NOSMOKING.RU - НЕ КУРИМ!
http://nosmoking.ru/phpBB2/

Рецепт засолки огурцов в стеклянных банках
http://nosmoking.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=3&t=12026
Страница 1 из 3

Автор:  Vaksa [ 02 авг 2009, 21:07 ]
Заголовок сообщения:  Рецепт засолки огурцов в стеклянных банках

Наконец-то сподобилась записать обещанный рецепт соленых огурцов.
Ниже автрский текст Д.А. Коршунова.

От себя хочу добавить, что вместо завязывания горловины банок просто накрываю их перевернутыми блюдцами.
Банки надо ставить в какие-нибудт поддоны или кюветы, потому что в период активного брожения рассол выливается через край.
После закатки банки действительно надо выдержать примерно месяц при т-ре не выше 15 градусов. Если всё сделано правильно, то зимой даже при температуре 25 градусов крышки не срывает, они только слегка выгибаются ;) Очено важно в точности соблюдать количество специй и соли, указанных в рецепте. Вода для рассола берется сырая и холодная!!!
В 3-х и 2-х литровых банках получается хорошо, в меньших - не пробовала.
Приятного аппетита!


Соление огурцов в стеклянной таре с герметической укупоркой. Для засолки огурцов в домашних условиях наиболее пригодны трехлитровые стеклянные банки. Их удобно герметически укупоривать и при необходимости при хранении легко перемещать из одного места в другое.

Для засолки отбирают свежие, одинаковые по размеру огурцы. Поврежденные вредителями, больные и деформированные огурцы непригодны. Рекомендуется солить следующие сорта мелкоплодных огурцов: Нежинские, Неросимые, Берлизовские, Первый спутник, Московские засолочные и некоторые другие.

Перед засолкой огурцы сортируют по размерам:
на мелкие от 4 до 6 см,
средние — 6—8 см,
крупные — больше 8 см по длине и
корнишоны — от 2 до 4 см.
Отобранные огурцы тщательно моют.
Затем подготавливают специи, которые придают соленым огурцам приятный вкус и аромат.

В огурцы кладут различные специи (на одну трехлитровую банку):
Укроп, г 80
Чеснок, г 10
Хрен (корень или листья), г 20
Перец красный горький стручковый , стручки . 1|/4
Черносмородиновый лист, шт. 20
Вишневый лист, шт. 20

Укроп измельчают ножом на кусочки до 2 см. Корень хрена режут кружочками толщиной 0,5 см, а листья кладут целиком на дно банки. Чеснок очищают от чешуи, отделяют зубчики и режут их на половинки. Черносмородиновые и вишневые листья кладут целиком.. По желанию можно положить в огурцы и другие специи: мя¬ту, эстрагон, кориандр, листья кресс-салата. Однако укроп, чес¬нок и хрен заменять ничем не рекомендуется.

Качество огурцов в большой мере зависит от приготовленного рассола. Его готовят заранее, за 1—2 дня до засолки огурцов. Для этого берут чистую питьевую сырую воду и готовят рассол различной крепости из расчета грамм на 1 л воды:
Для малосольных огурцов 50
мелких 60
средних и крнишонов 70
крупных 80

После того как рассол готов, огурцы и специи укладывают в банки. На дно ее кладут листья хрена, черносмородиновые, виш¬невые листья, перец, 1/3 укропа и чеснока. Затем укладывают огурцы до половины банки, кладут еще 1/3 укропа и чеснока, встряхивая банку для уплотнения огурцов, после чего заполняют банку огурцами до горлышка, кладут последнюю порцию укропа и чеснока и вливают рассол. Поверх огурцов кладут пучок черносмородиновых листьев, накрывают мешковиной или марлей, а сверху бумагой, завязывают шпагатом и ставят для брожения в теплое место (в тени).

Брожение огурцов проходит в два периода — бурного и спокойного. В жаркие летние дни (28—30°С) бурное брожение заканчивается на 2-й — 3-й день, а в умеренно теплые дни (22— 24°С)— на 5-й или 6-й день.

Во время бурного брожения рассол пенится и вытекает через край банки. Окончание бурного брожения определяют по следующим признакам: рассол перестает пениться и оседает, огурцы приобретают оливковый оттенок с желтизной, появляется характерный ароматный запах малосольных огурцов.

В это время следует открыть банку, очистить ее горло от остатков пены, столовой ложкой нажать на верхние огурцы, выжать оставшиеся в банке пузырьки газа и долить свежий рассол той же крепости. При этом некоторое количество рассола должно вытечь через край банки, а с ним остатки пены. Если прежний пучок черносмородиновых листьев окажется непригодным, следует приготовить новый пучок листьев и закрыть им горловину банки.

