Главная страница Nosmoking.ru

15 мая

2002 года

Возможен ли более безопасный способ курения?

Ученые из университета Миннесоты ищут то, что ранее казалось невозможным – более безопасный способ курения. Как пояснил эпидемиолог Гэрри Ландо, его беспокоит ситуация, в которой количество курильщиков не может стать меньше определенного предела. Поэтому он ищет способ помочь тем, кто не может расстаться с курением.
Эта идея вызывает сомнения у специалистов, т.к. заменители могут привить одним людям желание начать курить и помешать другим отказаться от этой вредной привычки. Но спрос на такие исследования со стороны общественности возрастает, и в первую очередь потому, что сами табачные компании предлагают альтернативы – разнообразные леденцы и пластыри, содержащие никотин. Пока неизвестно, являются ли эти продукты более безопасными, чем сигареты, и уменьшает ли снижение потребления табака риск для здоровья. Сейчас сотрудники университета проводят десятки исследований, чтобы ответить на эти и другие вопросы.
Психолог Дороти Хатсуками пытается выяснить, приводят ли никотиновые пластыри к снижению курения на 75% и уменьшает ли это содержание табачных токсинов в телах курильщиков. Пока получены противоречивые результаты – у части испытуемых содержание токсинов снизилось, у других – нет.

Источник: utro.ru

Назад на Nosmoking.ru