Главная страница Nosmoking.ru

22 апреля

2002 года

ЗА КУРЕНИЕ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ - 5-10 МРОТ.
 

Правительство РФ планирует во II кв. 2002 г. внести поправки в Административный кодекс, налагающие штрафы в размере 5-10 МРОТ за курение на рабочем месте (за исключением курения в специально отведенных местах). Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель думского комитета по здравоохранению, физкультуре и спорту Николай Герасименко, отметив, что штраф будет налагаться на работодателя и он же будет нести ответственность за соблюдение законодательства.
Подобные меры вводятся в связи с вступлением в действие с января 2002 г. закона "Об ограничении курения табака".
По словам Н.Герасименко, также планируется ввести штраф в размере 5 МРОТ за нарушение правил розничной продажи табачных изделий и штраф в размере 10 МРОТ - за продажу сигарет несовершеннолетним.
Депутат напомнил, что с 1 июля 2002 г., с вступлением в действие нового Административного кодекса, будет налагаться штраф в размере 1 МРОТ за курение в неположенном месте. Также, отметил Н.Герасименко, предполагается запретить розничную торговлю табачными изделиями в радиусе 100 м от учебных заведений.
Депутат сообщил, что контроль за исполнением законодательства возложен на органы МВД и контролирующие органы, в том числе Госторгинспекцию и местную администрацию (по наложению штрафов на торгующие организации и выдачу лицензий на право торговли). Он подчеркнул, что правительство разрабатывает пакет документов по введению механизма контроля за исполнением закона.
Между тем, по мнению президента Национальной торговой ассоциации Вадима Зуйкова, имеющийся механизм контроля недееспособен. Госдума 19 апреля приняла в целом поправки в закон "О минимальном размере оплаты труда". В соответствии с поправками, с 1 мая 2002 г. размер МРОТ повысится до 450 рублей.

Источник: UTRO

Назад на Nosmoking.ru