Затем банки следует герметически укупорить жестяными или пластмассовыми крышками.
Если по окончании бурного брожения банки с огурцами оставить открытыми, то в них будет проникать воздух и произойдет окисление рассола, что неизбежно приведет к порче продукта. При этом, чем выше температура в помещении, где хранятся огурцы, тем быстрее произойдет порча.

Если же после окончания бурного брожения банки с огурцами герметически закрыть, то прекратится доступ воздуха в них и рассол не окислится, следовательно, огурцы не будут портиться.
Однако после герметической закатки в банках продолжается слабое брожение, в результате чего в них скапливается углекислый газ под некоторым давлением. Повышенное количество его тормозит дальнейший процесс брожения. Этим объясняется, что качество соленых огурцов в банках почти не изменяется после годичного их хранения, они как бы консервируются в том состоянии, в котором находились в момент закатки банки.

Хранить банки с огурцами можно в любом месте, где температура воздуха не превышает 15°С. Хранение огурцов при более высокой температуре приведет к повышенному давлению углекислого газа на крышку, и ее может сорвать. В этом случае надо закатать новую крышку. Качество продукции от этого не изменится, но следует изменить условия хранения, чтобы не допустить повторного срыва крышки. Огурцы засаливают в конце лета, когда еще высокая температура воздуха. Следовательно, необходимо позаботиться о том, как сохранить огурцы в этих условиях до наступления холодов. На приусадебном участке или в саду огурцы можно хранить в погребе, подвале, траншее.

Для этого роют траншею глубиной 50 см в любом* удобном месте и выкладывают ее с боков тесом или горбылем, как и для хранения яблок. Банки устанавливают на дно траншей, на них кладут тесинку или фанеру, а сверху солому или скошенные сорняки трав для защиты от солнечных лучей. В жаркую погоду рекомендуется залить траншею холодной водой до половины высоты банок, что снизит температуру воздуха в траншее. В течение первых 20 дней необходимо следить за сохранностью крышек на банках. При срыве их заменить новыми и снизить температуру воздуха в траншее. По истечении этого срока поверх соломы или травы можно насыпать слой земли, и в таком виде оставить траншею до конца хранению продуктов. В ней можно хранить огурцы в течение зимы, утеплив верх траншеи дополнительным слоем земли и снегом. В траншее можно хранить банки в 2 или 3 ряда, соответственно ее углубив.
Труднее сохранить огурцы в квартирах, где, кроме балкона, нет прохладного места. В этих условиях хозяйкам можно рекомендовать хранить огурцы в посуде с водой, например в ведрах. Причем в жаркие дни надо чаще менять воду или держать банки под струей холодной воды. Зимой банки можно поставить у балконной двери, на подоконник в кухне и других местах, а также на балконах, хорошо укрыв их. Соленые огурцы не замерзают при температуре — 6°С. Этот способ засолки и хранения огурцов прошел проверку и дал отличные результаты.
Засолка и хранение огурцов в стеклянной таре с герметической укупоркой позволяет в короткий срок и надежно переработать любое количество сырья.
Для засолки огурцов можно использовать стеклянные банки любого объема, которые можно герметически укупорить.

Автор:  Иржи [ 02 авг 2009, 21:26 ]
Заголовок сообщения: 

Вот только только засолил две 3-литровые банки огурцов, после чего зашел сюда. Прикольно.
Мой рецепт похож. Только воду я кипячу и жду, пока остынет. Соли 2 ст. ложки на 3-литровую банку. Чеснока 200 грамм.

И заметьте! Никаких аппаратов! На аппараты я с прибором клал. (ц)

Автор:  LunSan [ 02 авг 2009, 22:12 ]
Заголовок сообщения: 

А по фазе луны никак не ориентируетесь? Я все квашеное делаю только на растущей луне, на убывающей и огурцы и капуста мягкими становятся. :(

Автор:  Vaksa [ 02 авг 2009, 23:12 ]
Заголовок сообщения: 

LunSan писал(а):
А по фазе луны никак не ориентируетесь? Я все квашеное делаю только на растущей луне, на убывающей и огурцы и капуста мягкими становятся. :(

По этому рецепту никакая фаза луны не действует - хрустят даже через 4 года :shock: Одна банка завалялась в подвале у соседки. Думали огурцы сдохли, а они были как новенькие. Если бы не дата на крышке банки - сами не поверили бы :shock:
Я ориентируюсь исключительно на появление в парнике огурцов в достаточном для засолки количестве.

