NOSMOKING.RU - НЕ КУРИМ!
http://nosmoking.ru/phpBB2/

"Диета" для бросивших или бросающих курить!
http://nosmoking.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=21&t=18775
Страница 1 из 1

Автор:  Mojo [ 15 окт 2012, 22:21 ]
Заголовок сообщения:  "Диета" для бросивших или бросающих курить!

Все привет! Хе, придумал я тут "диету", которая поможет (имхо) справиться "бросающему курить" организму с табачными ядами, которые в первый месяц после отказа от табака, начинают наиболее интенсивно поступать в кровь из отравленных органов. Хотя "диета" эта впринципе любому подойдет, и бросающему, и бросившему и продолжающего курить...

Мало просто написать, надо разьяснить, как лучше это сделать, а то сделаете отсебятину и скажете, что фигня ))
делаем, как написано...

1. Овсянка по-утрам! Да да, она самая, которая невкусная и даже противная временами, если не портить ее термической обработкой (сохраняются все питательные вещества, витаминки всякие, которые при термообработке дохнут быстро) и без добавления всякого вкусового балласта.

Вечером перед сном насыпаем стакан хлопьев овсяных (не быстрого приготовления, обычные) в тарелку, добавляем ХОЛОДНОЙ (не теплой и не ледяной) воды (немного, только чтобы хлопья под водой скрылись, размешиваем, накрываем сверху чем-нибудь (хоть еще одной тарелкой) и ставим на ночь размокать. Оставлять на ночь лучше в более-менее прохладном месте, при комнатной температуре +25 она быстро киснет и есть шанс утром найти уже подпортившуюся кашу, +15-18 самое то наверное будет. То есть утром кушаем размоченную в холодной воде кашку овсяную, никакой соли или сахара или еще чего-нибудь добавлять не стоит (сведет на нет всю полезность). Да, она может показаться противной, но так надо, ладно уж, перетерпите и скушайте ее. И так каждое утро.

2. Зеленый чай. Покупаем листовой зеленый чай. Именно листовой, на развес продается. Упакованный листовой в непрозрачной упаковке не рекомендовал бы, хотя есть вполне сносные варианты. И помним –это все-таки диета как-никакая (не все то диета, когда худеть предполагается), поэтому чай покупаем БЕЗ АРОМАТИЗАТОРОВ И ВСЯКИХ ЛИШНИХ ЛЕПЕСТКОВ, просто чистый зеленый чай.

Из зеленых чаев рекомендовал бы «Лун-Цзин» ( он же «Колодец дракона»), если не скупы, то разоритесь на «премиум». На вид это должны быть продолговатые (2-4 см) листочки, если присмотреться, то можно увидеть на листочках белые ворсинки, цвет листьев –светлый зеленый (если темный слишком или даже сероватый, то «ф топку» этот отстой), листья не мягкие, но и не ломкие. Так, короче чай мы купили.

Завариваем так. Здесь я бы отошел от рекомендаций, которых в инете полно, типа как правильно чай заваривать. У нас немного другой случай –у нас цель –выудить максимум полезных веществ при однократном заваривании. Кипятим чайник, засыпаем в стакан одну ч.ложку (можно чуть с верхом) чая зеленого, добавляем половину (ну или чуть меньше) холодной воды и доливаем остальную половину стакана кипяток. НЕ ЗАЛИВАЕМ ЧАЙ КИПЯТКОМ, сначала холодная вода должна быть), а то сдохнут все полезные вещества. В итоге вода должна быть умеренно горячей, чтобы опущенный в стакан палец терпел температуру без труда особого. Ну и теперь просто настаиваем не менее 20-30 минут и не более 40, систематически помешивая. При заваривании следите, чтобы на поверхности воды с чаем не начала образовываться тонкая пленочка –это говорит о том, что чай начинает окисляться, чего допускать нежелательно. В готовый чай (остывший уже, подогревать нельзя) добавляем ч.ложку меда (не магазинский, там он термообработке подвергается, а мед теряет все свои полезные свойства при +40 уже. Покупаем у пчеловодов) и пьем. На вкус вполне приятный напиток, а бодрости дает много –там танин (соединение кофеина, чайный кофеин), который в отличие от «кофейного» кофеина дает более мягкое и при этом более продолжительное действие. Ну и плюс антиоксиданты там всякие. Только 2 правила соблюдать надо: пить не более 2 чашек зеленого чая в день, утром и часа за 4 до сна, и не пить зеленый чай на голодный желудок.

