NOSMOKING.RU - НЕ КУРИМ!
http://nosmoking.ru/phpBB2/

Что такое гликемический и инсулиновый индекс
http://nosmoking.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=21&t=18961
Страница 1 из 1

Автор:  Шурик [ 28 ноя 2012, 19:14 ]
Заголовок сообщения:  Что такое гликемический и инсулиновый индекс

ЧТО ТАКОЕ ГЛИКЕМИЧЕСКИЙ ИНДЕКС И ЧТО ОН ПОКАЗЫВАЕТ

Гликемический индекс (ГИ) – довольно частый термин в фитнес-среде, понимание которого может помочь наладить подходящий именно вам режим питания и тем самым приблизить вас к идеальной фигуре. Именно о нем мы сегодня и поговорим.

Определение ГИ
Гликемический индекс отражает степень влияния того или иного монопродукта на уровень сахара в крови человека, наблюдающийся после его употребления. По факту, гликемический индекс представляет собою число в интервале от 0 до 100 и более условных единиц. Численно гликемический индекс обособленного продукта питания показывает его относительный коэффициент в сравнении с чистой глюкозой, индекс которой и считается равным 100 единицам.

О чем говорит ГИ
Гликемический индекс непосредственно отражает скорость усвоения углеводов из разных видов пищевых продуктов. Продукты с высоким ГИ после своего употребления способны приводить к более быстрому увеличению уровня сахара. В свою очередь, продукты с низким ГИ насыщают сахаром наш организм медленнее.

Для сравнения
К примеру, перловая крупа имеет гликемический индекс в 22 единицы, овсяная – в 49, а вот картофельное пюре и булочные изделия из пшеничной муки – в 83 и в 100 единиц соответственно.

От чего зависит ГИ
Показатель ГИ для разных видов продуктов определяется в зависимости от:
1) Типа углеводов.
2) Процента клетчатки, не перевариваемых растительных волокон.
3) Способа приготовления.
4) Массовой доли жиров и белков, входящих в их состав.


В ноябре 1997 г. Американский журнал диетического питания опубликовал результаты проведённого исследования об инсулиновом индексе популярных продуктов. Порция каждого продукта содержала 240 калорий. Каждый продукт получал оценку по отношению к белому хлебу, инсулиновый индекс которого был принят за 1 (100%).

У продуктов, содержащих одинаковое количество углеводов, была значительная разница в показателях. В целом, инсулиновый индекс продуктов был сходен с гликемическим индексом, однако, у некоторых продуктов богатых белками, инсулиновый показатель был выше гликемического. Это означает, что несмотря на невысокий гликемический индекс прием данного продукта вызывает повышенную секрецию инсулина

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/