Главная страница Nosmoking.ru

5 октября

2002 года


Philip Morris заплатит 28 млрд долл. 64-летней курильщице.

В пятницу суд Лос-Анджелеса вынес беспрецедентное решение о выплате 28 млрд долларов 64-летней женщине больной раком легких, которая обвинила табачную компанию в сокрытии информации о вреде курения, сообщает Reuters.

Представители компании уже заявили, что они подадут апелляцию, поскольку выплата столь огромной суммы нанесет непоправимый ущерб компании. В табачной компании верят, что апелляционный суд отменит решение, поскольку оно, по мнению руководства Philip Morris, противоречит фактам и неприемлемо с точки зрения закона.

В конце сентября суд уже рассматривал иск Бетти Баллок, курильщицы с 47-летним стажем. Закурив первую сигарету в 17 лет, Баллок, по ее словам, всю жизнь верила утверждениям компании о том, что между курением и раком легким нет никакой связи. И именно мошенничество и небрежность компании Philip Morris стали причиной рака легких у бедной женщины. Тогда суд постановил выплатить пострадавшей 850 тысяч долларов.

По словам Майкла Пьюзе, адвоката Бетти Баллок, его подзащитная осталась довольна решением присяжных, однако дело не будет закончено до тех пор, пока Philip Morris не ответит за страдания полумиллиона калифорнийцев, преждевременно ушедших из жизни из-за мошеннических заявлений компании. 

И вот в пятницу суд выносит решение о новой сумме, которую табачная компания должна выплатить несчастной курильщице. Стоит отметить, что эта сумма превышает первоначальную компенсацию почти 33 тысячи раз.


Источник: http://ntvru.com/world/05Oct2002/philip.html

Назад на Nosmoking.ru