На обед рекомендую фрукты есть, 2 киви, 1 банан и 1 гранат. Почему именно их, лень писать, просто при продолжительных поисков вариаций в инете, это меню обеденное является очень хорошим.

На ужин у нас гречка. Готовим ее так. При нашей диете (или рацион питания, как хотите), в освободившуюся после овсянки тарелку засыпаем примерно половину стакана гречневой крупы (она сильно разбухает при размачивании), заливаем холодной водой на 1-1.5 см выше уровня крупы и так же накрываем и ставим размачиваться до вечера. Она не так быстро киснет, как овсянка, можно при комнатной температуре размачивать. При этом опять же не надо добавлять соль и прочую гадость. В готовую, уже размоченную кашу, можно добавить тушенки или еще чего-нибудь (но не соль в чистом виде), иначе есть ее еще хуже, чем овсянку, она суховатая очень.

Вот и все. Если решили пользоваться этой «диетой», то все делать нужно так, как здесь написано, без оговорок, иначе фигня получится. Советую рискнуть и продержаться на этом рационе хотя бы недели 2, а потом решайте уже, надо ли оно вам.

P.S Кто будет пользоваться этой "диетой", просьба отписываться о результатах здесь!

Автор:  FUKS [ 18 окт 2012, 16:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: "Диета" для бросивших или бросающих курить!

ChepushtanoFF1984 писал(а):
1. Овсянка по-утрам! Да да, она самая, которая невкусная и даже противная временами, если не портить ее термической обработкой

Секундочку, это которая овсянка? Не та ли, которая в виде хлопьев типа "Геркулес"? Так эти хлопья делаются, насколько я знаю, из пропаренного овса - или это термообработкой не считается?

Так, короче чай мы купили.
Завариваем так.

Ну зачем же ЗЕЛЁНЫЙ чай обязательно заваривать? Это же термообработка, а он и в холодной воде отлично настаивается (в отличие от чёрного). К тому же "заварку" (замочку) можно отдельно жевать, чтоб ничего полезного не пропало, но это уж на любителя, ещё и от совместмости сорта чая с любителем зависит.

На ужин у нас гречка ... (она сильно разбухает при размачивании)
Опять же она обжаренная, т.е. уже термообработанная. Есть зелёная (дорогая), её проращивают и в таком виде едят (не вкусно, но съедобно).
(Тушёнкой вообще убил 8=)

P.S Кто будет пользоваться этой "диетой", просьба отписываться о результатах здесь!
А свои-то результаты есть?


Я тут печку топил, тоже теория нарисовалась.
Русская печь рассчитана на русский климат - на постоянную многодневную работу по поддержанию тепла в помещении, поэтому она имеет большую массу и соответственно теплоёмкость, а также большую площадь рассеяния тепла (внешнюю) при сравнительно небольшой камере сгорания (топке). Дрова горят и отдают жар в узкой топке, жар распределяется по всей массе печи, которая из "узкого" жара делает "широкое" тепло. Когда печку топят крупными дровами, они медленно и долго горят, отдавая небольшой жар в единицу времени, и печь успевает максимально полно воспринять и рассеять его своей массой. Если же дрова мелкие (ветки, щепа и т.п.), то они горят гораздо интенсивнее, сильнее нагревают узкую топку, но теплопроводности печи не хватает, чтобы этот сильный жар воспринять и рассеять, большая часть тепла улетает в трубу в прямом смысле, а мелкие дрова быстро выгорают, расход их получается высоким, а толку маловато.
Похожие процессы происходят и в организме, который "топят" пищей. Когда организм кормят "медленной" пищей (сырой, преимущественно клетчаткой), она медленно и долго переваривается, постепенно отдавая энергию, т.е. её хватает надолго, она работает, а не просится наружу. Если же в рационе присутствует "быстрая" пища (та же тушёнка, и вообще что-то высокобелковое, даже растительное), а также соль (наверно) и прочая "химия", то организму не хватает быстродействия для переваривания такой пищи, он не успевает усваивать/расщеплять промежуточные продукты распада и вовсе не питательные элементы, образуются токсины, шлаки и прочие бяки, на которые организм реагирует "надо на горшок" - стремится эвакуировать из себя пищевую (питательную) массу, в результате раньше времени остаётся без неё, возникает потребность подкрепиться (совсем как у печки с мелкими дровами).
И что происходит у курильщиков и бросальщиков. "Никотин г-но толкает" - отравляет организм, заставляя его освобождаться от балласта, от съеденной пищи, не даёт ей питать организм, отсюда недобор веса. При этом чувствительность организма к обычным пищевым "отравлениям" снижается, и при отказе от курева организм "забывает", что надо опорожняться, не чувствует угрозы со стороны обычной пищи, даже нездоровой. Вот тут самое время перевести его на правильный рацион - такой, при котором на горшок торопиться и не надо, т.е. на сырую растительную пищу, причём НЕ зерновую (тем более не бобовую), а на фрукты-овощи, хотя бы чтобы привык к нормальному токсическому фону и восстановил нормальную чувствительность.

