NOSMOKING.RU - НЕ КУРИМ!
http://nosmoking.ru/phpBB2/

Лечит ли слово?
http://nosmoking.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=21&t=19604
Страница 1 из 2

Автор:  БГ [ 26 июл 2013, 17:43 ]
Заголовок сообщения:  Лечит ли слово?

Цитата из Сети:

- На Востоке говорят:
«Худшие враги человека не пожелали бы ему тех бед, которые могут принести ему собственные мысли».

- Один из самых знаменитых врачевателей древности Авиценна говорил:
«У врача есть три средства в борьбе с болезнью —слово, растение, нож».
Обратите внимание — слово на первом месте.

- В одном из парижских госпиталей молодой психолог Эмили Кьи на свой страх и риск, ссылаясь на главврача, вменила в обязанность своим больным три раза в день вслух или мысленно повторять по 10 раз фразу:

«С каждым днем я чувствую себя все лучше и лучше». Причем повторять это не механически, а по возможности ярко.

И что вы думаете? Уже через месяц пациенты этого врача стали главным источником разговоров медицинского персонала госпиталя, а затем и всей Франции.

Удивительно, но факт: тяжелобольные выздоравливали в течение месяца, у некоторых больных даже исчезла необходимость в хирургическом вмешательстве.

То есть подтвердилась догадка великого ученого древности Парацельса, который утверждал, что вера творит чудеса.

Наше здоровье — прямое следствие мышления человека. Никто уже не ставит под сомнение, что между психическим и физическим состоянием людей существует прямая связь.

«Лучшая защита от всех болезней, от любой инфекции — эта твердая вера в собственное здоровье и положительные эмоции, — говорит психотерапевт с более чем двадцатилетним стажем Андрей Метельский. — Негативные мысли разрушают.

Например, злость вызывает болезни желудочно-кишечного тракта. Обида со временем приводит к болезням печени, поджелудочной железы, холециститу».

- Один из самых важных психологических законов гласит: словесное выражение любви, симпатии и восхищение усиливает жизненную энергию того, к кому оно обращено. А злые и недобрые слова уменьшают энергию слушателя.

Общее число заболеваний, связанных с плохими мыслями, продолжает неуклонно расти. Чтобы противостоять им, надо следовать совету древних мудрецов — радоваться жизни, как бы тяжела она ни была!

Итак, здоровье, жизнь и судьба человека напрямую зависят от его мыслей.

- Думаешь о хорошем — жди хорошего.
- Думаешь о плохом — плохое и получишь. То, о чем мы постоянно думаем, перерастает в убеждение, что это должно или может случиться. И эта вера рождает событие…
Именно поэтому с сегодняшнего дня начинаем думать только о хорошем, надеяться только на лучшее.

И еще - никогда не переживайте по пустякам!
Возьмем на вооружение два золотых правила американского кардиолога Роберта Элиота, признанного специалиста по профилактике инфарктов и сердечной недостаточности.

Правило первое: Не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: все пустяки.

Будьте здоровы!

Автор:  БГ [ 26 июл 2013, 17:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Лечит ли слово?

Все знают про эффект плацебо. Все знают фразу, что пациенту становится лучше, даже если врач просто прошел рядом.
Были ли у Вас случаи, когда слово врача или кого-нибудь другого заметно улучшали Ваше состояние?

Автор:  Котори [ 05 сен 2013, 22:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: Лечит ли слово?

Было. Но намного чаще слова других ухудшают моё состояние :-D Это потому, что я как заядлый пессимист не верю в хорошие слова других, они вызывают сомнения и подозрения. В плохие слова я тоже не верю, но они раздражают, а борьба за собственное мнение выматывает.....

Автор:  Атлас [ 06 сен 2013, 08:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Лечит ли слово?

БГ писал(а):
Все знают про эффект плацебо. Все знают фразу, что пациенту становится лучше, даже если врач просто прошел рядом.
Были ли у Вас случаи, когда слово врача или кого-нибудь другого заметно улучшали Ваше состояние?

