Главная страница Nosmoking.ru

05 сентября

2001 года

Депутат Мосгордумы предлагает ограничить курение табака и потребление табачных изделий на территории общеобразовательных учреждений. 

МОСКВА, 5 сентября. /Корр. РИА "Новости" Николай Вальковский/. "Когда подавляющее большинство школьниц курит, невольно задумываешься о здоровье будущего поколения", - заявил депутат Московской городской Думы Евгений Балашов. В среду он выступил с законодательной инициативой о внесении поправок в федеральный закон "Об ограничении курения табака и потребления табачных изделий". 

Цель документа - запретить курение в зданиях и на территориях общеобразовательных учреждений и установить санкции для нарушителям. При первом нарушении курильщиков ждет предупреждение в виде административного взыскания. За действия, совершенные повторно в течение года, будет налагаться штраф в размере до 3 минимальных размеров оплаты труда /МРОТ/. Злостные курильщики, дважды нарушившие закон, заплатят штраф в размере 5 МРОТ. 

Большинство депутатов поддержало инициативу Балашова. Хотя, отмечали они, такой закон "трудно реализуем, но он крайне необходим". Инициатива одобрена в первом чтении.

После доработки документ будет направлен на рассмотрение Государственной Думы РФ. 

Источник: РИАНовoсти

Назад на Nosmoking.ru