Автор:  Mojo [ 19 окт 2012, 18:09 ]
Заголовок сообщения: 

Да, кстати, термообработка то она была, но от повторной такой процедуры мы ее избавляем, прожарка не так сильно "убивает" полезность, как пропарка или варка, а зеленая гречка в размазню превратится при размачивании. Зеленый чай в холодной воде не заварися нормально вообще, окислится быстрее, а от температуры 50-60 ей ничего не будет, зато заварится. Про овсянку -В хлопьях сохраняется большая часть всех витаминов и микроэлементов. Тушенку можно убрать, добавить кальмаров, там жира мало и белка много легкоусвояемого )) С овсянкой чередовать ячневую кашу для разнообразия )

Зашел в магаз, подержал в руках несколько разных упаковок гречки, на "экстра" на задней стороне прописан весьма внушительный список содержания витаминов всяких (на других упаковках нету) -ощущение, что их в эту "экстра" искуственно запихивают

Автор:  Шурик [ 01 дек 2012, 16:25 ]
Заголовок сообщения: 

Старайтесь есть как можно больше овощей и фруктов, обогащенных магнием и витамином С (киви, яблоки, перец, капуста брокколи, баклажаны, сельдерей), а также выпивать в день не менее 2 литров жидкости (зеленый чай, напитки из меда и имбиря, молоко и другие кисломолочные напитки).
Очень интересно, что роль своеобразного никотинового пластыря выполняют баклажаны: 10 милиграмм баклажана содержат в себе 1 микрограмм никотина, что помогает устранять у курильщика дискомфорт, вызванный отказом от сигарет. Подобный эффект несут и остальные овощи: сельдерей, морковь, кабачки, огурцы и шпинат. Вы можете употреблять их как по отдельности, так и совмещая в салатах с нежирными заправками.
Большое количество преимущественно несладких овощей также снижает тягу к никотину. К ним относятся брокколи, баклажаны, сельдерей, морковь, кабачки, огурцы, шпинат.
Например, сульфорапин, входящий в состав капусты брокколи, прекрасно очищает легкие курильщика от вредных токсинов. Конечно, вывести весь никотин из организма спустя 5 лет курения, употребляя брокколи, вряд ли получится. Однако, помочь избавиться от зависимости на первоначальных этапах отказа от сигарет она, несомненно, сможет.
Молоко и кисломолочные напитки. Как известно, они делают вкус сигарет горьким и неприятным. Рекомендуется каждый день выпивать как минимум пол литра молока и такой же объем кисломолочных продуктов.

Автор:  FUKS [ 01 дек 2012, 16:56 ]
Заголовок сообщения: 

Шурик писал(а):
10 микрограмм баклажана содержат в себе 1 микрограмм никотина

Содержание в баклажанах никотина составляет 10%???

Автор:  Шурик [ 01 дек 2012, 17:24 ]
Заголовок сообщения: 

FUKS писал(а):
Шурик писал(а):
10 микрограмм баклажана содержат в себе 1 микрограмм никотина

Содержание в баклажанах никотина составляет 10%???

Пардон... 10 милиграмм

Автор:  FUKS [ 01 дек 2012, 19:44 ]
Заголовок сообщения: 

Всё равно фигня получается. Если в 10 мг баклажанов 1 мкг никотина, то в 100 гр (небольшая порция) уже 10 мг, как в пачке курева?

Автор:  Шурик [ 02 дек 2012, 18:17 ]
Заголовок сообщения: 

Возможно это опечатка в первоисточнике, и речь идет о граммах без всяких приставок.

Автор:  amorfu6ka [ 04 дек 2012, 10:15 ]
Заголовок сообщения: 

FUKS писал(а):
Если в 10 мг баклажанов 1 мкг никотина, то в 100 гр (небольшая порция) уже 10 мг, как в пачке курева?


В 1 грамме баклажана 100 нанограмм (0, 0001 мг) никотина.
В цветной капусте – 16,8 нанограмм на каждый грамм ее веса.
Клубни картофеля также активно накапливают никотин – в вызревшем картофеле 7,1 нанограмм на грамм веса. Молодые клубни содержат в несколько раз больше никотина – 43 нанограмма на грамм веса.
Помидоры. В спелых около 7,2 нанограмм никотина на грамм веса, в зеленых 42,8 нанограмм, в грамме томатного сока с мякотью никотина 52 нанограмма.

