Главная страница Nosmoking.ru

13 мая

2001 года

13.05.2001

БРОШЕННАЯ В ЛЕСУ СИГАРЕТА - ПРИЧИНА ПОЖАРА.

Только за 9 мая на территории Тимирязевского лесхоза зарегистрировано 4 возгорания. К счастью, они были вовремя замечены и потушены. Пожарные считают, что причина всех пожаров - беспечность людей. Первый лесной пожар на территории Тимирязевского лесхоза был обнаружен 6 мая. Пока площадь, пострадавшая от пожаров, невелика - около 5 гектаров.
Особо стоит отметить, что все пожары произошли в нескольких метрах от дороги. Брошенная в лесу сигарета, незатушенный костер приводят к печальным последствиям. В прошлом году на территории Тимирязевского лесхоза 150 пожаров уничтожили около 60 гектаров лесных угодий. Общий ущерб от огня оценивается в 400 тысяч рублей. В Тимирязевском лесхозе прогнозируют, что нынешний год окажется гораздо сложнее.
За борьбу с пожарами в прошлом году федеральный бюджет должен Тимирязевскому лесхозу около 125 тысяч рублей. Отсюда все проблемы. Леса начали гореть вновь, а когда государство рассчитается со старыми долгами, известно только одному государству. Тем не менее лесники считают, что, несмотря на все проблемы, к пожароопасному сезону подготовить удалось и технику и людей. Однако, одним энтузиазмом с пожарами бороться не будешь. Теперь все зависит от погоды. Синоптики обещают жаркое лето.
Лесные пожарные уже переведены на усиленный режим работы. Каждый день с 35 метровой вышки ведутся наблюдения за прилегающей территорией. В хорошую погоду просматривается до 25 километров лесных угодий. Всего в Тимирязевском лесхозе 4 таких вышки. На две из них в ближайшую неделю будут установлены специальные телеустановки, которые позволят еще более точнее устанавливать места лесных пожаров. Надеяться на сознательность томичей не приходится. Как показывает практика, 90 процентов всех лесных пожаров происходя по вине человека.

Новости. Время томское

Источник: http://www.regions.ru  РЕГИОНЫ.РУ 11 мая 2001

Назад на Nosmoking.ru