Главная страница Nosmoking.ru

12 октября

2001 года

В Чапаевске открылся семинар по программе профилактики вредных привычек.

Самарская область. В Чапаевске открылся семинар по программе профилактики вредных привычек.
Самарский областной семинар для педагогов и учащихся по программе профилактики вредных привычек "Свежий ветер" открылся 12 октября в Доме школьника Чапаевска. Мероприятие проводит департамент науки и образования администрации Самарской области. В семинаре принимают участие 45 учащихся и 20 преподавателей актива школ Чапаевска.
Программа "Свежий ветер" направлена на формирование у молодежи здоровой и активной социальной позиции через пропаганду здорового образа жизни и формирование информационного пространства, определяющего отношение подростков и молодежи к наркотикам, табаку, алкоголю и другим вредным привычкам.
Как сообщает пресс-служба администрации области, разработка и апробация различных антиалкогольных и антинаркотических профилактических программ показала, что наибольшей популярностью пользуются программы, не столько информирующие подростка о вредных последствиях табака, алкоголя и наркотиков, сколько позволяющие ему развить такие жизненно-важные навыки, как умение принимать решения и достигать поставленной цели, противостоять негативному влиянию, эффективно общаться, развивать навыки самопознания и реализации своего внутреннего потенциала.
В ходе двухдневного семинара подростки в игровой форме научатся искусству внутреннего самоуправления, искусству понимания самого себя и окружающих, разовьют навыки межличностного общения. Это, по мнению организаторов, поможет им легче адаптироваться к меняющимся условиям и развить социальную гибкость.
Программа также предполагает привлечение к профилактической деятельности педагогов, так как они имеют постоянный контакт с детьми и подростками и могут уловить нюансы состояния и поведения, зачастую ускользающие от родителей и специалистов-наркологов. Педагоги в ходе семинара ознакомятся с основными моделями и формами профилактической деятельности, со спецификой организации профилактической работы в различных возрастных категориях, освоят основные подходы к определению девиантного поведения и способы диагностирования детей "группы риска".

Источник: REGIONS.RU

Назад на Nosmoking.ru