Главная страница Nosmoking.ru

23 мая

2002 года

FIFA удостоена премии ООН за вклад в борьбу с курением.

23 мая Организация объединенных наций (ООН) удостоила Международную федерацию футбольных ассоциаций (FIFA) специальной премии за вклад в борьбу с курением. Это произошло после того, как Японский оргкомитет чемпионата мира (JAWOC) принял по рекомендации FIFA решение запретить курение на стадионах, где состоятся игры в рамках чемпионата.

Это решение было отмечено в специальном заявлении Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в котором FIFA была названа «лидером в деле борьбы с табаком». FIFA, по словам руководителя ее пресс-службы Кейта Купера, ввела запрет на использование рекламы табачных изделий на своих мероприятиях 16 лет назад. Теперь организация сделала еще один шаг в этом направлении – футбольных болельщиков отлучат от курения хотя бы на время матчей чемпионата мира.

Премия ООН за вклад в борьбу с курением не предусматривает денежного вознаграждения лауреата. До этого лауреатами премии становились король Таиланда Бхумибол Адуладеж и экс-генпрокурор американского штата Миннесота Губерт Хэмфри третий.

ВОЗ каждый год проводит международный День без табака, который в этом году пройдет 31 мая и совпадает с днем открытия чемпионата мира по футболу.

Источник: Коммерсант

Назад на Nosmoking.ru