NOSMOKING.RU - НЕ КУРИМ!
http://nosmoking.ru/phpBB2/

Контрастный душ -польза или вред??
http://nosmoking.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=21&t=16933
Страница 1 из 4

Автор:  Mojo [ 28 авг 2011, 16:27 ]
Заголовок сообщения:  Контрастный душ -польза или вред??

На просторах инета какие-то противоречивые мнения, ГДЕ ПРАВДА?

Автор:  drovosek [ 29 авг 2011, 16:44 ]
Заголовок сообщения: 

Здоровому человеку контрастный душ полезен, это же закалка организма.

Автор:  Котори [ 29 авг 2011, 16:59 ]
Заголовок сообщения: 

Про пользу многие догадываются, а о каком вреде Вы читали?

Автор:  Mojo [ 29 авг 2011, 18:16 ]
Заголовок сообщения: 

Котори писал(а):
Про пользу многие догадываются, а о каком вреде Вы читали?
Ну к примеру, некто писал про бабушку, которая долго практиковала КД. При этом была бодрая, но сильно болели ноги. Ну тут неизвестно, КД ли виноват. Ну и т.д

Автор:  Шурик [ 29 авг 2011, 18:40 ]
Заголовок сообщения: 

Мой личный опыт применения (как регулярного, так и не регулярного практикования) контрастного душа, негативных последствий не выявил :)

Автор:  Котори [ 29 авг 2011, 23:02 ]
Заголовок сообщения: 

ChepushtanoFF писал(а):
про бабушку, которая долго практиковала КД. При этом была бодрая, но сильно болели ноги. Ну тут неизвестно, КД ли виноват. Ну и т.д


"Болели ноги" - это симптом, а не диагноз. Если известен диагноз, тогда можно поболтать о влиянии контрастного душа на развитие событий. "Слухом земля полнится", как говорится.
Если есть сомнения - всегда можно дойти до врача и спросить у него. А выяснять что-то по слухам - только их множить вместе со своими сомнениями. Зачем ориентироваться на других людей с их индивидуальным набором (или отсутствием) болячек?

Автор:  Юнона [ 29 сен 2011, 15:25 ]
Заголовок сообщения: 

ChepushtanoFF1984 писал(а):
Ну к примеру, некто писал про бабушку, которая долго практиковала КД. При этом была бодрая, но сильно болели ноги. Ну тут неизвестно, КД ли виноват. Ну и т.д
Про бабушку, могу подтвердить, что контрастный душ может вызвать нарушение сердечной деятельности. Так моей матери в 73 года врач не советовал контрастный душ, так как это большой стресс для её организма. Если вы ещё не бабушка на восьмом десятке лет, то может быть вам и полезен контрастный душ.

Автор:  Viga [ 29 сен 2011, 17:31 ]
Заголовок сообщения: 

Ничего не имею против контрастного душа. Хотя для меня это скорее тонизирующая, чем закаливающая процедура. По моим самонаблюдениями и ощущениям.
Кстати, контраст может быть и горячим. При этом закаливающий эффект равнозначен. Есть статьи. Поищите. Название примерно как "закаливание горячей водой".
А вот против обливания ледяной водой сталкивалась и с мнением, что регулярный даже небольшой шок приводит к...сейчас врачи будут громко смеяться...но во встречаемой мной литературе говорилось о истощении коры надпочечников и т.п. Я лично на себе испытала полное отсутствие закаливающего эффекта от обливаний. На себе, и на ребенке. Вообще разницы не было по закаливающему эффекту. Ну и не всегда охота "подставляться" да было бы еще ради чего.
Поэтому мы бросили это дело.
Сейчас я пришла к тому, что любая оздоравливающая процедура должна быть прежде всего приятной. Главное - положительные эмоции!

Автор:  Mojo [ 29 сен 2011, 19:55 ]
Заголовок сообщения: 

Вот еще одно подтверждение того, что реальная польза от контрастного душа НЕ ДОКАЗАНА!