Я видел одного здорового мужика у стоматолога, который потерял сознание (ухудшилось состояние) до того, как его зуб начали лечить, хотя врач не переставая говорил ему всякие хорошие слова. :-D

Автор:  FUKS [ 06 сен 2013, 22:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Лечит ли слово?

Значит тоже был профессиональным пессимистом: раз говорят всякие хорошие слова, значит всё совсем хреново.
Вывод: [ка]лечит не слово, а "производная" от него, точнее произведение слова на его восприятие слушателем.

Автор:  Котори [ 10 сен 2013, 01:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Лечит ли слово?

Да, то была минута слабости с моей стороны, желание поплакаться, переложить ответственность и обвинить других за выбранную мною беспомощность.
А если говорить о тех случаях, когда слово лечит. Просто все мы бываем время от времени дезориентированны, теряем веру, надежду и даже смысл. И здорово, когда рядом проходит какой-нибудь человек, который может сориентировать, вдохнуть веру, вселить надежду,поддержать, поделиться своей уверенностью.
Мне кажется, в больницах с операциями полно таких случаев. Когда больной испытывает боль, страх и находится в ситуации неопределённости, врач ли, медсестра, родной, близкий или сосед по палате могут способствовать возвращению веры в благоприятный исход и выздоровление. Мне пара таких примеров вспоминается.
Первый пример про меня. Однажды :-D , когда я чувствовала себя очень плохо после операции, в палату зашёл лечащий врач и на мои жалобы стал травить не очень приличные анекдоты. После его ухода у меня появилась уверенность во временности плохого самочувствия, и я стала думать о скором выздоровлении и выходе из больницы, а не культивировать в себе мысли о том, что у меня осложнение.
Другой пример, про сестру моего мужа, которая накануне операции по удалению большой раковой опухоли почувствовала себя обречённой и стала просить отменить операцию. Разговоры с хирургом, с близкими помогли настроится на преодоление. Хотя, по сути, никто ничего не мог пообещать и внутри у всех были сомнения, но каждый отсекал их при общении с ней и демонстрировал только веру в выздоровление. Прошло уже три года, рецидивов не было.

Автор:  Semafor [ 19 сен 2013, 05:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Лечит ли слово?

Вспомнил.
Периодические ноющие боли в шее и мучительную временную невозможность полноценной ротации начал списывать на последствия "переохлаждений".
Ну да, причинно-следственные вроде бы читались.
ОДНАКО, печатное слово С.М. Бубновского насчет того, что холод ПОЛЕЗЕН для суставов "излечило" проблемы от переохлаждения в одно касание. Теперь на разговоры"согревающих поясах" у меня ответ один: "Батенька, от лукавого это все :-D Хочешь здоровую спину-иди в зал, работай ;) ".
Собственно говоря, удивительно, что костям помогло))
Если бы-сердцу там или нервам-да, вполне понятно, с костями, вот так-на раз, удивительно все же ...
Пара-тройка лет уверенного нарастания весьма болезненной(в физических ощущениях) проблемы и неожиданное исцеление навсегда одним словом.
Далее было слово "курить бросать никого не заставляем-наши пациенты сами к выводу необходимости этого сами приходят..."
Вот так и попал)))))))))))))))))))))

Автор:  Агнетта [ 25 ноя 2013, 22:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Лечит ли слово?

У меня в детстве рядом жила старушка - ее все называли шепотуха. Однажды мне заговорила словом разбитую коленку ( было мне 5 лет тогда, но помню хорошо). Поэтому думаю да - слово лечит!

Автор:  Lorka [ 27 ноя 2013, 03:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Лечит ли слово?

Я всегда стараюсь контролировать свои мысли, плохие гоню проч, а позитивные приумножаю, потому что мысли материализуются. Если хочешь жить хорошо, думай о хорошем.

Автор:  FUKS [ 27 ноя 2013, 22:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Лечит ли слово?

