)

Автор:  Игорюха [ 22 июл 2010, 13:25 ]
Заголовок сообщения: 

Всё начинается с самого вопроса, т.к. сразу заложен негатив, т.е. есть грубое слово ЧМО к которому кто-то должен приравняться. Как мне кажется, даже в этой ситуации, курящий и некурящий равны по определению и возможно, наша несдержанность в упрёках к курильщикам ещё худшее зло, т.к. мы пытаемся осудить человека и заставить принять нашу правду.
Вот где-то так мне видется. ;)

"Владеть собой настолько, чтобы уважать других, как самого себя, и поступать с ними так, как мы желаем, чтобы с нами поступали, - вот что можно назвать человеколюбием."

Конфуций

Автор:  Котори [ 22 июл 2010, 14:16 ]
Заголовок сообщения: 

Да, грубовато я оформила свою мысль ))). Простите! И не точно. Игорюха один, похоже меня и понял ). А может и ExSmoker тоже, если мне правильно показалось ))). И тему, скорее, в "Лучше говорить" перенести, наверно. Просто разговоры в этой ветке стали напрягать :roll: . Точнее не разговоры, а способ подачи ). Вдруг увидела себя со стороны (ага, прямо по Конфуцию) и задалась вопросом: а хорошо ли заниматься менторством, если "моя тебя не понимать"?
Хотя ... "Пути Господни неисповедимы" :)
Я так для себя поняла, что в плане проблемы курения форум для меня уже не интересен. Я готова передавать свой опыт. Но насмотришься тут :roll: , и думаешь, а не такая же ли я? :lol:

ЗЫ: поменяю-ка название темы :-D

Автор:  Игорюха [ 22 июл 2010, 14:51 ]
Заголовок сообщения: 

Так стало значительно лучше. :-D

Конечно сложно донести свою правоту до собеседника не обижая и не унижая его, с другой стороны, донести можно только до того, кто может слышать. А вообще, чем дальше от начала пути, тем меньше желания рассказывать кому-то где начало пути и насколько тернист этот путь при желании. ;)

Данный форум своей многоликостью и притягивает, в жизни нет столько людей которых ты можешь услышать и заговорить с ними. 8)

Автор:  Котори [ 22 июл 2010, 18:09 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо за перенос! :-D
В общем-то, я хотела сказать, что все люди братья ))). Даже если говорят на разных языках. И то, что человек не понимает то, что до него хотят донести, вовсе не означает его второсортности :-D . Как и то, что тот, кто пытаестя донести, находится в такой же череде смены места, времени и обстоятельств, поэтому тоже не может считаться второсортным, хотя даже и не ставит свой авторитет под сомнение :lol: .

Автор:  Игорюха [ 23 июл 2010, 08:10 ]
Заголовок сообщения: 

Котори писал(а):
В общем-то, я хотела сказать, что все люди братья ))).

А как этот аспект принять не только на деле, но и в мыслях? Вот в чём вопрос! ;) Чем чаще ты сможешь вовремя остановиться, тем дальше ты пройдёшь по этому пути. 8)

Автор:  Semafor [ 23 июл 2010, 17:02 ]
Заголовок сообщения: 

Курение-это детство. Бездумная безответственность. Особенно,если от тебя уже зависят "маленькие комочки".
Кто-то еще не вышел из детства,это нормально,были и мы... Кто-то УЖЕ никогда не выйдет(не возраст-психологически )-им можно искренне посочувствовать. Ну а с детьми,как с детьми,это совсем не менторство-чистый реализм. То,что мы в горстке спасшихся-не просветление(хотя не без того))) )-скорее это похоже на Робинзона,ЧУДОМ спасшегося на случайной доске. Да-да! В нашем "чудесном спасении" велика роль в том числе и СЛУЧАЯ! Ибо бросать в нашей стране не типично. Впрочем,есть один способ почувствовать себя просветленным гуру-когда Ваш подопечный бросит курить)))))))

Автор:  Игорюха [ 26 июл 2010, 11:53 ]
Заголовок сообщения: 

А я из детства курение помню на лестнице, днём и кружится голова...Это ещё себя надо было приучить курить. Удовольствия было ноль, зато "взрослый" смешно...особенно сейчас когда видишь как выглядят дети с сигаретой.

Сравнивать курение и детство как-то не однозначно, может лучше сравнить курение с поведением страуса - всё знаю, но ничего не замечаю и не слышу, меня нет...и тут...Вау! ;)


Изображение

Автор:  Semafor [ 30 июл 2010, 04:56 ]
Заголовок сообщения: 

-Бедный страус! Попал в переплет)))
-Я где-то выхватил похожее на медицинское определение такого состояния:" НЕВРОЗ НАВЯЗЧИВОГО ОПРАВДАНИЯ ". Хм... этт оно то...про нас было...
-Размышлял над мыслью"...курящий и не курящий равны по определению..." Конечно,соглашусь! Но с обязательной добавкой-В ВОПРОСАХ,НЕ СВЯЗАННЫХ С КУРЕНИЕМ!!!
Но точно не стоит ругать курящих-это БЕСПОЛЕЗНО, лучше ПОМОГАТЬ бросающим-тут вам и толк,тут вам и благодарность.

Автор:  Игорюха [ 30 июл 2010, 08:22 ]
Заголовок сообщения: 

Semafor писал(а):
-Размышлял над мыслью"...курящий и не курящий равны по определению..." Конечно,соглашусь! Но с обязательной добавкой-В ВОПРОСАХ,НЕ СВЯЗАННЫХ С КУРЕНИЕМ!!!

Отчего же? Просто это два противоположных мнения, ведь большая часть курящих и некурящих мирно уживаются, но есть малый процент ярых приверженцев одной и другой стороны, они не терпят компромиса и готовы "вдолбить" в голову собеседнику свою правоту. 8)
С точки зрения здравого смысла - курение зло, но ведь мы были там, т.е. что-то там есть и не самое плохое, коль мы тупо курили не один год, а то и десятки лет, среди наших близких знакомых остались курящие, но мы же не гоним их, мы являемся живым примером того, что всё возможно, тут не надо слов, они нужны потом, сначала человек САМ и только САМ должен принять решение. Т.ч. каждому решению своё время и свои помошники. ;)

Автор:  Semafor [ 31 июл 2010, 03:50 ]
Заголовок сообщения: 

Бросившие курить разобрались в вопросах(весьма непростых порой,согласны?),связанных с курением ЛУЧШЕ, доказательством тому и является их успешный отказ. И вовсе не следует считать,что все курящие курят исходя из своего противоположного мнения-большая часть из них (около70%статистически) ХОЧЕТ бросить,но не знает как. К мнению оставшихся30%,"убежденных курильщиков" действительно политкорректно отнестись на равных. Но чаще всего выясняется,что человек просто еще толком не разобрался в себе, либо в курении и,возможно,еще изменит свое мнение со временем. САМ. Беда только в том,что времени жизни может и не хватить. Мы чем-то можем помочь. Наши сородичи попали в ловушку,из которой мы только что выбрались,зачем провозглашать их равенство? Они не равны хотя бы тем,что не свободны! Для себя,чтобы не впасть в манию величия, я нашел такую формулировку:"Эх,брат,еще просто не пришло ТВОЕ время..."

Автор:  Игорюха [ 02 авг 2010, 08:42 ]
Заголовок сообщения: 

Semafor писал(а):
Они не равны хотя бы тем,что не свободны!

Может курение это и есть их свобода? :roll:
Гордон о курении! ;)

Страница 1 из 5 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/