Автор:  Semafor [ 03 окт 2011, 01:52 ]
Заголовок сообщения: 

Пожалуй, я-носитель "статистического" знания :-D
Большая, человек 15 компания моих товарищей с 1курса практиковала регулярный контрастный душ. Причина начать была очень проста-мы приехали учиться в чужой город и рядом больше не было мамы, которая будет лечить, теплой кроватки и куриного супчика на табуретке. А был совхоз с картошкой на раскисшем от грязи поле под ледяным сентябрьским дождем. Холодные неуютные комнаты ощаги, и полное равнодушие окружающего мира к твоему благополучию) В этих условиях всех нас посетила простая мысль-БОЛЕТЬ НЕЛЬЗЯ! После 6 месяцев практики 100% отмечало резкое снижение числа простудных заболеваний, а более половины вообще перестало простывать навсегда :-D Когда много лет спустя я почувствовал уязвимость к простудам-вернулся к практике, во многом и благодаря поднятой здесь теме-а чего ЛИШЬ болтать то? Дело не ждет))
ДАЖЕ И НЕ ЗНАЮ-ЧТО ТУТ ДОКАЗЫВАТЬ ТО?! ПОЛЬЗА КОНТРАСТНОГО ДУША ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ ПРОВЕРЕНА И ОЧЕВИДНА :-D :-D :-D

А вообще-контрастный-он для неженок :lol: , реально круто оздоравливают 5минутные ванны в ледяной воде, и для суставов, кстати, полезно) (читайте С.М.Бубновского) Но для этого нужна ОЧЕНЬ хорошая подготовка :-D .

Автор:  Volli [ 23 окт 2011, 17:05 ]
Заголовок сообщения: 

Привет. По теме закаливания.с мая месяца по сегодняшний день бегаю по утрам купаться.в любую погоду.И вот что заметил.сам процесс погружения в воду мне не очень нравится.и когда выходишь из воды(ступни аж к траве прилипают.если минус на почве)....но.когда разотрешся полотенцем.ВОТ ОН КАЙФ неописуемый.Тело становится горячим.упругим.ну и естественно весь день как огурчик.На работе коллеги крутят у виска.типа отмороженный.А мне хорошо.Им этого не понять. :-D

Автор:  Каравелла [ 23 ноя 2011, 13:43 ]
Заголовок сообщения: 

мне кажется,что контрастный душ актуален летом

Автор:  Semafor [ 25 ноя 2011, 06:19 ]
Заголовок сообщения: 

Нет :-D , летом актуальны термические перепады: летний душ, пляж-загар-купание, помыться холодной водой-когда горячую отключили на месяц, попасть под дождь особо не укрываясь, пройтись в футболке в вечернюю прохладу итд.
А контрастный душ как методика закаливания более удобен в размеренное зимнее время, менее связанное с переездами и изменениями. Регулярно, в бане, бассейне , дома...

Да, еще для ДЕТЕЙ есть старая добрая табличка купания в летнее время, ее надо соблюдать. В 25-26градусов воды ребенок уверенно выдерживал многократные 20-25минутные купания. Когда из-за холодного течения вода упала до 20-21, я решил на глазок сократить до 10и, а по факту) выходило все 12, итог-первые сопли. Заглянул в табличку-чертыхнулся, при такой температуре норма-6!! Превысил в два раза((

Автор:  FUKS [ 25 ноя 2011, 13:26 ]
Заголовок сообщения: 

Что за табличка? Наверно многим пригодится.

Автор:  Semafor [ 25 ноя 2011, 17:04 ]
Заголовок сообщения: 

>ТАБЛИЦЫ ХОЛОДОВОЙ НАГРУЗКИ<
Нормативов нет- установление уровня нагрузки подбирается ИНДИВИДУАЛЬНО. Таблицы помогают правильно оценить-насколько вода холодная))

Страница 1 из 4 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/