Плохие мысли в изгнании тоже приумножаются, причём бесконтрольно.

Автор:  Атлас [ 29 ноя 2013, 09:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Лечит ли слово?

Lorka писал(а):
Я всегда стараюсь контролировать свои мысли, плохие гоню проч, а позитивные приумножаю, потому что мысли материализуются. Если хочешь жить хорошо, думай о хорошем.

Их гонишь, а они опять тут как тут. Потому что живут собственной жизнью, и приходят в голову тогда, когда им вздумается, а не нам. А вот для того, чтобы жить хорошо, и чтоб мысли перестали бесконтрольно материализоваться, нужно эту самую материальную часть, богатство, имущество, продать, а деньги раздать бедным. И тогда получите то, к чему “стремились” всю жизнь-Царство Божие. Это не кто-нибудь, а Сам Христос сказал одному иудею. Вы готовы так поступить? А я нет. :-D

Автор:  eseniya я [ 29 ноя 2013, 11:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: Лечит ли слово?

Атлас писал(а):
Lorka писал(а):
контролировать свои мысли, плохие гоню проч, а позитивные приумножаю, потому что мысли материализуются. Если хочешь жить хорошо, думай о хорошем.

А вот для того, чтобы жить хорошо, и чтоб мысли перестали бесконтрольно материализоваться, нужно эту самую материальную часть, богатство, имущество, продать, а деньги раздать бедным. И тогда получите то, к чему “стремились” всю жизнь-Царство Божие. Это не кто-нибудь, а Сам Христос сказал одному иудею. Вы готовы так поступить? А я нет. :-D


Атлас, а если нечего продавать, или, допустим, никто не хочет покупать то, что я продаю, могу ли я раздавать что либо другое.. слово, например? поможет ли мне это достичь Царствия Божьего)))?? и могу ли я раздавать не только бедным, а и другим? напр., богатым?

Lorka, если просто жить, не хорошо=не плохо, нужно ли тогда вообще думать, и если нужно, то о чём? плохом? хорошем? другом? какая конкретно мысль сформирует реальность?
И ещё, пожалуйста расскажите, что значит- контролировать мысли? Как это сделать практически? зажать, придавить? как справиться с мыслью? она ведь не материальна, как поймать её за хвост?))

Автор:  Атлас [ 30 ноя 2013, 11:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Лечит ли слово?

eseniya я писал(а):
Атлас, а если нечего продавать, или, допустим, никто не хочет покупать то, что я продаю, могу ли я раздавать что либо другое.. слово, например? поможет ли мне это достичь Царствия Божьего)))?? и могу ли я раздавать не только бедным, а и другим? напр., богатым?)

Не беспокойтесь, делайте что хотите! Если разбойник первым вошел в рай, то для вас обязательно найдется там место. Ну, если не в самом центре, в углу каком-нибудь уж точно.)

Автор:  eseniya я [ 30 ноя 2013, 11:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: Лечит ли слово?

но фокус в том, что я Уже в раю, я уже здесь. И в раю и в аду одновременно, я Там, где Хочу Быть.., а там, где не хочу - меня нет(

Мне не нужен перекос только в рай, Атлас, я отказываюсь(
лучше я буду везде)

Буду гарцевать на своём коне там, где мне заБлагоРасСудится)

Атлас писал(а):
Не беспокойтесь

Буду.) Покой - покойникам.))

Автор:  Атлас [ 03 дек 2013, 09:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Лечит ли слово?

eseniya я писал(а):
но фокус в том, что я Уже в раю, я уже здесь. И в раю и в аду одновременно, я Там, где Хочу Быть.., а там, где не хочу - меня нет(

Мне не нужен перекос только в рай, Атлас, я отказываюсь(
лучше я буду везде)

Буду гарцевать на своём коне там, где мне заБлагоРасСудится)

Атлас писал(а):
Не беспокойтесь

Буду.) Покой - покойникам.))

“Наши” жены--пушки заряжены. Правильно, так держать! :)

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/