Главная страница Nosmoking.ru

26 апреля

2002 года

Курящего мужа беременной женщины могут посадить в тюрьму на 5 лет за курение.
 

В Эстонии осенью вступает в силу новый закон, который предусматривает наказание "За повреждение находящегося в утробе женщины плода, вызванного употреблением какого-либо вещества или чем-либо другим". При этом виновный может быть наказан денежным штрафом или тюремным заключением сроком до пяти лет. Это положение может быть применено к курящему мужу беременной женщины или владельцу бара, в котором она вынуждена работать. Соответствующее уложение вступает в силу осенью, передает балтийский интернет-портал Delfi.

Профессор уголовного права Тартуского университета Яан Соотак считает вполне возможным, что к курящим матерям будут применяться подобные жесткие меры.

"Смысл этого параграфа заключается в том, чтобы обеспечить защиту плода и ответственность матери за сохранение плода", - заявил он. Правда, по его словам, вряд ли подобные наказания будут применяться часто.

Для того, чтобы наказать мать, суд должен будет доказать заочное стремление причинить плоду вред. Для этого будет достаточно доказательств того, что мать знала о вреде курения для здоровья ребенка.

Соотак признал, что в мире до сих пор не было известно случаев, когда беременная женщина была бы осуждена за преднамеренное причинение вреда плоду.


Источник: НТВ

Назад на Nosmoking.ru