Главная страница Nosmoking.ru NOSMOKING  

НОВОСТИ

 

По категориям:    Как?  | Почему?  | Что?  | В мире...?

Саудовская Аравия начала серьезную кампанию по борьбе с табакокурением

25.01.06

Саудовская Аравия начала серьезную кампанию по борьбе с табакокурением, введя запреты на курение в общественных местах, государственных, учебных и спортивных заведениях, а также штраф за нарушение этого постановления в размере 200 риалов /55 долларов США/.

Кампания по борьбе с табакокурением начата для сохранения здоровья нации и особенно молодого поколения.
В Саудовской Аравии 39 проц мужчин и 10 проц женщин курят. Ежегодно они выкуривают 15 миллиардов сигарет стоимостью примерно 170 миллионов долларов США. Согласно информации саудовского министерства здравоохранения, самым курящим регионом страны является его западная часть, в которую входят города Джидда, Медина, Мекка и Таиф. Там курит 26,8 проц населения. На севере страны вредной привычкой обладают 14,9 проц. Самым курящим женским регионом Саудовской Аравии является его восточная часть, где с сигаретой не может расстаться 45,5 проц женщин.
Борьба с курением не ограничивается только пропагандой, запретами и штрафами. В Эр-Рияде, например, запланировано строительство Центра по лечению курильщиков, на который выделено 33 млн риалов /примерно 9 млн долларов США/. Наряду с палатами для пациентов в этом учреждении будет предусмотрен лекционный зал на 250 человек, а также своеобразный "антитабачный музей", в котором будут наглядно показаны негативные результаты вредной привычки.

В борьбе с табакокурением используется даже религиозный фактор. Так, во время хаджа в святых для мусульман всего мира городах Мекке и Медине министерство здравоохранения проводило кампанию под девизом: "Сделаем Мекку и Медину городами, свободными от табака". Муниципалитет города Медина с 1 января с.г. запретил торговлю табачными изделиями в районе мечети пророка Мухаммеда.
Источник:АМИ ТАСС,http://www.ami-tass.ru/article/4128.html


Здесь очень старые новости за период 01.10.2000-01.10.2003 по категориям:   Как?  | Почему? | Что?  | В мире...?

Назад на Nosmoking.ru

 

info@nosmoking.ru | Privacy Policy
©2000-2006 Nosmoking.ru All rights reserved.

Rambler's Top100