Автор:  Vaksa [ 02 авг 2009, 23:16 ]
Заголовок сообщения: 

Иржи писал(а):
Вот только только засолил две 3-литровые банки огурцов, после чего зашел сюда. Прикольно.
Мой рецепт похож. Только воду я кипячу и жду, пока остынет. Соли 2 ст. ложки на 3-литровую банку. Чеснока 200 грамм.

И заметьте! Никаких аппаратов! На аппараты я с прибором клал. (ц)

Надо будет на какой-нить встрече организовать "пикник на обочине" с дегустацией.
А я перешла на 2-литровые банки, на большие едоков не хватает. :P

Автор:  Пахом [ 03 авг 2009, 00:11 ]
Заголовок сообщения: 

Хорошо вам... Еще соленые огурцы можете есть... Я к ним охладел лет эдак тридцать назад,
когда за одну зиму осилил 30-ть трехлитровых баночек. Больно вкусные оказались.
Теперь их почти не ем. За то сплошная экономия и с рецептами проблем нет... :lol: :lol: :lol:

Автор:  Иржu [ 03 авг 2009, 01:00 ]
Заголовок сообщения: 

Vaksa писал(а):
Надо будет на какой-нить встрече организовать "пикник на обочине" с дегустацией.
А я перешла на 2-литровые банки, на большие едоков не хватает. :P
В двухлитровые не помещаются. Мне противостоит мощная группировка, предпочитающая маринованные. Силы не равны. Удалось отстоять только огурцы-переростки.
Пикник. С огурцами. Это надо бы не на обочине, а в степенной обстановке, располагающей к вдумчивой и прочувствованной дегустации. С непременными ей сопутствующими атрибутами. Коньяк вот например закусывают салом, как мне один гражданин, дважды летавший на станцию "Мир", рассказывал. А племенной огурец хорошо сочетается с другими напитками ;)

Автор:  Vaksa [ 03 авг 2009, 07:56 ]
Заголовок сообщения: 

Пахом писал(а):
Хорошо вам... Еще соленые огурцы можете есть... Я к ним охладел лет эдак тридцать назад,
когда за одну зиму осилил 30-ть трехлитровых баночек.

Лишнее подтверждение того, что все хорошо в меру :lol:
А у меня такая же фигнация с яблоками: в детстве переела, теперь могу их употреблять только в виде сока :cry:
Так и я огруцы ем мало, зато как приятно угощать ими домашних, которым они очень нравятся.

Автор:  Vaksa [ 03 авг 2009, 08:02 ]
Заголовок сообщения: 

Иржu писал(а):
Пикник. С огурцами. Это надо бы не на обочине, а в степенной обстановке, располагающей к вдумчивой и прочувствованной дегустации. С непременными ей сопутствующими атрибутами. Коньяк вот например закусывают салом, как мне один гражданин, дважды летавший на станцию "Мир", рассказывал. А племенной огурец хорошо сочетается с другими напитками ;)

Так я же не зря заковычила :P
Что до сочетания племенного огурца, он, например, в традициях северян хорошо сочетается со спиртом, разведенным "по широте". Сочетание, требующее повышенного самоконтроля, а то можно и с белыми медведями познакомиться, или, в материковой тундре, уйти за горизонт в прямом и/или переносном смысле слова :lol:
Зима длинный, что-нибудь придумаем...

Автор:  Fox3552 [ 06 авг 2009, 16:18 ]
Заголовок сообщения: 

В этом году первый раз буду делать закрутки. Можно сказать дебют. Теорию знаю (мама и бабушка просто профи в этом деле :lol: ) Обязательно попробую Ваш рецептик.

Автор:  Татьяна К. [ 09 сен 2009, 08:00 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо за рецептик, Ирина Яковлевна! :)

Автор:  flagzero [ 16 авг 2018, 21:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Рецепт засолки огурцов в стеклянных банках

Всегда консервирую маринованные огурцы.
Изображение

Если вы хотите приготовить на зиму вкусные огурчики, которые ваши родные и близкие будут хвалить вместе с вами, то возьмите на заметку этот простой рецепт. Он элементарен и понравится даже неопытным хозяйкам. Засолить огурцы таким способом очень легко, но при этом он надежный – банки точно не взорвутся, если точно следовать рецепту.

