Главная страница Nosmoking.ru

1 марта

2002 года

У курящих диабетиков функция почек нарушается значительно быстрее, чем у некурящих.
 

Известно, что ингибиторы АПФ предотвращают нарушение функции почек при диабетической нефропатии. Однако это относится только к некурящим диабетикам. По результатам нового исследования, куда вошли 33 пациента с сахарным диабетом 2 типа, у курящих функция почек нарушается значительно быстрее, несмотря на прием ингибиторов АПФ.

Исследователи из Медицинского Центра Техасского Университета (Lubbock) установили, что, хотя ингибиторы АПФ и снижают артериальное давление (АД) у курящих, функция почек страдает у таких больных гораздо сильнее.

«Лечение диабетической нефропатии путем улучшения контроля АД и приема ингибиторов АПФ не способно полностью устранить неблагоприятный эффект курения сигарет», утверждают д-р Temduang Chuahirun и д-р Donald E. Weston.

По полученным ими данным, через 64 месяца наблюдения уровень креатинина плазмы увеличился с 1.05 до 1.78 мг/дл у курильщиков, и с 1.08 до 1.32 мг/дл у некурящих. Очевидно, отказ от курения может замедлить развитие почечной недостаточности у диабетиков, принимающих ингибиторы АПФ.

По материалам Am J Kidney Dis 2002;39:376-82.
 

Источник: Медицинские новости Солвей Фарма

Назад на Nosmoking.ru