Главная страница Nosmoking.ru

04 октября

2001 года

В Белгороде запретят торговать сигаретами у школ.

Белгород. Обсуждение вопроса о минимально допустимом расстоянии от мест торговли спиртным и сигаретами до школ и больниц ничем не закончилось.
Сегодня в большом зале администрации г. Белгорода состоялась очередная сессия городского совета депутатов.
Одним из основных вопросов повестки дня, вызвавшим наибольший интерес у собравшихся, было установление предельно допустимого расстояния прилегающих территорий к детским, учебным, культовым и лечебно-профилактическим учреждениям, при уменьшении которого не допускается розничная продажа алкогольной и табачной продукции, а также их реклама. Докладчиком по данному вопросу выступил председатель комитета продовольствия, торговли, платных услуг и защиты прав потребителей администрации города Геннадий Толстой. В подготовленном заранее проекте решения горсовета "согласно объективной целесообразности" данное минимальное расстояние обозначалось в 100 метров. Убытки в бюджете города от того, что торгующие в этих пределах предприниматели перестанут брать лицензии на торговлю спиртным, предполагались весьма незначительные (около 10 тыс. рублей в год).
Однако депутаты обратили внимание на более значимые практические вопросы. Например: множество гастрономов с винными отделами, находящиеся вблизи церквей, больниц, школ и т.п., функционировали задолго до того, как эти объекты вступили в действие. По мнению ряда депутатов, лишить их возможности работать было бы несправедливо. Депутат горсовета, председатель областной Торгово-промышленной палаты Валерий Скруг предложил оставить в покое "стационарные", как он выразился, торговые точки, убрав лишь временные ларьки и павильоны. Этот вариант, наравне с прочими, также нашел своих сторонников и противников.
В итоге обсуждение данной темы ничем не закончилось. До выяснения обстоятельств вопрос отложен на рассмотрение на следующей сессии горсовета.

Источник: REGIONS.RU

Назад на Nosmoking.ru