источник

Автор:  Mojo [ 04 дек 2012, 17:23 ]
Заголовок сообщения: 

Не знаю, как там с баклажанами в качестве антиникотиновой заместительной терапии (лично я бы даже сейчас предпочел бы покурить сигарету, чем съесть баклажан -когда вы наконец поймете, что зависимость табачная -это вкус табачного дыма и ассоциативный ритуал, а не никотин вообще??), но по поводу этой "диеты" -зеленый чай и фрукты -мочегонные очень. Как это компенсировать -неизвестно. Отказываться от фруктов и зеленого чая очень не хочется, но в итоге это грозит интенсивным вымыванием из организма витаминов и микроэлементов. Я в туалет "по-маленькому" с этой "диетой" стал ходить раза 4-7 в день (это практически без дополнительного приема воды, только "диета") и концу месяца офигенно испортились ногти, стали выпадывать пломбы из зубов и появилась сонливость (поначалу ее не было вообще) дневная. Т.е хоть зеленый чай и фрукты прекрасные источники микроэлементов и витаминов, но в итоге они заберут еще больше, чем подарили, за счет этой несчастной мочегонности :?

Автор:  Матроскин [ 04 дек 2012, 18:03 ]
Заголовок сообщения: 

В 2007 году мне после года некурения захотелось сбросить вес. Весил я тогда 100 кг. Через 3 месяца весил уже 85 кг.
А диета была простая.
1. Завтрак (не позднее часа после подъема) - можно есть все что захочется, без ограничений.
2. Обед. Все, кроме жареного, картошки и хлеба.
3. Ужин. Любые овощи фрукты.

Ну и конечно спорт. Ходил в бассейн и в тренажерный зал.
Логика простая. Вроде ничего себе не запретил, а с другой стороны ограничил и систематизировал.

Автор:  Psychtechno [ 05 дек 2012, 10:25 ]
Заголовок сообщения: 

Матроскин писал(а):
В 2007 году мне после года некурения захотелось сбросить вес. Весил я тогда 100 кг. Через 3 месяца весил уже 85 кг.
А диета была простая.
1. Завтрак (не позднее часа после подъема) - можно есть все что захочется, без ограничений.
2. Обед. Все, кроме жареного, картошки и хлеба.
3. Ужин. Любые овощи фрукты.

Ну и конечно спорт. Ходил в бассейн и в тренажерный зал.
Логика простая. Вроде ничего себе не запретил, а с другой стороны ограничил и систематизировал.


Я почти так же питаюсь, суть та же, единственное я по мюслю прусь по утрам, но разрешаю себе до 12 дня к нему слопать все что захочется.
У меня еще не большое добавление:
Это как пить воду.
Понятно что нужно пить минимум 8 стаканов чистой простой воды в день, но вот я выпиваю два стакана воды за 30 минут ДО еды, и через два часа после еды уже пью зеленый чай . А в процессе еды или как у нас принято сразу после, ни чем не запиваю....
В итоге я сбросила 14 кг. И самое приятное для меня, как для женщины - ушло 20 см в талии!
Ну и без спорта это все будет происходить медленно.
Спорт и еще раз спорт Вам в помощь!

Автор:  Mojo [ 09 дек 2012, 00:42 ]
Заголовок сообщения: 

Утром овсянка + зеленый чай
В обед фрукты (с интервалами)
Ужин -гречка с кальмарами + зеленый чай

Итог: Повышенный мочегонный эффект (раза в 2-3), вследствие чего организм вместе с мочой вымывал из организма витаминов и минералов больше, чем получал при такой "диете", это имхо, больше никак не могу обьяснить... Раньше, без фруктов, такого не было, получается все дело в фруктах, чего-то я непонимаю... И исключать-то их не хочется, вроде как польза, хотя я уже заметил эту "пользу" ((

Хотя был и положительный эффект, как раз, думаю, за счет мочегонности -помимо вымывания ядов, шлаков и всякой прочей нехорошей фигни из организма в целом, получалось, что и из легких тоже всякая хрень вымываться начала -одышка заметно уменьшилась при физических упражнениях, например, стала меньше еще чем тогда, когда просто не курил..

вот еще вычитал [«Любая сверхстимуляция мочегонного эффекта чревата проблемами даже для здоровых людей, потому что из организма таким образом активно выводятся соли, провоцируя метаболические нарушения».]

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/