РЕЦЕПТ СОЛЕНЫХ ОГУРЦОВ «ИЗУМРУДНЫЕ»
2 кг огурцов

1,5 л воды

по 75 г соли и сахара

10 г лимонной кислоты

пряная зелень по вкусу (листья вишни/смородины/малины/хрена)

соцветия укропа

чеснок

перец-горошек

Как засолить огурцы на зиму:

Зубчики чеснока очистить и нарезать пластинами, выбранную пряную зелень промыть и обсушить.

Промыть огурцы, срезать кончики, ошпарить кипятком, залить холодной водой и плотно выложить в стерилизованные банки емкостью 1л, выложив предварительно на дно приправы.

Для приготовления рассола воду налить в кастрюлю, всыпать сахар и соль, довести до кипения, всыпать лимонную кислоту, перемешать и убрать рассол с огня.

Залить рассолом огурцы в банках, оставить на 5мин, затем слить его обратно в кастрюлю, еще раз довести до кипения, снова залить в банки, на 5мин оставить, слить и в третий раз довести до кипения, сразу залить огурцы рассолом и закатать стерилизованными металлическими крышками.

Удачных заготовок!

Именно выбранная пряная зелень влияет на то, какими получатся огурчики. Берите ее по своему вкусу и создавайте свои уникальные наборы специй.

Автор:  flagzero [ 01 сен 2018, 00:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Рецепт засолки огурцов в стеклянных банках

Как приготовить малосольные огурцы в пакете.
Малосольные огурчики по-быстрому
Изображение
Этот рецепт быстрых малосольных огурцов я нарыла на просторах интернета. Привлёк он меня в первую очередь тем, что огурчики при засолке не теряют свой изумрудный цвет, и простотой приготовления. Не надо возиться с рассолом и прочее, и ждать недолго - малосольные огурцы быстрого приготовления готовятся в пакете.
Продукты
Огурцы - 1 кг
Соль крупная - 1 ст. л.
Чеснок - 3-4 зубчика
Укроп - по вкусу

Советую строго следовать рецептуре. Так как можно легко пересолить огурцы. Я уже обожглась, положила побольше соли, точнее, огурцов у меня было меньше килограмма, и пересолила( Но на ошибках учатся!
Итак...
Как быстро сделать малосольные огурцы:
1. Огурчики помыть (лучше брать огурцы средних размеров, мелкие быстро пересаливаются), срезать попки. Зубчики чеснока раздавить широкой стороной ножа, мельчить не надо. Укроп порвать руками.
2. Сложить всё в пакет, а лучше в два (для надёжности), посыпать солью, завязать и хорошенько потрясти.
3. Убрать пакет в холодильник на 6-8 часов, при этом каждый час, а то и полчаса встряхивать пакет для равномерного распределения рассола, который образуется в процессе.
4. Перед употреблением сполоснуть огурчики от лишней соли холодной водой.
Быстрые малосольные огурцы готовы. Приятного аппетита!!!

Автор:  Пахом [ 02 сен 2018, 20:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Рецепт засолки огурцов в стеклянных банках

Давно таким способом приготовления малосольных огурцов пользуюсь... Очень нравится мне и моему окружению... Быстро, просто и эффективно... Даже не съеденные в холодильнике еще лежат... Можно еще туда добавить по желанию листья хрена, черной смородины или вишни для аромату... Кстати, укроп можно даже класть сухими семенами за неимением... от них основной запах...

Автор:  flagzero [ 30 июл 2019, 23:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Рецепт засолки огурцов в стеклянных банках

Это вкусно - соление огурцов холодным способом.
Огурцы соленые (холодный способ)
Изображение
Самый простой способ засолки огурцов на зиму. Вкусные, хрустящие соленые огурцы можно заготовить холодным способом.
Продукты
(на 3 л банку)
Огурцы - 1,5-2 кг
Соль - 80 г
Перец острый (по желанию) - 20-30 г
Соцветия укропа - 5-6 шт.
Листья хрена - 3 шт.

Подготовить ингредиенты. Банку, в которой будут заготавливаться соленые огурцы, хорошо вымыть, стерилизовать не обязательно.
Как заготовить соленые огурцы холодным способом на зиму:

Огурцы уложить в подготовленную банку.
Засыпать в банку рекомендованное количество соли.
Сверху поместить острый перец, листья хрена и укроп. (Не рекомендую класть зелень на дно банки, так как тогда огурцы получатся мягкими.)
Залить чистой (фильтрованной) холодной водой.
Закрыть банку капроновой крышкой - и в холодильник или погреб.
Огурцы, соленные холодным способом, будут готовы примерно через месяц, а хранить их можно в прохладном месте в течение всей зимы.
Готовьте с удовольствием!

Страница 1 из 3 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/