Главная страница Nosmoking.ru

28 мая

2002 года

Жители Южного административного округа жалуются на табачный запах в районе фабрики Лигетт Дукат Лтд.

На совместном заседании комиссий Московской городской думы по экологической политике и по законодательству и безопасности 27 мая был рассмотрен вопрос об обращении жителей Южного административного округа, проживающих в зоне негативного воздействия фабрики Лигетт Дукат Лтд. Об этом "Regions.Ru" сообщили пресс-центре Мосгордумы.
Как отмечалось на заседании, такое мощное производство табачной продукции, как у Лигетт-Дукат Лтд., всегда характеризуется высоким уровнем запыленности и запаха. По сообщению руководителя НИИ по Чрезвычайным ситуациям Сергея Семенова, за счет оснащения вентиляционных систем эффективными очистными установками, фабрике удалось добиться снижения уровня пыли, выбрасываемой в окружающую среду. Компания осуществляет мониторинг некоторых токсичных соединений (ацетона, ацетальдегида, бензальдегида) в атмосфере воздуха в границах санитарно-эпидемиологической зоны, но эти соединения не определяют табачный запах. Несмотря на постоянные жалобы жителей на раздражающий их специфический запах, нет объективных данных, чтобы судить о его силе, неизвестны и вещества, вызывающие неприятные запахи.
Представители санитарного надзора отмечали, что проблема запахов становится общемосковской: в одном районе раздражают парфюмерные, в другом - летучие вещества с хлебозавода, появились жалобы и на "запаховый эффект" объектов общественного питания. Председатель Комиссии по экологической политике Сергей Осадчий отметил, что еще лет 10-15 назад такие вопросы просто не поднимались: всем понятно, что хлебозавод пахнет хлебом, а табачная фабрика - табаком. Так что вынесение проблемы запаха на заседание комиссий Мосгордумы вызывает радость. Но это единственное, что радует, подчеркнул С.Осадчий, потому что в целом состояние окружающей среды в этом округе вызывает прямо противоположные чувства.
Присутствующие на заседании местные жители рассказали, что кроме "благоухающей" Лигетт-Дукат Лтд., их "соседями" являются Капотня, Кольцевая автодорога, Каширское шоссе. Постоянные автомобильные пробки из-за установленных как попало машин продавцов и посетителей рынка способствуют загрязнению воздуха, и при этом ничтожно мало деревьев и прочей зеленой растительности.
На заседании прозвучало предложение рассмотреть в целом сложившуюся градостроительную проблему и наметить пути ее решения. Однако, по мнению Сергея Осадчего, сейчас необходимо заниматься теми вопросами, которые можно реально решить. Прежде всего, требуется организовать мониторинг пахучих химических соединений, связанных с выбросами Лигетт-Дукат Лтд., что позволит иметь объективную информацию о силе запаха, закономерностях его появления в зависимости от условий окружающей среды, а также объективно контролировать эффективность очистных установок фабрики.
На совместном заседании было также решено предложить Центру Санэпиднадзора рассмотреть возможность разработки гигиенических нормативов для веществ, имеющих запахи, Комитету здравоохранения правительства Москвы - провести обследование работников табачной фабрики, префекту Южного округа - принять дополнительные меры по озеленению территории и упорядочению движения автотранспорта около Домодедовского рынка.

Источник: regions.ru

Назад на Nosmoking.ru